Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина нашла русского шпиона

Украина нашла русского шпиона


3-04-2012, 14:47 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 049)

МИД России назвал безосновательными и надуманными обвинения в шпионаже, предъявленные  гражданину России Артуру Степанянцу. 

О задержании  шпиона  украинская Служба Безопасности объявила в феврале 2010 года. Тогда фамилия подозреваемого не называлась. Уточнялось лишь, что он хотел вывезти за границу блоки от корабельной радиолокационной станции (!?), которая осуществляет наблюдение за крылатыми ракетами. Очень интересно, учитывая что ВСЕ корабли ВМС Украины переданы  именно Россией. Я уже не говорю о том, что шпиону странно как-то работать под российским паспортом (особенно, учитывая постоянную неприязнь, мягко говоря, к русским со стороны украинских властей)


http://www.and-kin2008.narod.ru/pr1154/011-4.jpg


Спустя несколько месяцев стало известно, что подозреваемый - заместитель директора филиала российского ФГУП "Завод Электроприбор", предприятия, которое занимается ремонтом кораблей и других судов в Севастополе (тогда же была названа его фамилия). Ещё более странное прикрытие для шпиона - работать руководителем русского филиала.

Артур Степанянц с момента задержания находится под стражей (третий год!). В настоящее время дело в отношении него рассматривается в Ленинском районном суде Севастополя. По данным издания "Московские новости", 29 марта должны были начаться прения сторон. Слушания проходят в закрытом режиме.

"МН" приводит краткое описаний событий, предшествовавших задержанию. В конце 2009 года Степанянц нашел в интернете объявление о тендере на ремонт станции постановки помех для кораблей Черноморского флота Украины и решил приобрести запчасти к ней. Об этом он сообщил жителю Севастополя Валерию Таранухе, с которым в молодости учился в Ленинградском морском училище. Через несколько месяцев они встретили некоего украинского военнослужащего по имени Женя, который согласился продать списанные и предназначенные для утилизации блоки станции за 2 тысячи долларов (то есть мусор). Степанянца и Тарануху задержали при получении оборудования (издание, впрочем, отмечает, что операция была заранее спланирована и заказчикам были переданы не сами блоки а их муляжи).

Как пишет газета, у "дела Степанянца" есть несколько нюансов. Во-первых, приобретенные блоки морально устарели. Это оборудование было разработано в СССР еще в 70–80-е годы прошлого века. Кроме того, обвинение против россиянина держится на том, что он хотел вывезти из страны секретное оборудование. Однако адвокаты Степанянца обращают внимание на то, что один из блоков станции производится российским заводом в Ростове-на-Дону. Другим блокам гриф секретности был присвоен уже после того, как дело оказалось в разработке СБУ.

А ведь по украинским законам обратная сила неприменима. То есть, блоки должны быть секретны на дату совершения вменяемого деяния.

В России эта история широкого освещения не получила. Однако за судьбой Степанянца следил в своем блоге на сайте "Радио Свободы" Игорь Сутягин (ученый, обвиненный в России в шпионаже и депортированный из страны в 2010 году). По его данным, россиянина обвинили в попытке приобрести блоки станции радиоэлектронной борьбы МП-405-1, известной ещё как "Вымпел-Р2". Мало того,  "Вымпел-Р2" производился по лицензии в ГДР. Так что он не только древний, но и давно уже в Германии.

Однако и это ещё не всё. МР-405-1 является   интеллектуальной собственностью РОССИИ!  Кстати, комплекс РЭБ МП-405 «Вымпел-Р2», установлен на  Сторожевом корабле проекта 1154 "Ястреб" "Неустрашимый" (в строю)..

Еще во времена СССР спущен на воду в Калининграде.

Каких-либо комментариев российского МИДа, сделанных по этому делу до сегодняшнего дня, найти не удалось. Однако в интервью "Московским новостям" генконсул России в Симферополе Владимир Андреев сообщил, что российской стороной подано две ноты протеста  в связи с уголовным преследованием Степанянца. Реакции Украины на них не последовало. Андреев также посещал заключенного в СИЗО и ходатайствовал об изменении меры пресечения россиянину, но это ходатайство тоже было отклонено.

В общем, еще одно доказательство очевидного: "Не ту страну назвали Гондурасом!". Жить и работать в ней опасно для жизни.

P.S. РЛС радиоэлектронной борьбы (РЭБ) МП-405 "Вымпел-Р2", предназначена для обнаружения излучения работающих корабельных и самолётных РЛС, а так же головок самонаведения ракет (ГСН) и создания для них активных помех. Комплекс имеет 4 антенных поста обнаружения излучения и 2 антенных поста активного противодействия.

 

Комплекс РЭБ обеспечивает:

  • автоматизированную разведку и идентификацию излучений РЛС различного типа;
  • автоматизированное создание активных помех и управление постановкой пассивных помех;
  • решение задач РЭБ, скоординированное с решением задач огневых средств ПВО и ПРО надводного корабля.


Комплекс имеет открытую структуру, что позволяет обеспечить дальнейшую модификацию применительно к составу радиоэлектронного вооружения и размещения на надводном корабле.



Источник: mikle1.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map