Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Завтрашний саммит «Украина-ЕС» ждет провал

Завтрашний саммит «Украина-ЕС» ждет провал


18-12-2011, 15:03 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (2 223)

Гладилин Иван

 

Евросоюз отнюдь не горит желанием подписывать с Украиной соглашение об ассоциации

Завтра, 19 декабря, в Киеве собирается 15-й саммит «Украина-Евросоюз» – форум, которого с вожделением ждали все сторонники т. н. «европейского выбора» Украины. На нем ведь ожидалось парафирование готовившегося четыре года соглашения об ассоциации Украины с ЕС, включающего в себя и соглашение о зоне свободной торговли.

И вот в преддверии саммита выяснилось, что Европа отнюдь не готова подписать сей «исторический» для украинских «европейцев» документ. Похоже, единственное, на что могут рассчитывать сейчас украинские власти, провозгласившие евроинтеграцию своим стратегическим приоритетом, – это некое «позитивное для Украины» устное заявление, которое будет сделано на саммите. Ни тебе ассоциации, ни зоны свободной торговли. Полный облом.

«Из Брюсселя пришла такая информация, – разочарованно рассказывал в минувшую пятницу в эфире 5-го телеканала депутат Рады от Партии регионов Леонид Кожара. – Мы еще надеялись, что Еврокомиссия завершит подготовку соглашения и парафирует его. На сегодняшний день Украина полностью готова к этому саммиту. К сожалению, в Евросоюзе сегодня существуют достаточно серьезные институциональные проблемы, и он не может подготовить соглашение для подписания. Текст не подготовлен», – подтвердил парламентарий. Единственное утешение – «готовится заявление по итогам саммита, и Евросоюз хочет, чтобы это заявление было максимально позитивным. Может, я не имею права об этом говорить, но сегодня обсуждаются очень сильные позитивные формулировки. Может, они прозвучат во время саммита».

«Украина готова к парафированию соглашения об ассоциации с ЕС, но есть впечатление, что не готова европейская сторона», – подтвердил в тот же день информацию г-на Кожары и глава МИД Украины Константин Грищенко. Отвечая в эфире одного из украинских телеканалов на уточняющий вопрос, является ли причиной неготовности ЕС к подписанию соглашения об ассоциации пункт о перспективе членства Украины в ЕС, на включении которого в текст документа настаивает Украина, министр заявил: «Мы все еще работаем над этим компромиссом и думаем, что мы его достигнем».

Напомним, что Украина и ЕС начали переговоры по соглашению об ассоциации в 2007 году. По замыслу украинских «евроинтеграторов», документ был призван стать чуть ли не антиподом решений знаменитой Переяславской Рады, на века определившей историческую общность Украины и России. А соглашением об ассоциации с ЕС Украина должна была окончательно и бесповоротно порвать с Россией, выбрав для себя «европейское» будущее.

В ноябре этого года Украина и ЕС наконец объявили о завершении переговоров по тексту соглашения на техническом уровне. Но, как сейчас выяснилось, кое-что сторонами как раз не было окончательно согласовано.

Прежде всего речь идет о такой «малости», как текстуальное закрепление в документе перспектив членства Украины в ЕС. Брюссель категорически отказывался включить данный пункт в текст соглашения. Дескать, довольствуйтесь тем, что будете «ассоциированы», это и так – огромная честь.

Украинские же власти до сих пор не могут оценить такой «щедрости». И это понятно: Украина «развелась» и изо всех сил «рвется замуж», клянется, что с прежним «замужеством» все кончено. А новый «супруг» тем временем всячески увиливает от официального оформления «брака», давая понять, что и статуса «ассоциированной невесты» для Украины вполне достаточно.

А как тогда украинским властям смотреть в глаза избирателей, что говорить им? Ведь власть продолжает кричать на всех углах, что новый «брак» будет несравненно лучше прежнего. А тут оказывается, что вовсе и не «брак» это, а – так… Вот тебе и «новая Переяславская Рада».

А Евросоюз тем временем, надо отметить, уже было уломал Украину на «сожительство». Во всяком случае, еще в ноябре сообщалось, что Киев отказался от требования о прямой фиксации перспектив членства в ЕС в преамбуле соглашения об ассоциации. Вместо этого украинская сторона якобы готова была сделать одностороннее заявление о своей «европейской идентичности» и о том, что «конечной целью соглашения об ассоциации является полноценное членство Украины в ЕС». «Украина наконец-то выразила готовность к одностороннему заявлению о своей перспективе, и мы очень этому рады, – радостно сообщил тогда агентству «Интерфакс – Украина» анонимный источник из внешнеполитической службы ЕС. – Это – выход из нынешней ситуации. ЕС не будет препятствовать такому заявлению Украины». Но ближе к саммиту «невеста», видимо, одумалась, – и Украина, по сообщениям СМИ, стала вновь настаивать на фиксировании в соглашении перспектив ее членства в ЕС. Вследствие этого сразу весь документ стал «неподготовленным».

Впрочем, Брюссель предпочитает сейчас не особо ссылаться на несогласованность текста, объясняя причины, по которым соглашение об ассоциации так и не будет подписано 19 декабря в Киеве. Благо у него есть другой повод для недовольства Украиной – судебные репрессии, которым нынешние украинские власти подвергли экс-премьера Юлию Тимошенко. Дескать, Украина недостаточно демократична, чтобы ей предоставлять сейчас даже некий «ассоциированный» статус.

Однако вряд ли стоит сомневаться, что если бы Брюссель действительно хотел видеть Украину в рядах ЕС, то судьбой украинской оппозиции он бы пожертвовал (по крайней мере, нашел бы способ, как не придать этому фактору столь определяющего значения). Главное, что Евросоюз сейчас, в кризис, сам не готов предоставить Украине каких-либо гарантий на будущее.

Договор о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом является «реальной аферой», заявил в интервью газете «Известия в Украине» глава совета украинского Центра «Правовая держава» Виктор Медведчук. «Это – реальная афера, в которую втянуто наше государство. Имеет место простая подмена понятий! ЕС не подписывает и не собирается подписывать с Украиной договор по ЗСТ, который, по сути, будет таковым только по названию», – поясняет он.

По словам Медведчука, подписание реального договора означало бы реализацию принципа четырех свобод: свободы торговли, услуг, передвижения капитала, свободного передвижения рабочей силы. «ЕС, конечно, готов подписать договор с Украиной, но только совсем другой – т. н. договор об ассоциированном членстве. И не секрет, что такое понятие, как ассоциированное членство, в ЕС просто отсутствует», – поясняет Медведчук. По его мнению, для Евросоюза заполучить украинский рынок для европейских товаров – это возможность сохранить спрос на свои товары на то время, пока в Европе идет спад потребления. А для украинской экономики полное открытие рынка, да еще в условиях кризиса, может привести к тому, что «мы уничтожим нашего производителя в течение нескольких лет», поясняет аналитик.

Медведчук напомнил, что ЕС недавно подписал подобные договоры об «ассоциации», в частности, с Алжиром, Египтом, Иорданией, Палестиной, а до этого – с Чили. Все – очень «европейские» страны, не правда ли? Видимо, и Украине в планах Брюсселя отводится такая же «европейская» судьба.

Между тем, если Украина и Евросоюз не согласуют вопрос относительно перспективы членства до саммита 19 декабря в Киеве, он будет отложен надолго. Об этом корреспонденту агентства УНИАН заявил высокопоставленный европейский дипломат в Брюсселе. «Если не будет политической воли согласовать этот вопрос сегодня, завтра, послезавтра, я имею большие сомнения, что такая воля появится, например, 22 декабря», – добавил он. По словам собеседника агентства, лидеры ЕС и Украины во время саммита не будут вести переговоры относительно текста соглашения об ассоциации, а вопрос перспективы членства Украины касается как раз преамбулы этого документа.



Источник: km.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится18



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Anabiosis (20 декабря 2011 17:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0

    Гм...ассоциированная невеста...интересные ассоциации напрашиваются, однако smile


       
     


  2. » #7 написал: farizkpe (18 декабря 2011 21:32)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Европе сейчас не до Украины. Да и потом тоже Украина никогда не будет полноценным членом ЕС, а только её сырьевым придатком и покупателем товаров.

     

    А в ТС со своими братьями ей будет намного лучше. И нам тоже.


       
     


  3. » #6 написал: Олег (18 декабря 2011 19:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: -NeoN-
    и не будут они полноценными незалёжными хозяевами в стране)

    Определятся всё равно прейдётся.
    На положении лобковой вши долго не протянешь.
    Все отлично это понимают, и хорошо знают, чем подобное заканчивается.


       
     


  4. » #5 написал: -NeoN- (18 декабря 2011 19:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 507
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: serb2013
    Сколько можно  Украине быть беременной и никак не родить  ассоцацию или членство ЕС. Наверное беременность ложная.

    Это пивной живот.

    Цитата: ny4e
    Мне кажется  идёт банальный торг с Россией.

    Учитывая, что расчёт выгоды от вступления в ТС делался и он весьма положительный, а расчёт выгоды от ЗСТ не делался вообще, то можно предположить что торг таки идёт, но население держат в противоположном информационном состоянии.

    Наверно властьпонимает, что в ЕС ее брать не собираются и это плюс. Плюс для вступления в ТС. Но они знают, что Путин не будет ворьё жаловать и им боязко (создадут контролирующи орган и не будут они полноценными незалёжными хозяевами в стране)


       
     


  5. » #4 написал: ny4e (18 декабря 2011 18:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 661
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: serb2013
    Сколько можно Украине быть беременной и никак не родить ассоцацию или членство ЕС. Наверное беременность ложная.
     

    Мне кажется  идёт банальный торг с Россией.



    --------------------
    Предлагаю предложить предлагать предложения!

       
     


  6. » #3 написал: serb2013 (18 декабря 2011 17:31)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0

    Сколько можно  Украине быть беременной и никак не родить  ассоцацию или членство ЕС. Наверное беременность ложная.


       
     


  7. » #2 написал: WeeD (18 декабря 2011 17:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментария 2183
    Рейтинг поста:
    0

    надо в Харькове установить памятник Сталину,и всему покажем ответ нащ на демократию и евросоюз!=)))


       
     


  8. » #1 написал: Облако (18 декабря 2011 16:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0

     Что то вспомнилось про прорубь и наличия в нём , ну сами знаете ....



    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map