Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕС одарил Украину «дулей с маком», а Россия – «утерла нос»

ЕС одарил Украину «дулей с маком», а Россия – «утерла нос»


22-12-2011, 18:12 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (3 058)

В Киеве подводят итоги саммита «Украина – ЕС» и прошедших в Москве переговоров по газу

Последнюю декаду декабря власти Украины ждали и с надеждой, и с опасением. Еще бы: за какие-то 2-3 дня они рассчитывали и с Европой договориться об «ассоциации» (19 декабря на киевском саммите «Украина – ЕС»), и Россию склонить к кардинальному снижению цены на газ (20 декабря на саммите СНГ в Москве). В итоге не получилось ни того, ни другого.

Особенно болезненный удар по евроинтеграционным устремлениям команды Януковича нанес саммит «Украина – ЕС», завершившийся фактически полным провалом: парафировать согласованный за долгих четыре года работы текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС европейцы отказались.

«Результаты саммита «Украина – ЕС» по договору об ассоциации я считаю очень даже позитивными для Украины, – язвил в связи с этим в интервью ИА REGNUM украинский политолог Владимир Корнилов. – Мы получили от Евросоюза дулю с маком, как это и планировалось. Это поспособствует отрезвлению украинских «евроромантиков» и более прагматичной позиции Украины во внешней политике». «Украине в очередной раз дали понять, что в Европе ее не видят ни в ближней, ни в среднесрочной перспективе. Появился очередной повод избавиться от евроинтеграционных иллюзий и спокойно заняться работой по интеграции страны на постсоветском пространстве. И чем быстрее это произойдет, тем лучше», – подытожил Корнилов.

Но и в Москве, куда следом отправился президент Украины Виктор Янукович (а потом туда же спешно вылетел украинский премьер Николай Азаров), украинских переговорщиков тоже ждал провал: договоренности о снижении цены на газ достичь не удалось. Договоренность эта, конечно же, заранее твердо не планировалась, но многие ее ожидали, поскольку главные параметры нового газового соглашения, в принципе, уже достаточно давно были согласованы. И именно украинская сторона, похоже, сама оттягивала их итоговую фиксацию, рассчитывая на то, что с помощью «европейского козыря» (соглашения об ассоциации с ЕС) ей удастся заставить Москву пойти на еще большие уступки. Не получилось. В результате, вернувшись в Киев, Янукович дал команду правительству внести на рассмотрение Рады государственный бюджет следующего года, в который заложена цена на газ в размере $416 за 1000 кубометров, т. е. без всякой скидки со стороны России.

Премьер Азаров написал сегодня на своей странице в Facebook: «Вчера был проведен очередной раунд газовых переговоров (в Москве. – Прим. KM.RU). Несмотря на всю сложность переговорного процесса, уверен, компромиссные решения будут найдены уже в ближайшее время. Мы оставили в Москве группу экспертов во главе с министром энергетики Юрием Бойко и министром юстиции Александром Лавриновичем. Они окончательно согласуют все вопросы и формулировку нового договора».

Впрочем, судя по утечкам из правительственных источников, которые проникают в украинские СМИ, на вчерашнем заседании кабинета министров Азаров гораздо более пессимистически оценил итог прошедших в Москве переговоров, отметив, что они фактически зашли в тупик. Глава же парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов вчера признал, общаясь с журналистами, что переговоры с Россией по газу идут «в довольно жесткой атмосфере». «Есть вопросы, на которые наша сторона пойти не может, – рассказал он, – Но наши переговорщики остались в Москве, поэтому у нас еще есть надежда, что будет результат».

Виктор же Янукович вчера, говоря о конфликте с Россией по цене на газ, «посыпал голову пеплом». По его словам, которые приводит Интерфакс, строительство Россией обходных газопроводов – «Северного» и «Южного» потоков – началось тогда, когда Украина «начала шевелить мускулами, диктовать условия» вместо того, чтобы договариваться. «Прошло время, и нам утерли нос», – заявил Янукович.

«Стыдно сейчас возвращаться к этому вопросу (создание газотранспортного консорциума. – Прим. КМ.RU) или нет? Я скажу: мне не стыдно. Меня это очень волнует, потому что мы можем потерять много чего... Вместо шума, который был, о том, что это – наше богатство, мы получим металлолом. Я не хочу, чтобы наша ГТС была на обочине, отброшена и никому не была нужна», – резюмировал глава государства.

«Мы считаем, что цена на Украине не должна быть выше чем $250 (за 1000 кубометров). А какой она будет – тяжело сегодня сказать», – заявил президент Украины. Сегодня цена на газ для Украины, по его словам, составляет $515 за 1000 кубометров, а с учетом Харьковских соглашений – $415. «Это – неподъемная цена», – подчеркнул он. При этом Янукович уверяет, что эта цена является самой большой в Европе.

В этом он, мягко говоря, не прав. Напомним, что цена российского природного газа, импортируемого «Нафтогазом Украины», в I квартале 2011 года возросла до $264 за 1000 кубометров по сравнению с $252 за 1000 кубометров в IV квартале 2010 года. Во II квартале 2011 года эта цена, по данным «Нафтогаза Украины», составляла около $297, в III – около $355, а в IV – около $400 за 1000 кубометров. В ту же Германию «Газпром» продает газ заметно дороже.

Конечно, перед украинскими властями маячит пример Белоруссии, которая со следующего года будет получать российский газ заметно дешевле $200. Вот бы и Украине Россия дала нечто подобное. Но никаких «подарков не будет», твердо заявил недавно глава «Газпрома» Алексей Миллер. Белоруссия получат российский газ по льготной цене потому, что продала «Газпрому» свою «трубу» и входит в Таможенный союз. Команда же Януковича все продолжает надеяться, что «Европа нам поможет».

Украине следует согласиться на передачу своей газотранспортной системы под контроль России, убежден известный российский эксперт Константин Симонов. «Россия-то может ждать, а Украина ждать не может в газовом вопросе. И мы знаем, что бюджет Украины уже верстается с ценой на газ в $416 за 1000 кубометров. Но среднегодовая цена может быть и выше. Выдержит ли экономика Украины эту цену – большой вопрос», – сказал он, выступая вчера в ходе видеомоста «Киев – Москва».

Симонов обратил внимание на то, что «на Украине рассказывают о том, что заменят российский газ сланцевым газом, сжиженным в результате строительства терминала по его приему, но всем понятно, что этого не произойдет». «Если украинские политики еще считают, что им нужна экономика, то другого пути, как только решить вопрос с трубой, у них не остается», – убежден эксперт.

Симонов считает «интересной новую позицию Украины, которая заключается в том, что якобы дорогой российский газ может быть даже выгоден украинской экономике». «Если такой газ окончательно уничтожит архаичную химическую промышленность Украины, то, очевидно, это именно так», – добавил он.

«На последних газовых переговорах позиция относительно украинской трубы так и не была четко зафиксирована. Очевидно, новый год мы переживем спокойно, но что будет потом – посмотрим. Ждать осталось недолго», – прогнозирует эксперт.

 

KM.RU



Источник: imperiya.by.

Рейтинг публикации:

Нравится20




Комментарий от редакции:

Украина сейчас займет выжидательную позицию ожидая окончательного форматирования власти после марта. Скорее всего весной будет сделана еще одна попытка выбить скидки на обещания, если ответ будет нет, а скорее всего Путин потребует реальных шагов, как это было сделано с Лукашенко, то уже к маю Украине необходимо будет принять решение. Причем  однозначное. Либо так либо так. Все бы это ничего, но 2012 год очень тяжелый для Украины, так как именно с него начинаются выплаты по взятым оранжевыми кредитам. Взятыми под дикие проценты ибо отдавать они собирались  независимостью страны, а разницу класть в свой карман. Непонятно как поведет себя заокеанский "друг". Его инфраструктуры остались после оранжевой чумы в Украине и просто легли  в режим ожидания до команды. Есть ли время у Януковича до этой самой команды из-за бугра непонятно, особенно в свете заявлений самого Януковича о возможных провокациях в том числе и вооруженных. Много зависит от раскладок в России. Если болотная рЭволюция пережравших хомячков сдохнет, что очень вероятно, то Госдеп может принять решение начать бардак в Украине дабы создать давление на Россию таким образом. Один поток беженцв с Украины может сильно подорвать планы на развитие. Но это все не более чем рассуждения об условиях. Какие реально действия произойдут будет понятно по развивающимся событиям и хлебным крошкам появляющейся информации. Скорее всего, если только Госдеп не готовит некое Событие в самой России (уж больно Немцов в своих речах скрытен и спокоен, ждет сигнала), все события начнут раскрываться после 15-20 января. Новый Год святое, правда не для Госдепа, об этом не следует забывать и терять бдительность.   Одно ясно.  Время политики "и вашим и нашим" для Украины заканчивается навсегда. 


Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: zwwwz (23 декабря 2011 04:27)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    «Прошло время, и нам утерли нос», – заявил Янукович.



    А что, разве нельзя было предвидеть подобный результат? Можно конечно. И скорее всего предвидели. Вообще у меня такое впечатление что это не прессконференция а "плачь Ярославны". Политика Украины в отличие от России жестко завязана на олигархат против которого Янукович пойти не может. По крайней мере пока не может. Может только слезы пускать на конференциях. Вся его речь обращена была не к журналистам и не к народу а именно к украинскому олигархату повернутому на Эуропы. И пока олигархат не окажется в безвыходном положении ничего не изменится во внешней политике Украины. И высокие цены на газ в данном случае это не попытки "наказать" или "подоить" Украину а целенаправленное давление на олигархат ПР основную прибыль получающий из энергоемких производств и занимавшийся реэкспортом того же газа на котором были сколочены не одно и не два состояния. Прицепом разумеется это будет цеплять и нас, всех остальных.


       
     


  2. » #4 написал: Jaref (23 декабря 2011 01:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

    никаких «подарков не будет», твердо заявил недавно глава «Газпрома» Алексей Миллер.

    Золотые слова! Давно пора перестать заниматься благотворительностью, а действовать исключительно в своих интересах...
    Перефразирую известное высказывание: "У России нет друзей. У России нет врагов. У России есть собственные интересы"


       
     


  3. » #3 написал: Darkdwarf (23 декабря 2011 00:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 66
    Рейтинг поста:
    0

       
     


  4. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (22 декабря 2011 20:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    «Газпром» заключит допсоглашение с Украиной по газу, но на основе старого контракта

    «Газпром» не намерен заключать с Украиной новый контракт по газу, но готов заключить дополнительное соглашение к существующему документу, заявил журналистам глава компании Алексей Миллер.

    «Речь идет о старом контракте. Старое – прекрасно!» – цитирует Миллера «Интерфакс».

    Отвечая на вопрос о сроках завершения переговоров, Миллер сказал: «Новогодних подарков не будет».

    Украина требует пересмотра существующих газовых контрактов уже около года, называя их «кабальными». Действующие соглашения были заключены еще премьер-министром Юлией Тимошенко, и основное их условие, не устраивающее на сегодняшний день Киев, – привязка цены газа к мазуту и газойлю.

    Киев неоднократно настаивал на пересмотре контракта, однако Москва высказалась недвусмысленно: скидку на газ Украина получит лишь в случае вступления в Таможенный союз либо в случае продажи своей газотранспортной системы. Ни тот, ни другой вариант украинские власти не устраивал.

    На этой неделе Москву посетила делегация высшего руководства Украины, которая провела переговоры с российскими коллегами. Однако переговоры результатов не принесли.

    Кроме этого, накануне президент Украины Виктор Янукович потребовал снижения цены российского газа почти в два раза, до $250 за тысячу кубометров. «Газета.Ru»

     


       
     


  5. » #1 написал: WeeD (22 декабря 2011 19:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0

    "Одно ясно.  Время политики "и вашим и нашим" для Украины заканчивается навсегда. "

    Ну нельзя же быть,таким категоричным! smile

    Все наладиться!Раз Янык сказал,что все это,типа,специально!Вот и посмотрим,какими будут шаги Яныка и Ко.

    Но судя по всему,2012 год,будет весьма не легкий для всех.По всем фронтам! fellow


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map