Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Прибалтика: геноцид, которого не было

Прибалтика: геноцид, которого не было


15-06-2012, 08:54 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 846)

Страны Прибалтики вспоминают жертв сталинских депортаций 1941 года. Власти Эстонии, Латвии и Литвы пытаются разжечь в обществе русофобские настроения, говоря о неком "сверхсекретном плане" СССР по депортации прибалтов в Сибирь. Эксперты "Голоса России"напоминают: депортация была, однако называть трагедию геноцидом нельзя: среди переселенцев большинство составляли русские

 

В 1941 году Сталин действительно принял решение временно переселить в Сибирь и Казахстан всех лояльных Гитлеру. Тогда существовала опасность, что Германия нарушит пакт о ненападении, что позже и произошло. 14 июня 1941 года несколько десятков тысяч человек были депортированы из Прибалтики. Причем это были не только прибалты, но и русские, и евреи. Большинство из них после войны вернулись домой. Единственный критерий для переселенцев – симпатия нацизму, а не национальность, отмечает руководитель Центра правовой помощи соотечественникам "Москва – Россияне" Михаил Йоффе:

 

"Эти группы людей были переселены ввиду приближающейся войны. Это были лица лояльные немецкому режиму, фактически пятая колонна. То же самое, кстати говоря, было и в США. Поэтому события 1941 года не являются геноцидом. Они геноцидом стали в 1993-м году в соответствии с новым законодательством в этих государствах. Власти расширили это понятие, и оно не соответствует международному. Тем более сведения, что большое количество людей погибло при транспортировке, не соответствует историческим материалам".



Скачать

 

Большую часть депортированных составили этнические русские, поэтому говорить о геноциде латышей, эстонцев или литовцев не приходится. Отрицать массовое переселение нельзя. Однако власти прибалтийских стран превратили трагедию в политический балаган, подчеркивает руководитель Фонда "Историческая память" Александр Дюков:

 

"Эти события используются в политических целях, а не для поминовения жертв депортации. Об этом свидетельствует термин коммунистический геноцид, совершенно ни на чем не основанный, даже латвийские историки практически его не используют. Поскольку он ложный. Обычно траурные мероприятия проводятся 14 июня, именно в день депортации. За исключением этого года. В этом году в Литве эти мероприятия начались уже 12 июня. Их специально передвинули, чтобы они совпали с Днем России. Это демонстрирует определенный вектор политизации в прибалтийских республиках данного события".


Скачать

 

Александр Дюков также уверен, что русофобия и возвеличивание нацизма – тревожный признак назревающего раскола в обществе. Особенно ярко это проявляется в Латвии, где солдаты СС вдруг превратились в героев. Несмотря на то, что гитлеровские войска уничтожили в разы больше латвийцев, чем сталинские репрессии:

 

"От гитлеровской агрессии погибло достаточно много жителей Латвии - как латышей, так и русских, белорусов. Большинство из латышей должны были стать рабами. И даже их использование в карательных операциях - одна из форм такой рабской службы. И то, что сейчас об этом забывают в Латвии, свидетельствует о нездоровом моральном и общественном климате в стране".


Скачать

Однако, несмотря на все доводы историков, президенты прибалтийских стран продолжают настаивать на том, что Советский Союз их оккупировал. С таким заявлением, например, сегодня выступил премьер Литвы Андрюс Кубилюс.


Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: aa_ya (15 июня 2012 13:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    депортация была, однако называть трагедию геноцидом нельзя: среди переселенцев большинство составляли русские

    Причем это были не только прибалты, но и русские, и евреи.

    Ну так, которые же все таки были в большинстве - прибалтиы или русские?
    Если речь идет о нескольких десятках тысяч (это может быть и 90 тысяч), и большинство были русские, то получается, что выслали 13-15% русского населения? Это при том, что сколько-нибудь значимая русская диаспора была только в Латвии (300 тысяч).

    Как показала практика, с нацистами сотрудничали прежде всего сами прибалты, а не другие народы этих стран. К тому же обвинять евреев в пособничестве нацистам? Сомневаюсь, чтобы Сталин доходил бы до такого невеженства.

    Большинство из них после войны вернулись домой.

    В том то и дело, что нет. Хоть на собственном примере могу это подтвердить (и таких примеров множество). Из моей родни выслали 4 человек, вернулся 1. 2 выслали за то, что рассказали анекдот о Сталине, а остальных 2 за то, что владели 2-этажным домом. Так что дело вовсе не в нацизме, а в жажде наживы, прежде всего местных исполнителей. Голодранцев не высылали, потому как у них поживиться нечем. Но именно они активнее всего и поддерживали Гитлера.

    Поведение Сталина в странах Балтии в 1940-1941 гг. не отличалось пониманием внутренней ситуации, за что СССР и поплатилось полвека спустя. Путин сейчас наступает на те же грабли, на которые наступал Сталин - ведет себя как слон в посудной лавке. Потенциал переориентации в российском направлении есть, и немалый (да и ситуация благоволит), но Дюков вовсе не тот инструмент, которым это нужно делать. Депортация затронула слишком многих, чтобы его утверждения вызывали бы по меньшей мере вал критики, а то и вовсе игнор и негодование. Фактически Дюков своей деятельностью больше помогает националрадикалам и соросистам чем взвешенным силам.

    В России гораздо больше потенциала чтобы воздействовать более сообразно ситуации, а пока что действия отличаются разве что топорностью, а иногда и откровенной тупостью.

    Начинать нужно с элементарного - с уменьшения взаимной враждебности, ведь опросы как с одной, так с другой стороны помещают обе конфликтующие стороны в топ списка врагов. Пока враждебность не уменьшается, дискуссии об истории будут напоминать диалог слепого с глухонемым проводимого посредством огнестрельного оружия.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map