Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Детей уродуют страшные сказки

Детей уродуют страшные сказки


30-03-2012, 10:32 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (13) | просмотров: (3 286)

В четверг в Москве прошел круглый стол, посвященный детским книгам. В ходе мероприятия выяснилось, что книги эти непомерно дороги, а от некоторых "сказок" можно преждевременно поседеть

 

Началось обсуждение с констатации факта: современные дети читают очень мало. И дело тут вовсе не в проникшем во все сферы жизни Интернете. Например, для ребенка до трех лет Интернет пока еще не доступен.

 

А доступна ли книга? Плохо изданную ребенок читать не будет. Ему подавай большую, красиво оформленную, с цветными картинками. Такая книга в магазинах стоит около тысячи рублей, притом что зарплата, например, медсестры в регионах составляет порядка 7 тысяч.

 

Получается замкнутый круг: чтобы книга стоила дешево, ее надо издать большим тиражом, а чтобы ее издать большим тиражом, нужен высокий покупательский спрос со стороны населения, то есть устойчивая привычка к чтению. В России ни первого, ни второго в последнее время не наблюдается.

 

Издатель Андрей Олеар из Томска пожаловался, что продать потребителю книгу за приемлемые деньги невозможно. "Детские книги нашего издательства продаются в магазинах дороже 500 рублей, хотя мы их отгружаем за 150. О какой доступности тут можно говорить?" – сетует издатель.

 

Содержание детских книг – вопрос сегодня тоже довольно спорный. Многие популярные когда-то книжки современные дети читать не желают. Например, не любят Маршака за его постоянный Первомай. А двухметровый Дядя Степа-милиционер вызывает чувство настороженности как у детей, так и у их родителей.

 

Традиционные сказки тоже не всегда понятны современным детям. Например, что это за мать, которая послала Красную шапочку одну в лес с пирожками?

 

Впрочем, Шарль Перро – это еще куда ни шло. Вы русские народные сказки почитайте – вообще поседеете, констатирует детский писатель, член Академии российской словесности Альберт Иванов: "Русские сказки – одна страшней другой. Недавно прочитал сказку: пришли разбойники, не могли снять с матери кольцо, отрубили палец, он отлетел и упал на колени девочке, которая пряталась. Ах, вот ты где! – закричали разбойники и схватили девочку. От такой сказки, извините, даже взрослого человека кондрашка хватит! Это еще редакторы обработали. А вы в оригинале русские сказки посмотрите. И автора нет – некому претензии предъявлять".

 

Когда дети чуть-чуть подрастают, они сами порой начинают искать книги с описанием насилия, заметила психолог Института психолого-педагогических проблем детства Анна Кошелева. Возможно, зная об этом, и сочиняли наши предки страшные сказки.

 

Автор детских книг, журналист и писатель Юлий Буркин признался, что никогда не дает своим детям читать книги собственного сочинения – по его мнению, читать им нужно исключительно проверенную временем классику. "Про Машу – вроде бы хороший мультфильм, и сделано здорово, и дети смотрят с интересом. Но как посмотрят – начинают хулиганить, брать с Маши пример, ведь Маша – злостная хулиганка. Тот же самый эффект – от книг Успенского и Остера. Я их не очень люблю, после них тоже хулиганство начинается", – пожаловался писатель.

 

Еще одна проблема – у нас не только дети не любят читать, но и их родители. Анна Кошелева привела такой пример: в советские времена родители старались каждый вечер читать книжки с маленькими детьми. Сегодня родителей от компьютера за уши не оттащишь. "Приходит на прием мама с жалобой: ребенок не желает читать. Вроде всем буквам алфавита его научили, а он не читает и все тут! Спрашиваем – а вы сами с ним читать не пробовали? "Да вы что! – возмущается мама. – Мне некогда, и папе некогда", - рассказала психолог.

 

Одним словом, детские книги сегодня почти всегда дорогие, нередко вредные, и при этом читать их не хотят ни дети, ни родители. А ведь именно книга, по словам Анны Кошелевой, в советские времена прививала детям сочувствие. Классикой жанра было: "Мама спит, она устала. Ну, а я играть не стала".

 

Сейчас сочувствию детей никто не учит, констатировали участники круглого стола.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: VvVvV (31 марта 2012 04:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: cetera
    Сказки братьев Гримм Разбойник-жених
     

     

    Их сказки-ужастики вообще на ночь лучше не вспоминать.

     

    "— Моей женой будет только та, на чью ногу придется эта золотая туфелька.

    Обрадовались обе сестры — ноги у них были очень красивые. Старшая отправилась в комнату, чтобы примерить туфельку, и мать была тоже с нею. Но никак не могла она натянуть туфельку на ногу: мешал большой палец, и туфелька оказалась ей мала. Тогда мать подала ей нож и говорит:

    — А ты отруби большой палец; когда станешь королевой, все равно пешком ходить тебе не придется.

    Отрубила девушка палец, натянула с трудом туфельку, закусила губы от боли и вышла к королевичу. И взял он ее себе в невесты, посадил на коня и уехал с нею.

    Но надо было им проезжать мимо могилы, а сидело там два голубка на ореховом деревце, и запели они:

    Погляди-ка, посмотри,

    А башмак-то весь в крови,

    Башмачок, как видно, тесный,

    Дома ждет тебя невеста.

    Посмотрел королевич на ее ногу, видит — кровь из нее течет. Повернул он назад коня, привез самозванную невесту домой и сказал, что это невеста не настоящая, — пускай, мол, наденет туфельку другая сестра.

    Пошла та в комнату, стала примерять, влезли пальцы в туфельку, а пятка оказалась слишком большая. Тогда мать подала ей нож и говорит:

    — А ты отруби кусок пятки: когда будешь королевой, пешком тебе все равно ходить не придется.

    Отрубила девушка кусок пятки, всунула с трудом ногу в туфельку, закусила губы от боли и вышла к королевичу. И взял он ее себе в невесты, посадил на коня и уехал с ней..."

    Золушка. Братьев Гримм.

     



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  2. » #12 написал: Termius (30 марта 2012 23:38)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    член Академии российской словесности Альберт Иванов

     

    Зачем же он фамилию свою сменил? Стоит поскрести всех этих Ивановых, Евтушенковых или Рыбаковых, так сразу и обнаруживаешь какого-нибудь Кацнельсона или Гангнуса.


       
     


  3. » #11 написал: cetera (30 марта 2012 15:43)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: lavi1313
    СШП в данном случае всего лишь ширма, корни (ИМХО) гораздо глубже...
     

     

    Как вариант:

    http://oko-planet.su/history/historyriddles/108955-polskiy-iezuitskiy-proekt-uni
    chtozheniya-russkoy-very-na-beloy-rusi-i-na-ukraine-1717-g.html

    Польский иезуитский проект уничтожения русской веры на Белой Руси и на Украине (1717 г.)


       
     


  4. » #10 написал: lavi1313 (30 марта 2012 15:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sarkey
    А не замечали откуда эта дрянь к нам проникает? Правильно из СШП...
    Нет дорогой sarkey, СШП в данном случае всего лишь ширма, корни (ИМХО) гораздо глубже...


       
     


  5. » #9 написал: cetera (30 марта 2012 14:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    упс.... да есть такая сказка и в ней есть такие строки:

    "Бедная невеста, сидя за бочкой, вся так и дрожала, она поняла, какую судьбу ей готовят разбойники. Заметил один из разбойников на мизинце убитой девушки золотое кольцо, но снять его сразу не смог, тогда он схватил топор и отрубил ей палец; но подскочил палец вверх как раз над самой бочкой и — упал невесте на колени.

    Взяли разбойники свечу, начали искать палец, но найти его не могли. Вот и говорит один из разбойников:

    — А ты за бочкой искал?..."

     

    Да вот только не русская енто скуазка

    Сказки братьев Гримм Разбойник-жених

     


       
     


  6. » #8 написал: Swarm (30 марта 2012 14:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: lavi1313
    целью которой является дибилизировать основную массу народонаселения
     

     

    А не замечали откуда эта дрянь к нам проникает? Правильно из СШП...

    Особенно учитывая наличие большого количества иностранных агентов влияния в РФ. Но русскую литературу небходимо максимально поднимать в сознании детей. Без этого никак. Лучше не показывать амерские фильмы и мультики.  Тоже самое касается "рэп-культуры".  Если раньше 13-летние в основном начинали слушать эту гадость, то теперь не редкость, когда ее слушают 8-летние. Своими глазами наблюдал как эта гадость разлагает сознание.


       
     


  7. » #7 написал: lavi1313 (30 марта 2012 14:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 577
    Рейтинг поста:
    0

    Вся эта лабуда: "Новые мульты, сказки, книШки" завуалировання дальнобойная диверсия, целью которой является дибилизировать основную массу народонаселения (наверно).

    Если присмотреться внимательно к проблеме, то можно прийти к очень странным выводам или вопросам. Ладно, ментовско - воровские сериалы/книжки для взрослых, ладно, пид...сомнительные киношки/клипы для подросткоФ, НО для несознательных дошколят???

    Это ж как далеко заглядывают режиссёры сего замысла? 

     

     

     

    ПС а может это просто у меня параноя...


       
     


  8. » #6 написал: violettaru (30 марта 2012 13:58)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Старые, проверенные временем сказки можно не обсуждать - сколько же поколений на них выросло! Если их видят "ужасными" кто-то со стороны, то это их проблемы.... Например, наша сказка-фильм "Морозко" в Америке кажется жестокой, бесчеловечной и вообще абсурдной - как девушка может не проявлять коммерческого интереса при явном предложении? Показывали в Америке как-то накануне НГ эту нашу старую сказку... Им не понять нас... А для меня в детстве, помню, эта была одна из самых интерсных и любимых сказок. С замиранием сердца ждала в зимние каникулы, когда начнут эту сказку показывать. Никто ведь на этой сказке не вырос извергом жестоким. А вот стяжательство высмеивается... Обществу потребителей не понять того, что шопинг не главная радость в жизни! А вот их жестокие мультики, даже про пресловутых Тома и Джерри я смотреть не могу. Там такие реалистические картинки жестокости, что мне самой больно становится от просмотра некоторых эпизодов, мне жалко героев мультика... А по сюжету там нужно смеяться! Дикость... Никакого сочувствия и сотрадания к живому существу. Герою больно и плохо - а все смеются! Это дикость...


       
     


  9. » #5 написал: manch77 (30 марта 2012 12:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: R2010
    Интересно, где этот "академик"  читал  такие народные сказки? Похоже этот академик тоже учился в Гарварде.

    Этот академик, наверно читал сказки Афонасьева для взрослых или "Вий" Гоголя.
    Афонасьев собирал, свои сказки, как Бажов  и Гоголь свои сюжеты, тоже из народных сказов формировали, где были страхи и радости, но не обязательно все смешивать в кучу и читать детям все подряд.
    Начинать с зайчиков, колобков, а потом уже и нравственные рассказы Толстого. 
    Детишки потом сами про черную-черную комнату насочиняют. 



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  10. » #4 написал: VP (30 марта 2012 12:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: tat48333452
    "Например, что это за мать, которая послала Красную шапочку одну в лес с пирожками?"
     

     

    «Красная Шапочка» (фр. Le Petit Chaperon Rouge; нем. Rotkäppchen) — народная европейская сказка с сюжетом о маленькой девочке, повстречавшей волка. Литературно обработана Шарлем Перро, позже была записана братьями Гримм.

     

    акадЭмик явно из "засланцев".


       
     


  11. » #3 написал: tat48333452 (30 марта 2012 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 13
    Рейтинг поста:
    0

    "Например, что это за мать, которая послала Красную шапочку одну в лес с пирожками?"

    А что такого страшного в лесу? Тем более с пирожками. Голодной не останется!


       
     


  12. » #2 написал: Liky (30 марта 2012 11:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 124
    Рейтинг поста:
    0

    ""Русские сказки – одна страшней другой. Недавно прочитал сказку: пришли разбойники, не могли снять с матери кольцо, отрубили палец, он отлетел и упал на колени девочке, которая пряталась. Ах, вот ты где! – закричали разбойники и схватили девочку. От такой сказки, извините, даже взрослого человека кондрашка хватит!"

     

     

    Ну это бред какой -то , где это такие русские сказки  видели ? И насчёт Маршака и др тоже  ложь....ТО что издавалось в СССр это поистине детская литература , весь бред вылез после 1990 в эпоху "свободу" и якобы нв потребу обществу ...тогда то и появились "новые русские сказки ". Сказка сказке рознь - а в русский сказке важна каждая запятая , т к это не просто развлекалово для детей , а передача генетической информации, сравните сказки в изложении Л.Толстого и постперестроечный модернизм - ужас  какое искажение - точнее сказать специальное  иначе никак не скажешь ....так что не надо врать - мы стараемся читатать детям старые издания или их перепечатки

     


       
     


  13. » #1 написал: manch77 (30 марта 2012 11:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0