Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » CNN:- Несмотря на протесты российская весна всё ещё является далёкой мечтой

CNN:- Несмотря на протесты российская весна всё ещё является далёкой мечтой


16-05-2012, 09:27 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 712)

 

 

 

Тысячи протестующих заполнили улицы Москвы в субботу, требуя справедливых выборов.

 

Примечание редактора: Эндрю Кин является британско-американским предпринимателем и профессиональным скептиком. Он автор книги "The Cult of the Amateur" ("Культ любителя") и будущей книги (июнь 2012 г.) "Digital Vertigo" ("Цифровое головокружение"). Это свежий комментарий из серии комментариев для CNN о том, как интернет-тренды влияют на социальную культуру.

 

(CNN) -- Российская весна, возможно, откладывается в этом году, как в онлайне, так и оффлайне.

 

В декабре прошлого года спонтанные народные демонстрации в Москве против "результатов" парламентских выборов наводили на мысль, что российские интернет-хомячки, возможно, перехитрили Владимира Путина. Но я боюсь, что президентские выборы в эти выходные снова восстановили превосходство старого режима над интернет-активистами. И действительно, теперь даже избранный президент Путин, возможно, перехитрил таких популярных блогеров как Алексей Навальный. 

 

Вот вам и преобразующая сила демократической сети; вот вам также и сила цифрового общества, чтобы перестроить власть в России.

 

 

Эндрю Кин



 

Проблема в том, что интернет не обладает трансцендентными способностями. Технология - это всего лишь технология. Она не может волшебным образом создавать политические партии, платформы, идеологии или лидеров. И она, конечно, не может превратить демократических активистов, действующих из лучших побуждений в таких российских социальных сетях как Вконтакте и Живой Журнал, в слаженные организации, которые могут действительно выступить против всесильного государства Путина.

 

 

Как написал мне вчера по электронной почте один из самых искушённых московских политических обозревателей о текущей политической ситуации в России: "Это показывает, что лучшей защитой от революции являются не танки и силы безопасности, а фальшивая скомпрометированная оппозиция, созданная правительством, чтобы упредить любую реальную оппозицию.

 

 

"Это также показывает, что оппозиция, которая существует, это всё ещё явление, которое ограничено Москвой. Интернет - это лишь средство. Он не может создать привлекательного оппозиционного кандидата из горстки клоунов. Он также не может создать средний класс там, где его нет".  

 

 

И как написал вчера в Твиттере Алексей Навальный: "Мы переоценили себя. Мы думали, что остальная страна знала то, что знаем мы".

 

 

Так почему же остальная Россия не знает того, что знает антикоррупционный активист Навальный?

 

 

По словам Эдварда Шендеровича, базирующегося в Москве венчурного капиталиста, который управляет компанией Kite Ventures, это потому, что Путин контролирует СМИ. Из 140 миллионов человек, живущих в России, как объясняет Шендерович, только 35 миллионов из них выходят в интернет. Остальные для получения информации зависят от радио, телевидения и газет, которые по большей части управляются апологетами и союзниками Путина.   

 

 

Оппозиция не только ограничена Москвой, но она также политически наивна.

 

 

Вчера вечером на Пушкинской площади в Москве протестующие собрались, чтобы выступить против легитимности избирательной коронации Путина. Число собравшихся вызвало некоторое разочарование (около 20000 человек), а после того, как выступили Алексей Навальный и кандидат в президенты Михаил Прохоров, остатки толпы вступили в конфликт с ОМОНом.   

 

 

Согласно Газета.ру, среди сопротивления разговоры были только о том, чтобы установить палаточный городок по идеалистическому образцу движения "Оккупируй Уолл-стрит".

 

 

Но разве российские активисты не в курсе новостей из Америки? Если движение "Оккупируй" в Зукотти-парке на Манхэттене не смогло устоять перед нью-йоркскими полицейскими Майкла Блумберга, тогда какие шансы есть у московского лагеря гражданского протеста против десятков тысяч тяжело вооружённых милиционеров Владимира Путина? 

 

 

К счастью, есть некоторые политические реалисты, которые понимают, что самый действенный способ сопротивления Путину - не посредством ненаправляемого движения "Оккупируй" или таких абсурдных театральных трюков вроде активисток FEMEN в Москве, которые обнажили свои груди на московском избирательном участке, где только что проголосовал Путин. 

 

 

"Оппозиции теперь надо признать мучительный факт, что креативные флэш-мобы не помогут избавиться от Путина. Нам нужно учиться упорной, монотонной - и на первый взгляд хипстера, бесполезной старомодной политической работе", - отметил вчера оппозиционный лидер Владимир Милов.

 

 

Также от Путина не помогут избавиться и ещё более современные цифровые технологии. Более того режим цинично заимствовал такие передовые технологии как "прозрачные урны для голосования", чтобы доказать свою честность. Путин даже установил 180000 веб-камер на российских избирательных участках в сюрреалистической попытке доказать легитимность избирательной системы, которая является чем угодно, только не совершенно прозрачной. 

 

 

Если в России должна случиться политическая весна, то её мог бы возглавить бывший глава "Юкоса" Михаил Ходорковский, бывший когда-то самым богатым человеком в России, а теперь являющийся заключённым в весьма технологически устаревшем сибирском исправительно-трудовом лагере.

 

 

Ходорковский составил план из семи пунктов для оппозиции, в котором в центр внимания поставлены мирные протесты, он также включает создание двух-трёх политических партий, убеждение активистов покинуть Москву и отправиться в регионы, а также заключение рабочих соглашений с умеренными людьми внутри путинского режима. 

 

 

Реализму Ходорковского вторит и венчурный капиталист Эдвард Шендерович. Демонстрации в России продолжатся, объяснил он мне. Но хотя интернет является замечательной "информационной платформой" для организации людей и сбора денег, однако политика, сказал мне Шендерович, существует "вне" онлайн-мира. В центре внимания, настаивает он, должно быть создание ясного лидера оппозиции и платформы, которые выступят против того, что он называет "самым коррумпированным обществом в мире". 

 

 

"Путин победил", - отметил Мэттью Рожански, заместитель директора программы по России и Евразии. Проигравшими на президентских выборах, объяснил он, стали средний класс, молодёжь и Соединённые Штаты. Но Рожанский не учёл четвёртого проигравшего на воскресных выборах: российский интернет. 

 

 

Следите за @ajkeen в Твиттере



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Moroz50 (16 мая 2012 11:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    В России ценится только то что рождено внутри нее. А интернет,с ее протестующими хомячками,пытающиеся развалить Россию - продукт "Made in USA. А любое иностранное вмешательство вызывает у русских людей страшную аллергию и отторжение из нашего организма. Мы,кстати,об этом кричим со времен смуты в России в начале 17 века, а нас вы все никак понять не можете. Загадочна душа Русского человека!?

       
     


  2. » #1 написал: Karach (16 мая 2012 10:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 143
    Рейтинг поста:
    0
    У нас лето началось. Длительное, теплое, доброе. С хорошими урожаями, с песнями и плясками, со смеющейся детворой. А вот у вас дарагие эвропэйцы и амэрикансы - зима, однако. И конца-края ей не видать. Счастливо простудиться....

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map