Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » …И ничему не научились

…И ничему не научились


9-11-2011, 00:00 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: gopman | комментариев: (0) | просмотров: (1 507)

Мне нравится читать рассказы и прогнозы украинских журналистов (в том числе беглецов из России) и политологов. На моей памяти ни один из них (прогнозов) не оправдался. Может, не все прочел, но в любом случае КПД стремится к нулю. Впрочем, забавно не это, забавно, что власть читает эти самые прогнозы, прислушивается к ним и даже пытается на их базе выстраивать свою внутреннюю и внешнюю политику. Например, последние два года вся околополитическая братия (пишущая и предсказывающая) была абсолютно уверена в том, что Путин и Медведев не сегодня-завтра начнут грызть друг друга, а там и до публичного противостояния недалеко. Почти гражданскую войну в России предсказывали. 
В прошлом году один из наиболее активных и наглых адептов этой точки зрения чуть не по потолку бегал в перерыве «Свободы слова» на ICTV, когда я имел неосторожность (в частной беседе) высказать уверенность в том, что все будет нормально, а следующим президентом России будет именно Путин. Человек был настолько возмущен, что, забыв, что имеет дело не с доверчивой телевизионной аудиторией, даже кричал: «Мне это в Кремле сказали». Правда, отказался уточнить, Путин с ним делился сокровенными планами, Медведев или оба одновременно.

Откуда растут ноги у этой всеобщей уверенности, долго думать не надо. Эту байку не придумали ни в Кремле, ни в ЦРУ. Но и в России, и в США, и в Европе была масса людей, уверенных, что так оно и будет – передерутся. Просто каждый примеряет на себя и приписывает другому те действия, которые в аналогичной ситуации совершил бы сам. Прецедент Путина-Медведева применительно к украинской околополитической тусовке показал, что в ней нет ни одного даже местами порядочного и относительно честного человека. Все были готовы предать наставника и благодетеля, остановить и обратить вспять поступательное движение страны, даже развязать гражданский конфликт в обмен на призрачную возможность «самодержавно порулить».

Ведь как бы ни обвиняли Путина в авторитаризме и диктаторских замашках, но факт наличия «тандема», ограничивал заведенные «демократом» Ельциным царские полномочия президента. В то же время и премьер не был свободен в своих решениях. В другой стране и в другое время такая ситуация резко повысила бы значение представительской власти, но российский парламент оказался не на высоте положения. 

Впрочем, это российские проблемы. Что же касается Украины, подчеркиваю, что все наперечет «шакалы пера» и «гиены анализа», оказавшись на месте Медведева, попытались бы любой ценой «закопать» наиболее рейтингового политика и своего старшего товарища, чтобы сосредоточить в своих руках всю полноту власти. В общем, они-то уж не упустили бы момент вернуться к ельцинской «демократии», даже если бы пришлось опять парламент расстрелять из танков.

И украинские, и российские либералы мечтали, что так оно и будет (тандем столкнется в непримиримой вражде), поскольку политическое отрицание Путина толкало бы Медведева в их объятия (только эта группа готова была поддержать антипутинский переворот). Дальнейшее понятно: новый президент-«демократ», обладающий почему-то неограниченной властью, вопреки воле народа меняет политический курс страны. Лера Новодворская роняет слезу умиления. Через год президент-«демократ» «не оправдывает надежд», и под улюлюканье либеральной банды его отстраняют от власти (в лучшем случае он остается живым и формально на свободе). В Кремль из тюрьмы переезжает Ходорковский (если кто-нибудь более пронырливый не успевает занять главный кабинет страны и организовать Михаилу Борисовичу «несчастный случай на производстве»). Лера Новодворская вновь роняет слезу умиления.

Сейчас все эти «эксперты» наперегонки рассказывают, как не оправдал их (и почему-то российского общества) надежд Медведев. Хоть российское общество до сих пор продолжает сохранять Медведева и Путина на Олимпе доверия. Нашим бы политикам такие проблемы.

Кстати, о наших (украинских) политиках. Как написал выше, наши политики с постоянством, достойным лучшего применения, прислушиваются к доморощенным «оракулам» и строят на их прогнозах свою политику, то есть не только свое, но и страны будущее. Ничего удивительного: подобное тянется к подобному – шакал к шакалу, гиена к гиене.

Заканчивается все, однако, не так уж и безобидно. Бездарно проигранные газовые войны служили катализатором не только «внутриоранжевой» вражды, но и конечного провала обоих «оранжевых» лидеров – не знаю, кому из них лучше: Тимошенко в тюрьме или Ющенко в дерьме. Но с чего начинались все эти войны? С «экспертного» воя о том, что только из-за преступной халатности «кровавого режима Кучмы» нэнька до сих пор не поставила Москву на колени и платит за газ «целых» пятьдесят долларов, а за транзит, да за базу флота, да за РЛС берет такие копейки, что и подумать страшно. Результат известен?
И не надо думать, что пересмотр соглашений был вызван только и исключительно желанием Ющенко и Тимошенко заработать на газе. Россия, пытавшаяся «приручить» «оранжевых», позволив им воровать газовые деньги (из украинской доли, разумеется), и так бы пустила к корыту нужные Ющенко–Тимошенко фирмы, а внутри страны они тогда делали что хотели. Поменяли бы посредника на раз, два, три.

Идея «оранжевых», подсказанная «экспертами», заключалась как раз в том, чтобы, помимо простого вхождения в газовый бизнес, еще и развязать и выиграть газовую войну. Конечная цель – доказать, что в цепочке производитель-транзитер-потребитель Украина является ключевым звеном, и, следовательно, ее слово в газовом бизнесе является решающим. Эту идею и Кучме в уши вдували, но Леонид Данилович хоть считать умел. Ющенко с Тимошенко решили, что наглость, американская поддержка и раздача взяток в «Газпроме» решат для них все вопросы. Но решили не самостоятельно. Они действительно опирались на практически единодушное мнение «экспертного сообщества Украины». Отдельные трезвые голоса тонули в общем шапкозакидательском хоре.

Последняя холодная газовая война, бездарно развязанная и изначально проигранная правительством Януковича–Азарова, также обеспечивалась «экспертной» оценкой. Ключевую роль в этой оценке сыграла уверенность шакалов и гиен, что Путин с Медведевым их породы и неминуемо перегрызутся.

Почитайте открытые прогнозы «экспертов» и туманные намеки политиков в течение последнего года. Все завязано на то, что «вот чуть-чуть еще потерпим», а там в России выборы. К этим самым выборам и к путинско-медведевскому противостоянию все и готовились. Дату начала грызни назначили на сентябрь, в крайнем случае, средину октября 2011 года. Резонно посчитали, что дольше откладывать заявление о своих амбициях Медведев не может. Провели учет скудных ресурсов, убедились – до октября хватит. На средину октября и соглашения о ЗСТ и об ассоциации с ЕС планировались – для подкрепления позиции на российском направлении.

В общем, все было прекрасно, все потирали руки в предвкушении очередной «победы». И тут случился съезд «Единой России». За неделю до съезда в Москве уже радостно готовились принимать Януковича, хоть в Киеве многие еще не знали, что он собирается нагрянуть «по горячим следам». «Эксперты» спланировали. «На съезде Медведев обязательно пойдет на конфронтацию с Путиным. Это его последний шанс. Он его не упустит». Они это писали в газетах и докладных записках, рассказывали в ток-шоу и на пресс-конференциях. Они убедили. Виктор Федорович готовился прибыть триумфатором и «разводить» передравшихся лидеров России.

Представляю себе, как ухохатывались Путин с Медведым, ожидая в Завидово приезда Януковича, который уже все знал, но изменить ничего не мог.

Умей украинская государственная машина моментально разворачиваться, принимать новый план и начинать действовать в новых условиях, ничего бы страшного не произошло – подумаешь, тактическое поражение украинской дипломатии (можно подумать, она когда-нибудь одерживала победы), да удар по самолюбию Виктора Федоровича (так его даже пугливый Ющенко, со своими «ци рукы ничого нэ кралы», полтора часа в эфире мешал с грязью, когда Герман перед третьим туром «правильно организовала» дебаты). Но наш государственный аппарат по проворству, оперативности и интеллекту напоминает мне телегу, пытающуюся на автобане соревноваться с «Мерседесом».

В результате Украина зависла и никак не может перезагрузиться. Вроде бы уже и ЗСТ с ЕС никому не нужна, но бросать жаль. Сколько денег ухлопали. Вроде бы уже и в Таможенный союз надо вступать, но как-то стремно, русские же говорили: будете долго думать – условия будут хуже. Можно, конечно, трубу отдать, но за что тогда требовать свою долю в газовом бизнесе?

И стоит буриданов даже не осел, а диплодок украинской политики, медленно жует траву и думает малюсенькой головой, куда же направить свое огромное тело.

А «эксперты» не дремлют. Теперь они страшатся «украинской революции». С чего бы это все эти «левые», «зеркальные», «правдивые» и «свободные» журналисты, а также политологи-патриоты (из бывших до 1991 года компартийных идеологов) так волновались за судьбу «украинофобского режима Януковича»? Казалось бы – вот сейчас народ в праведном гневе сметет «украинофобов», и засияет над страной «очищенное от скверны» «солнце Майдана».

Да нет у них просто авторитетной националистической силы, способной поставить под контроль всю Украину в случае, если центральная власть рухнет. Тягныбок может подергаться и даже временно утвердиться в Киеве. Но он окажется здесь отрезанным от базы в Галичине и рано или поздно вынужден будет драпать за Збруч. Поэтому не удивлюсь, если «Свобода» сразу начнет создавать бандеровский заповедник в тех областях, где она при власти, бросив остальные. Это было бы логично и давало бы некоторые шансы на создание своего галицийского государства.
Крым, Одесса, Харьков, Луганск, Донецк, Днепропетровск, Запорожье, Николаев, Херсон – все это гарантированно окажется в руках пророссийских сил. Центр, как обычно, будет ждать, чья возьмет, и всех встречать хлебом-солью. Но понадобится совсем немного времени, чтобы киевский офисный планктон понял, что деньги ему на зарплату не заводятся прямо в киевских банках из ничего, а являются результатом работы именно юго-восточных областей. И если столица не с ними, то надо готовиться к тому, что квартира за 300 тысяч долларов не будет стоить и трех тысяч, что работы не будет вообще, что свет, газ и канализацию просто отключат, что продукты не будут везти ни из Крыма, ни из Польши, ни даже с Виннитчины. Не думаю, что в реальных условиях «патриотизм» будет слишком долго мешать жителям столицы сделать правильный выбор. Не случайно же в 2004 году «оранжевые» так испугались не самого факта Северодонецкого съезда, а совсем незаметного предложения прекратить перечисление любых платежей в столицу. Реализовали бы эту идею, и через месяц «Беркуту» надо было бы спасать ющенковцев от готового их линчевать голодного «майдана».

В общем, не готовы «патриоты» к революции, но своим непрофессионализмом при помощи непрофессионализма украинских политиков они ее внесли в повестку дня (причем уже дня сегодняшнего). Выхода из революционной ситуации, кроме капитуляции перед Россией, у нынешней власти нет. «Патриоты» это знают. Капитуляцию перед Брюсселем они бы приветствовали, но те никак Грецию выпихнуть из ЕС не могут. Капитуляция перед Москвой «патриотам», что нож под пятое ребро. Вот они все скопом и бросились на амбразуру – пытаются заболтать и дискредитировать народный протест, раз уж у них не получается его возглавить.

Я не люблю революции. Неоднократно писал, что после них надолго и всем становится намного хуже, чем было до революции. Но я считаю, что выйти из сложной ситуации, в том числе революционной, можно лишь в том случае, если отдаешь себе трезвый отчет в том, что происходит, понимаешь, чем необходимо пожертвовать, знаешь, кто, чем и на каких условиях может тебя поддержать.

Если же просто рассказывать народу, что «Ленин – немецкий шпион», – то будьте хоть трижды правы, народ будет слушать и слышать лишь: «Землю – крестьянам, заводы – рабочим, мир – народам!».

На войне и в бизнесе, в политике и в обществе, в науке и в информационной сфере, чтобы что-то получить, надо что-то отдать. За деньги поделиться деньгами, за информацию – информацией, за любовь – любовью, за отказ населения от свержения власти – добровольным выполнением хотя бы части требований.

У нас же продолжаются те же игры, которые убогие политтехнологи команды кандидата Януковича начали еще в 2004 году. «Ющенко говорит, что Янукович антиукраинский кандидат – давайте возьмем в команду галичанку Герман со «Свободы» и галичанина Чорновола из Руха. Пусть все убедятся, какой на самом деле галичанин этот простой донецкий парень».

Все знают, что в результате этой безумной комбинации и Герман, и Чорновол потеряли доверие западноукраинского электората и не приобрели доверие юго-востока. Но попытки заигрывать с ними, прислушиваться к их «авторитетному» мнению привели к тому, что и Янукович, и Партия регионов потеряли своего избирателя и с осени текущего года могут сидеть только на штыках. А какие на Украине штыки? Слезы!

Но «регионалы» так ничему и не научились. Они сами же надувают «журналистов» и «экспертов» дезинформацией, сами же ее читают, сами же ей верят («не могут же ошибаться все»), и, в результате, сами же себя закапывают. А поскольку они привыкли все доводить до конца, то закапывают они себя с жуткой эффективностью.

Стандартная схема такова:

– Я журналистка крутейшего издания Саша Мышкина, скажите, что думает Янукович по поводу последнего заявления Обамы?

Я могу сказать: «Не читал заявления Обамы и не беседовал на эту тему с Януковичем». Депутат от Партии регионов (да и от любой другой политической силы) никогда так не ответит. Он скажет что-то вроде: «Когда я, Обама и Янукович обсуждали текст этого заявления…», – а дальше начнет импровизировать с разной степенью убедительности. Есть умельцы, которые врут особо талантливо. Настолько, что трудно не поверить, что они даже спят на одном коврике с домашними тапочками президента.

На следующий день страна читает: «Источник нашего издания из ближайшего окружения президентов Украины и США сообщил». Поскольку же рядом с Мышкиной в ходе «съема информации» отирались журналисты Пуштунчиков, Папаратченко и еще десяток совершенно свободных от цензуры особей, то информация разлетается по всем ведущим изданиям страны. Те, чей корреспондент лично не присутствовал при диалоге с «источником», бледнея от зависти к коллегам, опрашивают «экспертов». «Эксперты», как правило, уже прочитали «новость», погадали на кофейной гуще и готовы рассказать, что «поскольку Марс находится в противостоянии с Юпитером, величайший из президентов в ближайшие дни достойно выйдет из сложного положения».

Когда же оказавшийся «источником, приближенным к Обаме», «регионал» читает свое нечленораздельное мычание в литературной обработке, он искренне верит, что это говорил не он, а какой-то агент ФСБ в Белом Доме, находящийся на зарплате у Мышкиной.

Из этих же «источников» черпают свои «агентурные данные» и наши разведки. Не верите – вспомните, как пару лет назад один руководитель разведки на голубом глазу заявил, что для освобождения экипажа попавшего в руки пиратов судна его спецслужба «задействовала 20 000 (словами – двадцать тысяч!) агентов на территории Сомали. Думаю, если бы ЦРУ знало о существовании украинской разведки, там бы обзавидовались. Двадцать тысяч агентов только в нищем Сомали!? Думаете, он там один такой дурак? Его до сих пор никто не то, что не опроверг – не поправил.

С таким уровнем информированности и анализа можно принимать правильные решения? Не имея возможности принимать правильные решения. можно надеяться на какой-то позитивный результат?

Всяко бывает. Некоторым везет, и, не имея никаких оснований, они приходят к власти (Кравчук, Ющенко) или долго у власти остаются. Но, как учили классики: «Надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему». Поэтому я бы исходил из того, что удержать власть даже до 2015 года «регионалам» будет очень непросто, и это непросто началось уже. Я бы подумал о том, что, раз уж они так не хотят, чтобы мы были с ними, может, стоит подготовиться к тому, что будет после них.

Ведь в 1991-1992 годах очень пещерные, но очень немногочисленные националисты оказались у власти только потому, что они были (на всякий случай) готовы, а все остальные просто не знали, что делать.

Если политики и «эксперты» не учатся на своих ошибках, то не попробовать ли нам поучиться на своих?

 

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования

 



Источник: Версии.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map