Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Анонимные хакеры взломали и выложили в открытый доступ переписку главы Росмолодежи Василия Якеменко.

Анонимные хакеры взломали и выложили в открытый доступ переписку главы Росмолодежи Василия Якеменко.


6-02-2012, 09:44 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (3 589)

В Федеральном агентстве по делам молодежи отказались комментировать 'подобные незаконные действия'.


Блогеры вспоминают недавние скандалы с публикацией писем Алексея Навального и телефонной прослушки Бориса Немцова. Тогда 'несогласные' возмущались нарушением тайны частной жизни оппозиционеров. Однако теперь, когда жертвой хакеров стал представитель власти, многие из них 'с увлечением читают взломанную почту Якеменко'.


 Хакеры взломали почту главы Росмолодежи Василия Якеменко


Вести FM: Надо заметить, что Василий Якеменко почти всегда дистанцируется от любых скандалов. Когда Ксения Собчак преследовала Якеменко в ресторане с видеокамерой, намекая, что глава Росмолодежи слишком шикует на бюджетные деньги, тот оставил ехидности без ответа. И история как-то сошла на нет. Но в последнее время подобные удары по репутации становятся все более популярными. Самой крупной жертвой стал Борис Немцов, когда в Интернет выкинули прослушку его телефонных переговоров, в которых он материт своих коллег. В принципе ничего секретного там не было, а кому-то даже показалось забавным, но явно не добавило рейтинг Немцову. Сам он, при всем негативном отношении к Якеменко, выступил в его защиту. "Очевидно, что совершено преступление, нарушена тайна переписки - это нарушение Уголовного кодекса. Почему так беспардонно действую преступники? Потому что за такие преступления еще никого всерьез не наказывали. Подслушивают мои разговоры, взламывают почту Навального, подглядывают за разговорами Рыжкова и Гудкова. Вопрос: хоть кого-нибудь к ответственности привлеки? Никого", - жалуется Немцов. Правовой вопрос действительно важен, поскольку очевидно, что незаконные способы информационной борьбы становятся все более популярными. Оппозиционеры винят во всем власть, Якеменко, видимо обвинит оппозиционеров, хотя сам пока не комментирует этот скандал.

 

Эхо Москвы: Росмолодёжь отказывается комментировать сообщения о том, что переписка главы ведомства Василия Якеменко была предана гласности.
Накануне анонимные хакеры объявили о взломе электронной почты чиновника.
Личные сообщения чиновника оказались в свободном доступе, однако сам Якименко, как и его представители по-прежнему игнорируют эту информацию. «Подобные незаконные действия комментировать мы не будем», - сказали агентству РИА Новости в пресс-службе Росмолодежи. При этом в ведомстве не уточнили, была ли действительно взломана почта Якеменко. В обнародованной хакерами переписке есть, в частности, подготовленные вопросы для Дмитрия Медведева, присланные Якеменко на согласование перед одной из встреч президента со своими сторонниками. Кроме того, из переписки чиновника следует, что он якобы подыскивает себе квартиру в престижном комплексе «Кутузовская Ривьера» стоимостью около 1 миллиона долларов. Выясняется также, что слушать музыку Якеменко хочет на сделанном под заказ специальном оборудовании стоимостью в три миллиона рублей, а это, как отмечает блогер Алексей Ковалев, 3 годовых зарплаты бывшего комиссара «Наших». Помимо всего прочего, есть в переписке различные идеи по «отмазывнию в суде засланных на оппозиционные митинги провокаторов и дискредитации различных общественных деятелей, и в первую очередь Алексея Навального.
Между тем каких-либо комментариев от правоохранителей, которые должны реагировать на взлом почты госчиновника, пока также не последовало.

 

Особая буква: По мнению Дениса Билунова, личное пространство, к которому относится электронная почта, должно быть неприкосновенно. Безотносительно личности Якеменко он не одобряет подобные методы политической борьбы.
Однако Захар Прилепин придерживается иной точки зрения. По его мнению, в подобных случаях цель оправдывает средства:
«Прослушки и взломы стали традицией, только эту традицию придумали не мы. У меня спецслужбы вскрывали ящик еще пять лет назад, пытались как-то шантажировать меня, звонили жене. Я противник щепетильного соблюдения законов в беззаконном государстве. Власть считает, что соблюдать закон должна только оппозиция. Мол, то, что вскрыли ящик Василия Якеменко, - это страшное преступление, а то, что на выборах вбрасывается хренова туча бюллетеней, - это нормально. Они привыкли к тотальной безнаказанности, и их надо изредка ставить на место. Это Интернет, деточки. Тут могут и взломать».
«Я считаю, что надо любыми способами доносить правду о противоборствующей стороне, - убежден писатель. - Вот мы, люди, участвующие в политике, знаем, кто есть кто. А миллионы тех, кто смотрят телевизор, думают, что есть оппозиция, которая «шакалит у иностранных посольств», и прекрасные чистые люди, патриоты - власть и те, кто ее обслуживает. А на самом деле подлость господина Якеменко превосходит все мыслимые пределы. Теперь это знают все».

 

Век: Хакеры, называющие себя российскими представителями движения Anonymous, опубликовали ссылку на архив, якобы содержащий данные из

электронной почты главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения «Наши» Кристины Потупчик. В Сеть «слили» 16 Гб переписки, сообщают взломщики в Twitter. Материал, распространенный по массе торрентов и файлообменников, моментально стал одним из самых популярных перепостов в Рунете.
Выводы из переписки приводят блогеры, со знанием дела отделяющие зерна от плевел спама. Как пишет на ресурсе dirty.ru человек под ником split_O (стилистика автора сохранена - ред.), часть переписки составляет общение с всевозможными «имбецилами», которые генерируют антинавальные идеи. «Идеи настолько бредовые, что у Якеменко явно глаза слезятся и он тактично их отшивает фразами вроде «театральщина». Пример идеи - одеть кого-то в костюм Навального и отправить в аэропорт просить денег на самолет до США», - пишет блогер. И, якобы, в ответ Якеменко требует побольше креатива.
Как бы то ни было, но гораздо лучше самого главы Росмолодежи итог его деятельности подвели блогеры. «Вообще, складывается впечатление, что Якеменко вполне адекватный человек, который хочет спокойной жизни, хочет квартиру за лям долларов и Hi-End CD-проигрыватель за 500 тысяч рублей, но вот судьба-злодейка. Вместо наслаждения музыкой в элитной новостройке ему приходится управлять толпой дебилов по всей стране, которые пытаются начать революцию и поставить к стенке Навального со всей оппозицией. В итоге значительная часть его работы сводится к их сдерживанию и координации перед акциями», - резюмирует split_O.

Newsru.com: Из плюсов: люди, которые сами занимаются взломами в поисках компромата на неугодных Кремлю людей, "должны быть готовы к тому, что и им что-то взломают", как написал в своем ЖЖ популярный блоггер и журналист Андрей Мальгин (avmalgin). Главный минус: чтение чужих писем, прослушка и копание в грязном белье в целом, какой бы стороны это ни касалось, становится главным предметом интереса и возводится порой чуть ли не в ранг добродетели.

 

РБК: Подлинность якобы вскрытой переписки В.Якеменко и К.Потупчик пока остается под вопросом. Фигуранты сетевого скандала пока отказываются от любых комментариев. Не подтвердила и не опровергла сообщение о взломе почты В.Якеменко ни Росмолодежь, ни движение "Наши".
Между тем сеть явно взяла на веру историю со вскрытым архивом и даже успела сгенерировать соответствующий спам. Так, в Twitter уже появились "мусорные" сообщение с заманчивыми предложениями для пользователей скачать "горячие подробности писем Потупчик и Якеменко".

 

avmalgin: Читать чужую почту нехорошо, я и не читал, ограничиваясь цитатами, которые приводили люди по ссылке. Однако должен заметить, что человек, заказывающий взломы почт и аккаунтов, должен быть готов к тому, что и ему что-то взломают. Это я о Васе.

 

Алексей Ковалев: Можно сколько угодно рассуждать на тему «Допустимо ли читать чужую почту», но я для себя эту моральную дилемму решил без труда. Во-первых, в журналистике есть понятие public interest, то есть общественное благо. Если журналист совершает морально неоднозначный поступок для написания материала, и герой его материала подает на него в суд за разглашение личных данных, то журналист может сослаться на общественное благо (скажем, если он таким образом разоблачил коррумпированного чиновника или опасного преступника), и судья его оправдает. Если общественное благо доказать не удается - как, например, в случае с журналистами News of the World, которые просто копались в грязном белье звезд - то суд решает не в их пользу. В случае с Василием Якеменко, думаю, никто не будет спорить, что общественное благо в чтении его личной переписки есть.
Во-вторых, я не читал письма Навального и не слушал переговоры Немцова, потому что это частные лица, которые не получают зарплату из моего кармана.

 

Natalia Kuznetsova: А это не утка? Просто странно что все так удобненько вместе собралось - и квартира, и отели, и агитки - разве так бывает?

 

kononenkome: Оппозиционеры, возмущавшиеся взломом почты Навального, с увлечением читают взломанную почту Якеменко.

 

L0ne_Gunman: @kononenkome двойные стандарты - удобная штука :)

 

Vorobievaya: не читала навального, не буду читать якеменко

реакция экспертов:


Никита Кислицин, главный редактор журнала "Хакер": Если письма подлинные, то найти взломщиков будет трудно, физически они могли атаковать почту с компьютеров, расположенных за пределами России, и не исключено, что это могли бать наемные взломщики. На черном рынке есть такая услуга - взлом ящиков, причем неважно, где они находятся. Сколько стоит такая услуга? Это зависит от обстоятельства, в Интернете полно объявлений, начиная с 50 долларов. Но это не тот случай, когда речь идет об адресной работе. Прайс значительно выше.



Источник: politonline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Tellur (7 февраля 2012 00:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Про это много знает некто Op_Russia - его можно найти в твитере.(там же и ссылки любопытные)
    Линуксоиды поговаривают о зловредных "Анонимусах", но это сомнительно.


       
     


  2. » #5 написал: logos (6 февраля 2012 22:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 96
    Рейтинг поста:
    0

    Да нету ни каких хакеров - есть комплектующие западных фирм, есть программы этих фирм. Вы уверенны, что когда система требует обновления, то она не скачивает последние данные вашего компа, и не отправляет в головной офис? Вы не хотите обновлять? Вот тогда из колоды всегда вылезут хакеры домашней заготовки. Кибервойны итить вашу домовую книгу.


       
     


  3. » #4 написал: throst (6 февраля 2012 13:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2348
    Рейтинг поста:
    0

    16 гигов переписки. могу только посочувствовать Якименко - перелопачивать тонны многабуков за не сильно, как мне кажется, долгий период - это капец.

    ну а реакция либероидов как обычно, либероидна. "это интернет,деточка".хе. "это реальность,дяденька, могут и в рыло двинуть."



    --------------------
    Сметана витрина лодыжка, дельфин мешать вилы, свечка иммуномодулятор. Звонки, перипетии?

       
     


  4. » #3 написал: svi1960 (6 февраля 2012 11:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 439
    Рейтинг поста:
    0

    ...в "эзотерическом" сегменте блогосферы бытует предсказание, в соответствии с которым одним из внятных трендов обозримого будущего будет инфляция тайн. Скрыть информацию будет все труднее, солгать - все накладнее. Это - селекция Правды... И нет здесь нужды в тотальном пробуждении телепатического потенциала человеков. Вот интернет с хакерским своим сегментом льет воду на мельницу этого симпатичного тренда. Издержки есть. Как без них... Вот более молодые поколения не привиты вакциной перлюстрации...им сложнее спокойно реагировать на принципиальную прозрачность информационного поля интернета. Так эта прозрачность, среди прочего, тихим сапом отваживает от вранья, от матершины и прочих издержек великолепного дара общения... Нормальный процесс! К примеру, в начале 80-х даже из социалистической ГДР мне приходили беззастенчиво вскрытые письма, содержащие вполне нейтральные идеологически отзывы на статьи и прочее. В 90-х коллеги из "органов" пересказывали мне не только содержание моей переписки, но и телефонные разговоры на глубину 5-10 лет... Да бога ради! Вот говорят: "не слыть, а быть". Пусть это частное мнение, но есть ощущение, что ВВП исповедует именно этот принцип...


       
     


  5. » #2 написал: Romasan (6 февраля 2012 11:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 184
    Рейтинг поста:
    0

    Честному человеку с чистой совестью и добрыми помыслами бояться и скрывать нечего !


       
     


  6. » #1 написал: manch77 (6 февраля 2012 10:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2504
    Рейтинг поста:
    0

    Переписка в интернете - это разговор двоих на автобусной остановке, где куча случайных людей. Об этом стоит помнить публичным людям, хочешь, что бы тебя услышал только твой собеседник, уйди в менее проходное место, например парк или отдельная кабинка в ресторане (социальные сети - это скорее макдональс). Или просто не говори о том, что ты бы не хотел рассказать всему миру. 



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map