Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шуров Константин: «Команда Януковича «подставляет» украинских сельхозпроизводителей»

Шуров Константин: «Команда Януковича «подставляет» украинских сельхозпроизводителей»


18-01-2012, 12:02 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 403)

«Команда Януковича «подставляет» украинских сельхозпроизводителей»

Нелицеприятные заявления Геннадия Онищенко относительно качества украинской сырной продукции внешне выглядят как «наказание» со стороны Москвы

Достаточно нелицеприятные заявления, которые сделал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко относительно качества украинской сырной продукции, внешне выглядят как «наказание» со стороны Москвы за отказ украинской правящей элиты интегрироваться в единое пространство. Однако давайте не будем забывать, что Онищенко по долгу службы отвечает за безопасность пищевых и продовольственных товаров, которые поступают на российский рынок. Таким образом, продекларированные меры в первую очередь обусловлены этим.

Общественности были представлены невнятные объяснения закрытия санэпидемстанций

Онищенко опасается, что с упразднением санэпидемстанций понизится качество контроля над пищевой продукцией, которая поступает в Россию из Украины. Конечно, сырное эмбарго можно трактовать и как принуждение к вступлению в Таможенный союз. Надо отметить и еще одну характерную вещь: после выступления главного санитарного врача РФ последовали контрзаявления с украинской стороны. Причем я бы сказал, что на суд общественности были представлены достаточно невнятные объяснения причин закрытия санэпидемстанций. Первый достаточно сомнительный тезис состоит в том, что таким образом сокращается еще одна контролирующая структура. И второе: что это – сближение украинских и европейских стандартов в данной сфере. Украина начала приближаться к евростандартам еще в 1990-е гг., когда во времена правления Кучмы она отказалась от шестизначного номера на почтовых конвертах и перешла на пятизначный. Если такая нумерация не вызывает возражений со стороны России, то, как говорится, ради Бога.

Однако упразднение санэпидемстанций не могло не вызвать самых серьезных опасений со стороны российских санитарных врачей, потому что закономерно возникает вопрос, сможет ли новая структура нормально контролировать качество выпускаемых на Украине продуктов. Вот почему, на мой взгляд, принятие евростандарта еще не означает сохранения того качества, которое имеется. Вот почему я бы не стал усматривать в действиях российского Роспотребнадзора какие-то политические шаги. Скорее речь идет о мерах, которые принимает профессионал, должным образом выполняющий свои регулирующие функции и заботящийся о здоровье граждан. Онищенко – это чиновник государственного уровня, который говорит те слова, которые и должен был сказать, находясь на таком посту.

Слова Онищенко следует расценивать исключительно как заботу о здоровье граждан РФ

Пикантность ситуации заключается в том, что команда Януковича «подставляет» украинских сельхозпроизводителей, не будучи с ними афилированной. Понятно, что экспорт сыров и вообще вся эта пищевая группа товаров не является серьезной доходной статьей. Если бы производители сыров были, условно говоря, завязаны на Януковича и интересы близких его клану людей, то действия Москвы можно было бы рассматривать как способ политического давления. Но ввиду того, что пищевая группа ни в коей мере не ассоциируется с теми людьми, которые сегодня находятся на первых постах в органах законодательной и исполнительной власти, соответственно, слова Онищенко следует расценивать исключительно как заботу о здоровье граждан РФ.

Если бы кто-либо из нас обладал даром узреть, где находятся экономические интересы людей, которые сегодня принимают решения на Украине, мы могли бы точно утверждать, что евроинтеграционный курс зависит от того, где находятся вклады. Но ввиду того, что мы этого не знаем, мы можем предположить, что евровектор украинских властей обусловлен интересами отдельных личностей, которые могут влиять на принятие решений.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map