Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Истинно британское хамство: Открытое письмо Ангуса Роксборо Дмитрию Пескову

Истинно британское хамство: Открытое письмо Ангуса Роксборо Дмитрию Пескову


24-04-2012, 15:11 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (13) | просмотров: (3 252)

Почему следует освободить все телевизионные каналы от государственного контроля


 

Дорогой Дмитрий!

 

Некоторое время назад в течение трех лет я был вашим советником по СМИ. Как вы помните, я пытался объяснить вам, как работают СМИ в западных странах, и предлагал вам применять западные методы работы с прессой. Я всегда считал, что проблема с имиджем России на Западе заключается не в том, как ее представляют, а в том, что Запад на самом деле видит. Я часто выходил за рамки своих обязанностей, призывая прекратить преследования демонстрантов, отказаться от стереотипов в отношении Запада и жестко осудить советское прошлое. Я считал, что, если все это будет сделано, Запад сможет поверить, что Россия покончила с коммунизмом. Мне казалось, что вы соглашались с некоторыми из моих предложений, но ничего не изменилось.

 

Вы вскоре вернетесь в Кремль в качестве пресс-секретаря президента, а может, и в более высоком ранге. У вас появятся новые возможности повлиять на то, как будут работать СМИ в вашей стране, и, таким образом, вы сможете повлиять на имидж России за рубежом. Я хотел бы посоветовать, что надо изменить, чтобы ваша страна стала поистине демократической и заняла то место в мире, которое заслуживает такая страна, как Россия.

 

Первое, что скажу, может показаться банальным, но в Кремле, видимо, не все понимают: не может быть демократии без свободной прессы. Я часто слышал от вас, что в разных странах демократия разная. В этом есть доля правды. В разных странах разные электоральные системы, разные методы формирования парламента и т. д. Но есть основополагающие вещи для всех настоящих демократий — и прежде всего это свобода СМИ. Это то, что не дает системе превратиться в диктатуру.

 

Господин Путин ошибочно считает, что телевидение существует лишь для того, чтобы доносить до зрителей точку зрения властей. Однажды он сказал, что федеральные министры должны «разъяснять на федеральных каналах, что происходит в правительстве, чтобы народ знал о намерениях и планах официальных лиц». Это похоже на постулат времен Советского Союза, заключавшийся в том, что СМИ — это «орудие пропаганды, агитации и организации КПСС».

 

Но в демократии нет места такому государственному телевидению. В демократических странах общественные каналы (даже те, которые существуют на государственные деньги) предназначены не для «разъяснения планов правительства», а для обсуждения, полемики, для анализа, для того, чтобы подвергать эти планы критике до того, как они будут претворены в жизнь.

 

Новейшее предложение господина Медведева о создании канала «Общественное телевидение» — абсолютно неадекватно. Три федеральных государственных канала будут продолжать транслировать правительственную пропаганду. При этом президент будет назначать генерального директора—главного редактора «Общественного телевидения»! Такая система может существовать только в диктатуре, а не в демократии.

 

Для меня моделью того, как должно функционировать «Общественное телевидение», является старейшая корпорация «Би-Би-Си», на которой я проработал много лет.

 

В типичном вечернем выпуске новостей на «Би-Би-Си» вы не увидите сюжета, в котором просто перечисляется, что сделал и сказал премьер-министр. Наоборот, политический сюжет рассказывает о событиях, спорах или политических перипетиях в первую очередь, когда политические изменения предложены, затем, когда они обсуждаются, и, наконец, когда они претворяются в жизнь. В любом сюжете, где министр отстаивает свою идею, будет и политик, эту идею критикующий. Это может быть и политик из оппозиционной партии, и представитель благотворительной организации или кто-то из «мозгового центра». Журналист делает сюжет, который представляет все точки зрения на одну тему, и анализирует идею.

 

«Би-Би-Си» никогда не предоставит министру возможность просто «рассказать о своих планах», не дав слово оппоненту. В демократической стране работа оппозиции заключается именно в критике и отслеживании любого правительственного предложения. А работа прессы — освещать все нюансы и аргументы. Благодаря борьбе за зрителя другие каналы придерживаются тех же принципов.

 

Между прочим в демократических странах нет разницы между «каналами, существующими на государственные деньги» и «Общественным телевидением». У нас просто нет каналов, которые являются государственными органами. «Би-Би-Си» финансируется за счет платы, поступающей от каждого домовладения, в котором стоит телевизор. Во главе «Би-Би-Си» стоит совет директоров, за работой которого следит независимый трест. Его членов назначает правительство, но они не представляют правительство. В их обязанности входит представлять общество, и их членство в тресте не зависит от того, какая партия пришла к власти.

 

Я слышал, что господин Путин защищает нынешнюю систему, сравнивая ее с «лихими девяностыми», когда олигархи использовали телевизионные каналы как собственный рупор. Но это ложное сравнение. Опыт Великобритании и других западных стран показывает, что не так важен источник финансирования, как то, как это регулируется. Каналы, которые финансируются полностью или частично из государственного бюджета, прекрасно способны демонстрировать плюрализм, а в случае с «Би-Би-Си» еще и высокое качество, и креатив.

 

Первое, что должна сделать новая администрация в Кремле, это сменить глав трех федеральных телеканалов. Они себя скомпрометировали и не могут быть во главе СМИ в демократической стране. На их место должны прийти новые люди, которые руководствуются не собственными взглядами, не контролируются какой-то партией, а привержены идеям плюрализма и служат интересам общества.

 

Вы должны положить конец любой политической цензуре, потому что в демократической стране справедливое расследование и критика не могут угрожать сильным и популярным лидерам. Прессы должны бояться те, кто нарушает закон.

 

Вы должны прекратить идиотскую практику трансляции искусственных диалогов Путина и Медведева с различными министрами в своих кабинетах. Это псевдогласность. В демократических странах дискуссии внутри правительства никто никогда не показывает, потому что само присутствие камеры сковывает настоящие дискуссии.

 

Вы должны предложить НТВ с новым руководителем во главе восстановить сатирическую передачу наподобие программы «Куклы», потому что в демократической стране людям необходимо смеяться над своими лидерами.

 

Все три имеющихся сегодня федеральных канала должны или превратиться в общественные, или быть проданы группе частных владельцев, потому что в демократической стране правительство не может иметь свой собственный телевизионный канал.

 

Я понимаю, что сотням журналистов будет нелегко измениться. Но я уверен, что «Би-Би-Си» (или ее бывшие сотрудники, которые сейчас преподают журналистику) с удовольствием помогла бы новым редакторам российского телевидения превратить их каналы в поистине демократические. Главное, что они должны чувствовать полную свободу от контроля со стороны Кремля.

 

Дмитрий, Россия потеряла уважение Запада, потому что она ошибалась, думая, что уважение равносильно страху. Но, если Запад боится России из-за того, что она недемократична, он не может ее уважать. Если вы превратите российское телевидение и радио в по-настоящему открытые, критически настроенные и неравнодушные СМИ, вы не только поспособствуете возрождению демократии в России, но и заручитесь уважением, которого вы добиваетесь. И тогда станет ясно, что вам совсем не надо тратить миллионы долларов на американскую PR-компанию.

 

от Ангуса Роксборо

 

 

 

 

 




Источник: kommersant.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: Вадим77 (25 апреля 2012 20:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    хочется, конечно назвать его 3,14дарасом, но согласен с
    Аквила,

    Это письмо профессионала, обслуживающего прессу государства - потенциального нам противника.



    Вопрос в другом! Даже не вопрос, а... Закрываю глаза и вижу Открытое письмо Дмитрия Пескова Ангусу Роксборо, в котором альтернативная ВВС(Западу) история Ливии, Сирии, Грузии, 911, обе мировые войны и т.д!!!!!

    Мечта!!!

       
     


  2. » #12 написал: Геннадий Умид (25 апреля 2012 03:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 259
    Рейтинг поста:
    0
    Первое, что скажу, может показаться банальным, но в Кремле, видимо, не все понимают: не может быть демократии без свободной прессы...
    от Ангуса Роксборо

    Шлюхайте сюда, как скажут жители вольного города Одессы:
    покажется ли это банальным или нет - но видимо у вас на ,,туманном альбионе,, аж сегодня - в XXI веке всё никак не поймут, что не может быть демократии при полном отсутствии Конституции и нескончаемом присутствии королевки-Лизаньки и вообще - при аглицкой монархически-олигархической системе тирании!!!
    Так что, "сэры" и "пэры", чья бы корова мычала, а ваша - лучше бы помалкивала, жевала свою жвачку и кивала, кивала, кивала...

       
     


  3. » #11 написал: cetera (25 апреля 2012 00:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: av404
    античеловечная страшно агрессивная и заразная плесень. Не тратьте слов... Хлорки побольше...


    Хлоркой плесень не выводится, исключительно - уксусом...

       
     


  4. » #10 написал: av404 (25 апреля 2012 00:26)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Я хотел бы посоветовать, что надо изменить, чтобы ваша страна стала поистине демократической и заняла то место в мире, которое заслуживает такая страна, как Россия.

    Прочитал эту чушь и дальше не тратил время...

    Россия занимала и продолжает занимать то место в мире, которое недоступно вшивым англосаксам по-определению. Им недоступно даже осознать это. Похоже, это дерьмократия так бесповоротно зомбирует и разрушает мозги и гены, что возврат из человекообразности к человеку становится невозможен.

    Все более очевидна шутка природы, создавшая т.н. западный мир недочеловеков со своей античеловечной моралью и сущностью. Назвать их зверьем - зверушек обидеть. Это именно античеловечная страшно агрессивная и заразная плесень. Не тратьте слов... Хлорки побольше...

       
     


  5. » #9 написал: I am (24 апреля 2012 22:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 307
    Рейтинг поста:
    0
    Колбаса и волчий Х** В одном флаконе !!! Пусть удавятся толерантные, одемокраченные недочеловеки !!!!

       
     


  6. » #8 написал: Аквила (24 апреля 2012 18:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 586
    Рейтинг поста:
    0
    Это письмо профессионала, обслуживающего прессу государства - потенциального нам противника. Все его пункты - пункты подавления и разложения духа России, где средства его достижения не имеют значения.
    Ещё с времён своего морского парусного величия они стремились к выгодной для себя торговле с Россией и всячески мешали нашему выходу в моря. Везде и всегда ан(г)усы противостояли нам и науськивали на нас других. Это их политика ко всем. А в отношении к России - в особенности. Англо-саксам верить нельзя! Они сдохнут сами в своей толерантности и потащат за собой других. Нам это не надо!.

       
     


  7. » #7 написал: virginiya100 (24 апреля 2012 17:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Надо ж какой советчик отыскался!
    Впрочем его письмо - эта калька их менторского и высокомерного отношения к нам. Причем без всяких оснований. Так и хочется сказать: на себя посмотри!

       
     


  8. » #6 написал: wonder03 (24 апреля 2012 16:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 63
    Рейтинг поста:
    0
    Сдается мне, что автор письма возглавляет какой-нибудь аналог профсоюза журналистов BBC :). Но надо признать-хамит красиво, не вспоминая про альтернативные точки зрения по Ливии и Сирии.

       
     


  9. » #5 написал: oldfather (24 апреля 2012 16:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 86
    Рейтинг поста:
    0
    ну что ещё ан(г)ус может выдать? и да, ничего мы ни кому не должны, всем всё простили.

       
     


  10. » #4 написал: kora (24 апреля 2012 16:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    0
    "Запад боится России из-за того, что она недемократична, он не может ее уважать". А Россия уважает запад?- Тото и оно.Лживые лицемеры, подлые вероломные завистники,менторы беспардонные...

       
     


  11. » #3 написал: ukke (24 апреля 2012 15:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 17
    Рейтинг поста:
    0
    Совсем у них там с работой плохо. "Но я уверен, что «Би-Би-Си» (или ее бывшие сотрудники, которые сейчас преподают журналистику) с удовольствием помогла бы новым редакторам российского телевидения превратить их каналы в поистине демократические."
    Ну уж нет! распространителей просьба не беспокоить!

       
     


  12. » #2 написал: espanola (24 апреля 2012 15:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 335
    Рейтинг поста:
    0
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

    Гордыня однако и безмерное самомнение. Шёл бы ты лесом, жевал бы ты веник, любезный. Нам твоё уважение как слону примочка - без надобности.

       
     


  13. » #1 написал: Гусь (24 апреля 2012 15:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 52
    Рейтинг поста:
    0
    мы тоже можем дать много советов этим любителям овсянки.

    мне кажется что многие из этих выступающих действительно верят в то что говорят, наверное у западного человека даже высокого ранга, имеющего доступ к информации нет иммунитета на манипуляцию

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map