Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проект резолюции ЕП по Украине содержит жесткую критику, пишет Ъ

Проект резолюции ЕП по Украине содержит жесткую критику, пишет Ъ


26-10-2011, 11:22 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 247)

Фракции Европарламента согласовали проект резолюции по ситуации на Украине, содержащий жесткую критику власти за приговор экс-премьеру Юлии Тимошенко, пишет "Коммерсантъ-Украина" в среду.

Голосовать евродепутаты за резолюцию будут в четверг.

Без демократических изменений в Киеве, по мнению Европарламента, подписание договора об ассоциации будет сорвано. При этом обсуждение украинского вопроса показало, что правящая на Украине Партия регионов уже не может полагаться на своих партнеров в Европарламенте социал-демократов - они оказались в числе критиков Киева.

Так, по предложению Европейской народной партии Европарламент в проекте резолюции выражает глубокое сожаление "нарушением прав человека, злоупотреблением юстицией" и "подчеркивает избирательность правосудия в отношении Тимошенко".

По предложению Альянса либералов и демократов Европарламент требует от Украины обеспечить возможность участия лидера "Батькивщины" Тимошенко в парламентских выборах, которые должны пройти в стране осенью следующего года.

Как пишет газета, основная дискуссия на встрече представителей политических групп развернулась вокруг будущего переговоров по соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС. С тем, что подписание и вступление в действие этого документа будет невозможно при сохранении нынешней ситуации на Украине, соглашались крупнейшие фракции Европарламента. В итоге была принята предложенная Европейской народной партией формулировка об отдалении европейской перспективы Украины. Европарламент отказался лишь от требования "пересмотреть приговор", заменив его более корректной фразой о необходимости "принять меры по поводу приговора Юлии Тимошенко".

Между тем в вопросе о возможности парафирования соглашения об ассоциации в текущем году достичь компромисса было не так легко. Группы социал-демократов, Европейские консерваторы и реформаторы, и часть депутатов Европейской народной партии считали, что ЕС в любом случае должен парафировать договор, чтобы привязать Украину к "европейской орбите". Их противники полагали, что парафирование соглашения в нынешних условиях станет неоправданным подарком украинской власти.

В результате дискуссии депутаты решили остановиться на нейтральных формулировках и добавили в текст проекта резолюции новый пункт - о том, что "недавно отложенная встреча Виктора Януковича (с руководством ЕС) давала возможность справиться с серьезными опасениями (Евросоюза)". В связи с этим европейские депутаты "призывают Совет ЕС и Еврокомиссию переназначить эту встречу" перед намеченным на декабрь 2011 года саммитом Украина-ЕС.

Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. В настоящее время экс-премьер находится в Киевском СИЗО, подана апелляция на приговор. Кроме этого "газового" дела против Тимошенко на сегодня расследуются еще три уголовных дела. Два из них касаются корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую экс-премьер возглавляла в 90-е годы - относительно долга компании перед Минобороны России и относительно неуплаты компанией налогов. Третье дело касается закупки машин "скорой помощи" и использования средств, полученных в рамках Киотского протокола.

Европейский союз после приговора Тимошенко отложил планировавшийся на 20 октября визит Януковича в Брюссель. Ранее предполагалось, что в ходе этого визита Янукович встретится с председателями Европейского совета и Еврокомиссии Херманом ван Ромпеем и Жозе Мануэлом Баррозу и обсудит финальные детали будущего договора об ассоциации.

При этом Украина и ЕС в минувший четверг согласовали основные параметры торговой части соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: god (27 октября 2011 12:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Киев доволен проектом резолюции Европарламента по ситуации на Украине

    КИЕВ, 27 окт - РИА Новости, Александр Савоченко. Министерство иностранных дел Украины считает проект резолюции Европейского парламента по текущей внутриполитической ситуации в стране большим достижением, заявил в четверг директор департамента информационной политики украинского внешнеполитического ведомства Олег Волошин.

    Европарламент в четверг рассмотрит проект резолюции по ситуации на Украине. Евродепутаты в проекте документа выражают обеспокоенность приговором экс-премьеру Юлии Тимошенко и предупреждают, что если вердикт не будет пересмотрен, в процессе ратификации соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем могут возникнут проблемы. В то же время Европарламент предлагает закрепить перспективу членства Украины в ЕС.

    "Европейский парламент четко заявляет, посылает сигнал европейской комиссии, чтобы она обратила внимание, что в Украине есть проблемы, стране есть, что улучшать, но эта страна имеет право на членство в ЕС в будущем при достижении определенных критериев. Это главное достижение этого документа", - сказал Волошин журналистам.

    Официальный представитель МИД Украины добавил, что важным в проекте документа является не то, насколько он критичен к действующей власти, а какой документ в отношении государства в целом.

    "Мы считаем эту резолюцию очень позитивной", - сказал Волошин.

    Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

    В ЕС приговор Тимошенко квалифицировали как политически мотивированный.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map