Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Молодые украинцы не хотят жить в своей стране: не видят будущего

Молодые украинцы не хотят жить в своей стране: не видят будущего


23-01-2012, 20:43 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: virginiya100 | комментариев: (5) | просмотров: (3 963)

Большинство молодых украинцев не хотят связывать будущее со своей страной, указывают данные соцопроса. Специфика украинской ситуации заключается в том, что молодежь больше ориентирована не на протесты, как в европейских странах, а на эмиграцию. Студенты считают, что родина их не любит. Такие настроения, впрочем, характерны не только для Украины.

 

 Больше половины (56%) украинцев в возрасте от 16 до 26 лет желали бы покинуть страну. Таков вывод украинского Института демографии и социальных исследований имени Птухи, специалисты которого опросили студентов Киева, Запорожья, Ивано-Франковска, Одессы, Умани и Хмельницкого.

«Там ты работаешь тяжело, но при этом знаешь, что не будешь в 70 лет мыть подъезды»
Настроения нынешних одиннадцатиклассников, которыми интересовался фонд «Демократические инициативы», совсем иные: лишь 12 процентов выпускников хотели бы покинуть страну. Эксперты поясняют: оптимисты-школьники, вступившие во взрослую жизнь, быстро теряют иллюзии. Специфика украинской ситуации – в том, что молодежь больше ориентирована не на протесты, как в европейских странах, а на эмиграцию.

«Я люблю свою родину, но родина не любит меня», – заявила газете ВЗГЛЯД студентка четвертого курса Национального технического университета «Киевский политехнический институт» Мария Мироненко, которая давно и твердо решила для себя продолжить обучение за границей, найти там работу и остаться жить.

На вопрос, почему Мария связывает свое будущее исключительно с жизнью за рубежом, девушка ответила: «Потому что я считаю, что за границей можно получить более качественное образование, найти хорошую работу, не бояться за своих детей и их будущее. Там ты работаешь тяжело, но при этом знаешь, что не будешь в 70 лет мыть подъезды, потому что, отпахав, как раб, 50 лет, отдав лучшие годы своей любимой родине, заработал пенсию аж в 100 долларов! Чего можно ждать от государства, в котором у власти одни воры и казнокрады сменяют других? Только их детям, так называемой «золотой молодежи», здесь живется припеваючи. И они же получат в наследство власть в нашей стране. Остальным – не светит. Желтая пресса только и пишет про Януковичей-младших, Ющенко-младших, Тимошенко-младших, Герман-младших и прочих. У этой молодежи есть и «ягуары», и перспективы, а наше будущее никого не волнует».

Собеседница ориентирована на выезд в США, куда уже неоднократно ездила по программам обмена студентами. Россию как вариант она не рассматривает.

«А чем Россия отличается от Украины? Тем, что у них якобы все хорошо? Просто они умеют все так преподнести, а у нас все грязное белье Украины демонстрируется на весь мир, – говорит Мария. – Мне нравится Америка тем, что это многонациональная страна, где, в отличие от Англии или Франции, я не чувствую себя человеком второго сорта и смогу добиться всего, на что хватит моих сил и знаний».

Эксперты подтверждают, что активизации выездных настроений украинской молодежи способствуют низкий уровень жизни в стране, пессимистичные настроения в молодежной среде. Среди направлений возможной эмиграции самыми популярными являются США (16,25 %) и Великобритания (15,6%).

«Молодые люди, хорошо знакомые с коррупцией в украинском образовании, видят несоблюдение законов в стране, и поэтому свое будущее с ней не связывают. Подавляющее большинство настроено не на протесты, ибо они видят, что и старшее поколение не может отстоять свой политический выбор, особенно после «оранжевой революции». Поэтому они идут по пути наименьшего сопротивления, тем более что сейчас есть возможность и получить образование, и устроить свою жизнь за пределами Украины», – считает Татьяна Черненко, эксперт из Национального института стратегических исследований.

Получив диплом юриста в одном из киевских вузов, Елизавета Мощенко продолжает жить за счет родителей. В свои 23 она прошла сотни собеседований и в интервью газете ВЗГЛЯД пояснила, что среди главных причин отказа работодателей – отсутствие опыта работы по специальности: «А где его взять, этот опыт? Моя мама – повар в ресторане, отец – на пенсии, раньше работал на одном из секретных заводов, который давно «умер». Знакомая, с которой Лиза вместе танцевала в одном из самодеятельных коллективов Киева, зовет в Египет, в аниматоры одного из отелей Хургады. Девушка боится ехать, но с каждым днем все больше склоняется к тому, что это единственный выход из ситуации.

Согласно результатам опроса, проведенного Институтом Горшенина среди украинских студентов, проблема трудоустройства молодежи является наиболее актуальной – 64,5% ответили, что именно этот вопрос беспокоит их больше всего.

«Когда мы спрашивали о выборе будущей профессии, только 0,3% выбрали рабочую профессию, – рассказала в интервью газете ВЗГЛЯД руководитель фонда «Демократические инициативы» социолог Ирина Бекешкина. – Только 1,7% – работу в сфере обслуживания. Инженерную деятельность – 8%. А в основном все хотели бы иметь работу в области точных наук, гуманитарной сфере. Таким образом, что в Украине будет с рынком труда, совершенно не понятно!»

В ранее проводившихся исследованиях фонда «Демократические инициативы», по словам социолога, среди той молодежи, которая решила уехать из Украины, немногим более 50% стремятся устроить свою жизнь на Западе, а остальные хотят жить и работать в России.

Еще одно отличие украинской ситуации – в том, что многие молодые люди, особенно из западных регионов Украины, уезжают не на пустое место в другие страны. Дело в том, что там давно и прочно обосновались их родственники: часть трудовых мигрантов, которые раньше освоились за границей, забирают туда своих детей. Социологи считают, что это своеобразное продолжение четвертой волны миграции, которая произошла после распада Советского Союза.

Как в других странах

Впрочем, о четвертой волне миграции заговорили также и в России. Растет желание уехать за рубеж и у белорусов. Интересно, что и в европейских странах, и даже в США, куда так рвутся молодые люди из Украины, России и Белоруссии, также наблюдается рост числа желающих отбыть в другую страну.

Согласно опросу белорусов социологами НИСЭПИ (Вильнюс, Литва), 57,6% белорусов никуда бы не уехали из Белоруссии на постоянное место жительства, если бы была такая возможность. Однако 33,8% опрошенных признались, что уехали бы в Германию (11,4%), США (7,2%), Польшу (5%), Россию (4,3%) и в страны Балтии (2,9%). Больше всего желающих уехать среди белорусов до 30 лет – в этом признались 54% опрошенных из этой возрастной категории. Впрочем, этот опрос отражает лишь желания белорусов при появлении возможности, но не реальную статистику покидающих страну.

По данным опроса «Левада-центра», проведенного в прошлом году, об отъезде из России задумываются порядка 30% россиян. Причем порядка 3–4 млн уже предпринимают активные шаги для отъезда, в частности, готовят документы и связываются с друзьями и родственниками за рубежом.

По данным Счетной палаты, за последние 10 лет из России уже уехало около 1,25 млн граждан, примерно столько же, сколько после 1917 года, что заставляет говорить о новой сильнейшей волне эмиграции.

Согласно опросу «Левада-центра», среди россиян с высшим образованием, имеющих приличный достаток, желающих покинуть Россию больше, чем в целом по стране. Хотят уехать за границу около трети опрошенных в возрасте от 25 до 39 лет с доходом от 1,5 тыс. евро и выше и проживающих в крупных городах. Такую волну эмиграции нельзя назвать рабочей.

В Европе и США растущее желание людей покинуть страну связано в большей степени с намерениями найти работу. К примеру, европейская молодежь столкнулась в последнее время с серьезной проблемой безработицы, что стало основной причиной того, что она все чаще стала задумываться об отъезде в более благополучные регионы, такие как Канада, США и Австралия.

Так, согласно опросам в Польше, Италии и Англии, где в прошлом году наблюдался один из самых высоких за последние 10 лет уровень безработицы, половина молодежи до 25 лет готова покинуть свою родину в поисках работы. За рубеж стремятся также молодые люди из Македонии, Греции, Италии, Испании и Франции.

Даже из Германии, которая могла похвастаться самой благополучной ситуацией с вакансиями для молодых людей в ЕС, молодежь хочет сбежать. Так, согласно летнему прошлогоднему исследованию Института Алленбаха, каждый восьмой студент в Германии планирует после учебы найти работу за границей. Согласно опросу, около 51% студентов думают о том, чтобы после окончания учебы покинуть Германию из профессиональных соображений. Причем 13% опрошенных студентов уже решились на переезд.

Даже США, которые, по данным опроса Gallup, проведенного в прошлом году в 135 странах мира, являются самым желанным местом для тех, кто хочет переехать в другую страну, столкнулись с ростом числа самих американцев, желающих покинуть родину. По данным опроса консалтинговой фирмы America Wave в декабре 2011-го, за два года число американцев в возрасте 25–35 лет, активно желающих уехать из США, выросло в пять раз – с 1% до 5,1%.

Причем среди молодых американцев в возрасте 18–24 лет процент желающих перебраться за границу составляет целых 40% против 15% всего два года назад. Высокий уровень безработицы и замедление роста экономики страны заставляют все больше молодых американцев мечтать уехать в Бразилию, Россию и Китай.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от virginiya100:

От Жестокого Реалиста:

 

Как сладко это слово свобода! А как оно, сладко? Украина попала в жернова своих заблуждений и эти жернова перемололи уже не одну наивную душу и не одного поколения. Все хотели счастья и забывали о своём прошлом. Украинцы отделили себя от прошлого своих предков, а сволочная судьба злодейка сама вернула их в прошлое, нищетуфизическую и духовную. Украина могла жить только в лоне общей судьбы, большой и мощной России, как бы Россия не называлась, Российская Империя, СССР. А сейчас дети покидают своих неразумных родителей, у них есть пример , их предки-родители уже покидали свою Родину, Россию, искать счастья на стороне. Вот он промежуточный итог и счастья не нашли, и детей теряют, и прошлое потеряли, а впереди только непросветная тоска. Посмотрите внимательно на фотографии своих предков, они тоже мечтали, но они мечтали идти по жизни со своей Родиной, всегда Великой Россией. Пусть эта Родина иногда и не очень любила их, и часто была неблагодарна, и даже секла их. Но это твоя история и твои родители, и предки из далёких седых времён. В прошлом, будущее! Помни своё прошлое и много ошибок можно избежать! Родителей любят, даже если они нищие! Нищие они часто из за любви к своим детям, отдают все свои материальные и духовные ресурсы, ради лучшего будущего своих детей. Хорошо когда дети помнят об этом. У кого нет памяти тот обречён, он будет наказан, предательством уже своих детей. Так было, так есть и так будет всегда!


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: vladkozlov (25 января 2012 12:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 98
    Рейтинг поста:
    0

    Могу сказать из своего опыта . Хотел очень сильно уехать за границу , у меня получилось,   помог Отец который  после развода с матерью остался там . Правда всё равно пришлось долго помучиться .  Иллюзии развеялись довольно быстро и только там я понял как же я люблю свою страну. Нет не правительство  не опозицию и не  чиновником которые якобы олицеворяют страну,  а людей , леса и поля окружающие моё место пребывания . Я также надеюсь  что половина людей которые мечтают уехать  захотят вернуться. А в Украине работа есть , сужу по себе и знавкомым в других городах . Вот только многие не хотят работать , то не нравиться,  сё не нравиться , находяться  в илюзии что все могут стать эфективными менеджерами, но ведь нужны и простые рабочие . Хоть я живу и в городе но даже в селе в котором живёт моя Бабушка есть довольно неплохая работа с зарплатой в 500 доларов , при том что хозяйство у всех  всё своё... Условие лишь одно человек не должен пить ,  а вот с этим у нас действительно есть проблемы особенно в сёлах.



    --------------------
    Это мир не является реальностью. Однако, мы можем выражать Реальность в нём, по своему выбору.

       
     


  2. » #4 написал: Pashka_Cool (24 января 2012 01:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Довольно не сложно понять порыв уехать - резкая смена географии и менталитета нового общества + обработка потенциальных эммигрантов через СМИ дают устойчивую и при этом заведомо ложную уверенность в быстрой смене житейских и материальных благ в лучшую сторону. Очень часто в пример приводятся случаи удачного переезда кого то, но суть то заключается в двух вещах: 1. Желание халявы с самого начала проф.пути. 2. Комплексный обман со стороны стран-ловушек. Ведь целью этих стран является не обеспечение эммишрантов хорошей работой и ЗП, а фактически вывоз мозгов и молодости из наших стран. При этом люди чаще всего попадают в некое рабство. Тут же на Родине строить державу облом, верхушка власти постыдна, а большая часть населения не только деморализована извне, но и хорошо запрограммирована на ожидание лишь только быстрых результатов, что само по себе есть ни что иное, как волевая и умственная импотенция. Уж можете быть уверены, земляки, что нас обрабатывают аж с самых девяностых, степенно, шаг за шагом, в то же время навязывая "религию" быстрых позитивных побед и достижений одним мановением левого мезинца. Так теперь молодежь и ждет попутного ветра, теплого и халявного. И плка мы вот так сидим и жалуемся на очередной прокол в дешевом лотерейном билете, страну продолжают демотивировать и уничтожать. При чем это уже делается нашими же руками и за наши же средства. Так что рассуждать о проблеме недовольства молодежи с позиций "хорошо там, где нас нет" лучше не стоит даже соц.опросникам. Пора научить людей понимать суть лжи и уметь анализировать ситуации без применения эмоций и эгоизма.

       
     


  3. » #3 написал: Zelenui (23 января 2012 22:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     Когда штурманил(часто менялись экипажи за границей) Так там насмотрелся на этих товарищей ищущих сщастья за кордоном.Сразу их обламывали еще на КПП в новый мир.Мне было не приятно их мешали с грязью а они по рабски заглядывали в глазки полицаям.Не только русские и украинцы и румыны с румынками.если ты не можешь себя реализовать дома.Там в забугорщине их доля мыть вотер клозеты буржуинов.


       
     


  4. » #2 написал: Гордан (23 января 2012 22:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0

    Желание уехать из страны объясняется не только проблемами государства, но и  характерным для молодежи стремлением к переменам и максимализму. Автор правильно пишет, что молодежь уезжает в том числе из благополучных стран. Думаю, такие как Мария Мироненко сильно разочаруются, когда столкнутся с тем, что и новая родина их тоже не очень любит. Ездить в США по программам обмена студентами, и переехать туда на ПМЖ - две большие разницы.


       
     


  5. » #1 написал: Капитошка (23 января 2012 21:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 169
    Рейтинг поста:
    0

    Глупости! Манипуляция мнением! Сказать почему? Студент думает о чем угодно, но не о работе. Это факт! А молодые специалисты едут работать за рубеж, в основном, имея какие-то связи. Вот и думайте: кто, зачем,куда?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map