Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мир сложен и ложен

Мир сложен и ложен


27-03-2012, 19:16 | Политика / Информационные войны | разместил: virginiya100 | комментариев: (4) | просмотров: (2 751)

В нашем непростом мире ложь занимает слишком большую нишу, чтобы о ней можно было замолчать или не заметить.

Лгут все:  политики, представители международных организаций, банкиры, экономисты, рейтинги, владельцы компаний...перечисление всех могло бы занять чрезмерно много времени. Мир стал до невозможности сложен и ложен. И как это помогло всем нам? Да никак!

 

Мы настолько привыкли к этой всеразъедающей лжи, что перестали её замечать. И невольно открывая какую-либо статью мы выискиваем крупицы правды в четких строчках, сопоставляем и ... недоумеваем. В соответствии со своими представлениями о правде. Никто не отменял разность суждений и оценок. Но постоянная дезинформация и откровенная ложь не принесли ни миру в целом, ни одному государству или народу блага.

 

Так зачем нужна ложь?

 

А оказывается нужна. Потому что она по степени манипулятивности нами является  куда более эффективным механизмом управления обществом, чем дубина полицейского или органы налоговой службы. "Приготовление" лживой информации очень часто невозможно проверить: она преподносится так, чтобы не было возможности из ее отдельных фрагментов составить единую и целостную картинку мира или события.

 

И о чём нам всё это говорит? Да о том, что ложь стала не просто отдельным проявлением нашей жизни, а средством управления населениями.

Раньше считалось что только кумушки у подъездов от безделья судачат и выдают свои домыслы за состоявшийся факт. Но современные СМИ, или лучше СМП(средства массовой пропаганды) переплюнули их во сто крат!

 

С развитием интернета каждый "уважающий себя" гражданин - непременно блоггер. А как же! "Все пишут. А я что? - лысый?!" Было бы более справедливо, если бы пишушие граждане уважали не только себя, что не возбраняется, но и тех, кто будет читать необъятный по степени вкусов и  взглядов шрифт сети. Является ли это занятие столь безобидным? Попробуем рассмотреть историю возникновения и мотивы всеобъемлющей лжи для массового пользования.

 

 В своём  чистом виде манипуляция сознанием людей, как большая и хорошо организованная кампания сложилась во Франции во времена Французской революции. Помимо дела по освобождению мышления человечества и освоению им научного мировоззрения, деятели великой эпохи просвещения произвели глубокое промывание мозгов в чисто политическом плане, подготовив поколение революционеров, с чистой совестью потопивших Францию в реках революционной крови.


 Одним из внимательных наблюдателей того времени и событий  был англичанин Э. Берк, который потом писал: " Вместе с денежным капиталом вырос и совершенно новый класс людей, с кем этот капитал очень скоро сформировал теснейший союз, я имею в виду политических писателей. Писатели, особенно когда они действуют организованно и в одном направлении, оказывают на общественное мнение огромное влияние. Поэтому лояльность этих писателей плюс денежный капитал были немаловажными факторами в устранении народной зависти по отношению к тем, кто оказался приобщенным к благосостоянию”.

 

Образовав сплочённое сообщество "властителей чужих дум" они довольно быстро по тем временам приступили к  теоретической работе по воплощению своих замыслов. Впервые слово "идеология" как наука "о мыслящих людях" с созданием Института была основана во Франции. Заправляли в нем новые идеологи новой для общества идеи. Они то и определили две главные сферы духовной деятельности человека, которые необходимо было взять под контроль, чтобы программировать, а Главное - контролировать его мысли – познание и общение. Эта основа, в которую они закложили свои идеи-вирусы, была построена из знаний о мире и о самом человеке и из собственно информации, как средства общения и сообщений. Именно тогда новые идеологи осознали великую важность языка как средства общения между людьми. И как это можно использовать в своих целях.

 

Эта новая идеология разделила людей даже по обучению в школах. На одних, меньшинство - способных к манипуляции чужим сознанием; и других, большинство - готовых всегда легко усвоить подаваемую информацию от первых. Соответственно были написаны учебники в одной форме и подаче для первых и в другой - для вторых. Продумано и грамотно были написаны эти учебники. По одним и тем же предметам, но для разных групп "потребления". Школы стали тем местом, которые как фабрики производили классовое общество. Заговорили о "свободе слова", возникшие СМИ и книгопечатание активно помогали - ведь у них были хозяева. И нетрудно догадаться к какому типу людей они относились из рассмотренных нами.  Именно они и именно тогда  стали поставлять гражданам готовые мнения в удобной для усвоения форме и расфасовке.

 

Наверное наивно спрашивать в каком из этих потоков хотел бы оказаться каждый из нас. Ответ очевиден. Иначе всё было бы по-другому и замысел этих людей не имел бы смысл. Теперь же большинство мировых изданий, с богатой историй, мы можем смело назвать СММ - Средства Массовой Манипуляции. Совершенно наивно спрашивать кому они служат. Ещё более наивно будет выглядеть вопрос о целях. Всё это лежит на поверхности. И все эти СММ, политики, банкиры ...  являются мощнейшим инструментом управления обществом. И пока мы не избывимся от привычки всё брать на веру - нами будут управлять и дальше, используя и прямую ложь, и смешивая её с частицами правды. Но всегда управляя нашим мышлением и делая выводы за нас.

 

 Никогда и никому ложь не помогала. Если только в краткосрочной преспективе. Но в долгосрочной - никогда.  Так кому нужна эта ложь? Кому нужен этот лживый мир? Кому ложь приносит пользу и дивиденты? Нам с Вами? Да ничего похожего! Значит у лжи есть хозяева и купоны стригут они, а не подавляющее число жителей Земли.

 

 Американский исследователь СМИ Р. Макнейл в своей книге «Машина манипулирования народом» в 1968 г. написал: «Телевидение явилось причиной таких коренных изменений в средствах политического информирования общества, подобных которым не происходило со времен основания США. Ничто до распространения телевидения не вносило таких чудовищных перемен в технику убеждения масс».

 

Да, нам стоит беспокоиться об общественном телевидении. Создание любой структуры на государственные деньги должно быть подконтрольно обществу в целом. А не только избранным его представителям. Из жизни людей как-то незаметно устранилась проблема выбора: политического в том числе. Нет столкновения идей, яркой постановки целей и программ у публичных лиц, не видно альтернатив в решении задач, они давно не обращаются к разуму людей, лишь конкурируя в выборе имиджа и образа в соответствии с  законами рекламного бизнеса. Они не показывают себя такими, какие они есть на самом деле. Они становятся такими какими мы хотим их видеть. И это будет так, пока общество будет безропотно хлопать в ладоши и "кушать" всё, что нам напишут-скажут-покажут. Но эта сторона нашей жизни явно нуждается в переменах.

 

 Г. Шиллер утверждает: «Для успешного проникновения держава, стремящаяся к господству, должна захватить СМИ». Можно дополнить его слова цитатой из интервью премьер-министра Гайаны: «Нация, чьи СМИ управляются из-за границы, нацией не является».

 

 Итог: СМИ являются инструментом колоссальной силы. Инструментом, с помощью которого стало возможным изменять ценности целых народов и стран, стало возможным формирование  легко манипулируемого общества, общества потребителей всего и вся и информации в том числе. Ложные цели никогда не были бы достижимы непорядочными людьми и откровенными наглецами, не будь у них возможности влиять на нас через  Средства своих Массовых Манипуляций.



Источник: ОКО Планеты.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от vir:


Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Art (27 марта 2012 22:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0

    На самом деле науке управления людьми посредством образов столько же лет, сколько лет Человечеству. В средние века массовое управление достигалось использованием религий, сейчас - СМИ.

     

    Цитата: G_P_B
    Нужна государственная программа ВОСПИТАНИЯ НОВОГО ЧЕЛОВЕКА - человека, устремленного в поиске ИСТИНЫ.

    Есть такая программа на уровне дошкольного образования, называется "Успех". Это разработка Министерства образования РФ. Примерно 1,5 года назад ее довели до сведения заведующих детскими садами в г. Екатеринбург. Но при этом было сказано, что данная программа не является обязательной к применению, заведующие имеют полное право ее внедрять по СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ. В настоящий момент используется методика подготовки по Васильевой, которая была создана в Советские годы и была направлена на воспитание социалистических граждан. Вроде бы ничего плохого здесь нет. Но если вглядется поглубже, то основная задача - воспитание людей беспрекословно подчиняющихся своим вождям. Программа же "Успех" напрпавлена на воспитание Свободных и творческих личностей. Думаю, что в ближайшее время ДОУ начнут на нее переходить. Сначала одно, а затем и остальные потянутся. Возможно в других городах России она более широко применяется.

     

    Для того, чтобы не попасть под программирование СМИ нужно всего лишь руководствоваться правилом: "Действительность собой (Истинным) определять необходимо". Это значит, что нужно жить своим Разумом, не верить на слово (доверяй, но проверяй) и прислушиваться к своей Душе (Истине), которая всегда поможет и подскажет. И тогда все будет путем. smile




       
     


  2. » #3 написал: svelex (27 марта 2012 21:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    статья супер, еще была книга у Кара-мурза " Манипуляция сознанием " очень доставила wink перекликается в теме 


       
     


  3. » #2 написал: virginiya100 (27 марта 2012 21:28)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: G_P_B
    Нужна  государственная программа  ВОСПИТАНИЯ  НОВОГО ЧЕЛОВЕКА - человека, устремленного в поиске ИСТИНЫ.  Мы должны учиться видеть СУТЬ вещей.  Тогда  , если это состояние сознания достигнуто - ложь исчезает.
    Нужно много государственных программ. И коль существует интернет, то программы, касающиеся всего общества, такие как общественное ТВ, должны всем обществом и обсуждаться.

    Но пока это выглядит как кинутая кость: вот вам всем общественная площадка, обсуждайте,а остальные каналы не трожьте, они деньги зарабатывают. Так не пойдёт. Один здесь в поле не воин. У нас государство вообще самоустранилось от пропаганды и воспитания людей. Все заняты экономикой, в той или иной степени. Это неплохо. Но для России перекос в сторону потреблятства - гибельное дело. Мы сами все государственники. Мы привыкли на него, государство, оглядываться и равняться.

    Если уж без манипуляций не обойтись в современной жизни, то пусть себе этим политики на международных площадках занимаются. Богу - богово. А нам - правду и честное отношение к каждому гражданину. И наведение порядка не только в интернете, но и во всем ящике. Невзирая


       
     


  4. » #1 написал: G_P_B (27 марта 2012 19:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 49
    Рейтинг поста:
    0

    Нужна  государственная программа  ВОСПИТАНИЯ  НОВОГО ЧЕЛОВЕКА - человека, устремленного в поиске ИСТИНЫ.  Мы должны учиться видеть СУТЬ вещей.  Тогда  , если это состояние сознания достигнуто - ложь исчезает.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map