Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Шанс

Шанс


12-11-2011, 23:03 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: gopman | комментариев: (0) | просмотров: (1 687)

  Ростислав Ищенко,

президент Центра системного анализа и прогнозирования

 

 

 

Пять лет назад любой русский проект на Украине был обречён на прозябание. Десять лет назад это была изначально бессмысленная затея. Сегодня подобный проект имеет шанс и неплохой. Но, как известно из песенки к мультфильму «Остров сокровищ»: «Шанс! Он не получка, не аванс. Он выпадает только раз».
Короче, перед нами открылось окно возможностей, угрожающее, впрочем, так же быстро захлопнуться и уже навсегда.

Откуда на двадцатом году украинской самости, которую лет пятнадцать никто кроме откровенных политических маргиналов, не ставил под сомнение, возник русский шанс? Из двух вещей.

Во-первых, четыре президента подряд последовательно скомпрометировали «украинскую идею» во всех её видах. Провалились и невнятная РУХость Кравчука, и ползучая украинизация Кучмы, и откровенная бандеровщина Ющенко, и коллаборантское «сшивание Украины» Януковичем. У украинствующих просто не осталось позитивной программы, способной привлечь избирателей.

Кроме того, за двадцать лет независимости избиратели смогли убедиться, что все украинские политические проекты насквозь лживы. Те же самые люди, которые в 1991 году утверждали, что они за обновлённый Союз, в 1994 году клялись именами Петлюры и Мазепы, но проклинали Бандеру и Шухевича, сегодня утверждают, что именно два последних, с их фашистской идеологией и геноцидной практикой являются примерами для подражания. Украинские националисты прошли весь путь: от Руха, до «Свободы»; от Чорновола, до Тягныбока и оказались в идеологическом тупике.

Во-вторых, русская идея, либо шире – идея реинтеграции постсоветского пространства – никогда не реализовывалась на Украине ни одной властью. Именно Украина, в лице своих властей, тормозила и выхолащивала все интеграционные проекты: от СНГ до ЕврАзЭС, а сейчас пытается ставить палки в колёса уже и Евроазийскому Союзу как политическому объединению. И русский язык никогда не имел на Украине ни государственного, ни официального статуса. Все президенты, вместе со своими командами, с упорством, достойным лучшего применения пытались лбом вышибить надёжно запертые и даже забаррикадированные двери НАТО и ЕС, отказываясь сделать шаг в направлении гостеприимно распахнутых ворот на Восток.

Таким образом, сегодня мы имеем право сказать украинствующим: «Все ваши рецепты мы уже испробовали. Жили по ним двадцать лет, и дошли до ручки. Ничего нового вы уже придумать не в состоянии. У вас даже свежие политики закончились. Наши же предложения пока не опробованы. Раз уж у вас так плохо получается «розбудовуваты дэржаву», наверное, стоит попробовать нам.

При этом, наше моральное право отринуть скомпрометировавшие себя, беспомощные политически и экономически националистические теории, дополняется явно складывающейся в стране революционной ситуацией. Стремительное обнищание народа продолжается. Низы давно уже активно не хотят так жить. Верхи явно не могут управлять. Да они и не управляют. Стоит лишь послушать публичные выступления президента, премьера, министров Кабинета, чтобы понять – они живут в другом мире и ничего не знают о положении дел в своей стране.

Как я писал выше, националисты не могут предложить готовому восстать народу «руководящую и направляющую» силу, «передовой отряд», политическую партию и/или лидеров, способных канализировать массовый протест в идеологическое русло, увести людей от анархического битья витрин и сожжения машин к кардинальной замене базиса власти и принципов управления. Им уже, включая мордастеньких фашистов, никто не верит.

Русские политические силы на Украине по причине своей раздробленности и неорганизованности никогда не могли претендовать на власть, а потому и не несут ответственности за всё происходящее со страной. Это очевидно даже сегодняшнему политическому и информационному истеблишменту, почему русскую идею и пытаются безуспешно привязать то к коммунистам, то к регионалам. Они во власти побывали (и подолгу) и скомпрометировали себя не меньше, чем националисты. Поэтому для аннигиляции русской идеи её и необходимо связать с кем-то из политических банкротов (не с Тягныбоком же).

Сегодня русская идея на Украине потенциально может быть реализована в большой политике. Ограничения два:

Во-первых, время слишком лимитировано, а русские организации всё так же разрозненны. Тенденция к координации действий (даже не к объединению) только намечается. Но недовольство нарастает слишком быстро. Власть демонстрирует полную беспомощность. И народ ждать не будет. Может произойти анархический мятеж, который сметёт всех кого можно и нельзя и расколет всё, что можно и нельзя. Пока что реализация русской идеи сохраняет шанс на мирный ускоренно-эволюционный способ выхода из кризиса. Но у революционной анархии шансов больше – ей не надо организовываться и завоёвывать доверие избирателей.

Во-вторых, русские политические силы, выступая за воссоздание единого государства, слишком часто дают оппонентам возможность обвинять их в намерении реставрировать СССР, «в котором даже туалетную бумагу купить было невозможно». Необразованные слои народа, составляющие большинство, пугаются. Никто не берёт на себя труд разъяснить, что формируется такой же союз, как ЕС, только в нашем регионе, с нашими соседями; что в России народ уже сейчас живёт в три раза лучше, чем на Украине; что кризис, который на пару недель поразил члена Таможенного союза Белоруссию, давно и успешно преодолён, а в ЕС в кризисную очередь за Грецией выстроились: Италия, Ирландия, Испания, Португалия, даже Франция. 

Наконец, реставрация единого государства – процесс длительный и сложный. Потребуется не одно десятилетие, чтобы его пройти и ещё не факт, что он будет доведён до конца. Вполне возможна остановка на этапе тесной конфедерации.

Если преодолеем указанные ограничения раньше, чем действующая власть рухнет, победа русской Украины обеспечена.


Статья вышла в газете "Славянские новости" 10 ноября 2011 года


Источник: Версии.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map