Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина сократит закупку российского газа в два раза

Украина сократит закупку российского газа в два раза


30-12-2011, 14:46 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: virginiya100 | комментариев: (1) | просмотров: (1 817)

Украина в 2012 году сократит закупку российского газа вдвое, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в интервью 5-му каналу.

«Мы подали заявку на 27 млрд куб. м газа и с 1 января мы начинаем отбирать газ в соответствии с этой заявкой. (. . .) Мы предупредили российских партнеров, что такую цену на газ наша экономика не выдерживает, и мы будем переходить на собственные энергетические ресурсы», - цитирует главу Минэнергоугля пресс-служба ведомства, передает «Интерфакс».

 

Бойко подчеркнул, что запланированное уменьшение объемов потребления природного газа в 2012 году вызвано ростом цен на этот энергоноситель российского происхождения.

«Мы сказали российским партнерам, что мы будем уменьшать объемы. Если газ будет дешевле, то мы будем покупать больше, если же он будет таким дорогим, то мы будем покупать столько, на сколько у нас хватает средств и заменять его в энергетическом балансе собственными ресурсами», - отметил он.

 

По словам министра, заменой российскому газу Украине послужит уголь, добыча которого в 2011 году достигла рекордного показателя последних лет в объеме около 81 млн тонн.

«Мы переходим на собственный ресурс - уголь. В этом году впервые за десятилетие мы достигли более 80 млн тонн его добычи. Мы будем отказываться от газа, и переходить на уголь», - сказал глава Минэнергоугля.

Как сообщалось, высшие должностные лица Украины ранее неоднократно заявляли, что одним из главных направлений энергетической политики страны является уменьшение потребления природного газа с одновременным увеличением собственной добычи.

При этом в августе текущего года «Нафтогаз Украины» подал заявку Газпрому на снижение закупки природного газа в 2012 году до 27 млрд куб. м.

 

Согласно газовым контрактам между российской и украинской газовыми монополиями, заключенным в январе 2009 года, «Нафтогаз Украины» с 2010 года планировал закупать 52 млрд куб. м природного газа. При этом в случае приобретения менее 80% этого объема НАК все равно должна заплатить за 80% указанного в контракте объема («бери или плати», или take or pay).

Контракт предусматривает снижение по договоренности сторон контрактного объема закупки газа, максимум, на 20% (то есть до 41,6 млрд кубометров), при этом такое соглашение должно быть заключено до 1 июля года, предшествующему году закупки. С учетом условия «бери или плати» минимальный объем закупки в таком случае составляет 33,3 млрд куб. м.

Согласно прогнозному балансу поступления и распределения природного газа, который содержится в госпрограмме экономического и социального развития Украины на 2012 год, «Нафтогаз Украины» планирует в 2012 году сократить импорт природного газа (российского) на 31,5% (на 12,6 млрд куб. м) по сравнению с прогнозируемым импортом в текущем году - до 27,4 млрд куб. м.

При этом входящая в Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа Ostchem Holding Ltd планирует в 2012 году увеличить импорт природного газа (среднеазиатского) на 36,5% (на 1,694 млрд куб. м) - до 6,33 млрд куб. м.

Потребность Украины в 2012 году в природном газе прогнозируется на уровне 61,3 млрд куб. м, из которых газ собственной добычи составит 21,6 млрд куб. м, импорт - 33,9 млрд куб. м, отбор из ПХГ - 5,8 млрд куб. м.

 

Комментарий от Альберта Пирманова:

Очередные мрии. Ещё в советские времена объяснял, уголь на Украине дорогой. Тогда все, на Украине, мечтали отделится от москалей и зажить как вторая ХФРАНЦИЯ. Нормальные доводы и увещевания на них не действовали.

Песня была одна, мы кормим москалей, правда тогда такие песни все пели, кроме Назарбаева. Когда я приводил доводы о данных Госкомстата, там все цифры были-как и сейчас, что украина является датируемой республикой, сразу песня поднималась про хлеб и сало, мясо и все сельхозпродукты, мы кормим пьяную Россию.

Если пытался объяснить что сорта пшеницы на Украине мягкие и качество хуже чем в России, для хлеба желательно добавлять твёрдые, а нормальные макароны только из твёрдых сортов делают. Ноль внимания.

Уголь у вас дорогой, его добывают в шахтах глубокого залегания, да ещё и лес для для этих шахт везут из России. Уголь дешевле в Казахстане на Экибастузско-Павлодарском угольном разрезе, или в России на Канско-Ачинском разрезе, на них добыча ведётся открытым способом. На шахтах, в России, добыча тоже дешевле. Тогда ещё америкосы посчитали и пришли к выводу, при развале Союза, прокормить себя смогут: Россия, за счёт своих ресурсов и промышленного потенциала, научного потенциала, ВПК.

Казахстан, там вся таблица Менделеева и есть начальный промышленный задел, без глубокой переработки.

Азербайджан , за счёт нефти, хватит им сейчас лет на 25-30, Туркмения, за счёт газа и наконец Белоруссия, как бывший сборочный цех СССР,но Беллоруссия всецело зависит от России, основная масса комплектующих идут из России.

Тогда никто верить не хотел. Грузин знакомый был, та же песня: Мы отделимся от России и заживём лучше всех. Мы говорит, "Итальянцы" Кавказа, живём лучше всех и одеваемся лучше всех. Сколько не говорил что это Россия датирует Грузию, как и многих других, на 6 млрд долларов в год. Грузия не сможет себя содержать а живёте вы, за счёт простого мужика крестьянина и работяги в России. Ты числишься на 3-4 работах и нигде фактически не работаешь но зарплату получаешь, пусть и с отстёжкой, а потом билет на самолёт и в Москву, за тряпками перекупать втридорога из подполы. Спрашиваю: что будете продавать? Он мне отвечает: Мы вино, апельсины, мандарины,цветы и зелень будем продавать. Я ему говорю: Апельсины в Грузии не растут, а мандарины в Грузии собирают раз в году. Эти мандарины в Греции и на Кипре, Марокко и всём Средиземноморье собирают и по 2-3 раза в году, их девать некуда закапывают. Как соревноваться собираетесь?

 

На все такие вопросы, ответов ноль. Все вопросы решила жизнь, но мечтателей и упорных всё ещё много. Трезвее надо глядеть в глаза жизни, самокритичнее. http://russia.ru/zhestocky.realist



Источник: http://vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: taxidriver (1 января 2012 06:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 151
    Рейтинг поста:
    0

    На самоокупаемость Украина выйти может, но нужна железная воля и относительно небольшие вложения. Разрушить стереотипы сложно и пробить бывших председаталей колхозов сложно, власть на них прямо влиять не может. В стране воцарился ФЕОДАЛИЗМ в чистой форме.

     

    Зерно твердых сортов в стране есть, спроса на него нет. Макароны бодяжат из местной 2-3 класса. Урожайность твердых сортов в 3-4 раза ниже обычной, хотя отличные сорта выведены под наши условия. Экономически это не выгодно! пока. Плюс никого заставить нельзя, а сегодня ИМ выгодно под Европу рапс гнать, пофигу, что с землей через 5 лет будет. Они все сидят на кредитах под конкретный урожай...  А тем временем HAARP не дремлет... и урожай ооочень неровные.

     

    Уголь. спасение-в разработке промежуточных слоев  толщиной несколько метров автоматическим методом, 20 лет в Макеевке не могут запустить в производство опытный образец специального комбайна. Этот метод покроет полностью потребности страны, но себестоимость упадет и  это ИМ не выгодно, куча шахт в частных руках.

     

    Проблема, как всегда, не в средствах, а в способности "завести" государственный двигатель. А с газом, таки, доигрались. Легко и быстро эту проблему не решить.

    Ну, а по резонансному пути (получение тепловой энергии используя методы молекулярного резонанса) страну масонкая братия  не пустит, как никого не пускает. а это было бы спасением.



    --------------------
    Я такой же осел как и Вы, Сэр! (капитан Смолетт)

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map