Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тимошенко могут обвинить в причастности к убийству

Тимошенко могут обвинить в причастности к убийству


15-10-2011, 14:55 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 582)

Как известно, не успели Юлия Тимошенко и ее адвокаты толком ознакомиться с приговором по «газовому» делу и подать на него апелляцию, как СБУ объявило о возбуждении против экс-премьера нового дела: по статье 191, части 5 УК за то, что, дескать, в сговоре с Павлом Лазаренко «повесила» долги ЕЭСУ перед Россией в сумме 405,5 миллиона долларов на Украину. 12 октября Тимошенко уже успели и предъявить обвинение (ей грозит до 12 лет заключения).

Схема была такова. К началу 1997 года ЕЭСУ задолжала «Газпрому», а у того были долги перед бюджетом РФ. Договорились, что ЕЭСУ отдаст долг не «Газпрому», а Министерству обороны России, а за это «Газпрому» спишут налоговую недоимку. ЕЭСУ заявили, что денег нет, но есть материальные ресурсы (в частности, стройматериалы и мебель). «Газпром» взял в долг в банке «Империал», передал деньги МО РФ, а Минобороны перечислило более 400 миллионов долларов ЕЭСУ. Эта корпорация тут же «загнала» деньги в свою же компанию «United Energy International Ltd», а уже она с российскими военными не рассчиталась (не поставила стройматериалы). Так возник долг, за который потом в России судили главного финансиста МО генерала Георгия Олейника. По нашим данным, тогда же при помощи Лазаренко были даны госгарантии Украины о том, что ЕЭСУ рассчитается. Сегодня Россия требует с Украины этот долг, потому и возникло уголовное дело против Тимошенко и Лазаренко.

Впрочем, это может быть отнюдь не первое дело, которое возобновят против Тимошенко. Особенно с учетом перспектив декриминализации статьи, по которой экс-премьера уже осудили на 7 лет.

ГАЗ. В 2001 году ГПУ возбудила против Тимошенко целый ряд уголовных дел — за контрабанду российского газа, уклонение от уплаты налогов и должностной подлог, за дачу взяток Лазаренко, за сокрытие валютной выручки в особо крупных размерах. Позже все эти дела объединили в одно, насчитывающее ныне более 8 тысяч томов. Именно это объединенное дело 21 января 2005 года было прекращено постановлением следователя ГПУ Безуглого. Но оно, по утверждению экспертов-юристов, вполне может быть ныне возобновлено.

ВЗЯТКА. Кроме того, против Тимошенко в 2004 году было возбуждено еще одно дело — покушение на дачу взятки судьям Верховного суда с целью освободить из-под стражи менеджеров ЕЭСУ — тестя экс-премьера Геннадия Тимошенко и бухгалтера Антонины Болюры. Потом дело было закрыто, однако 12 мая 2010 года возобновлено и ныне существует. Причем, что любопытно, основывается оно на видео разговора Тимошенко с посредником по этой взятке, а также на показаниях самого посредника Владимира Боровко.

КИОТСКИЕ ПРОТОКОЛЫ. Наконец, существует и объединенное дело касательно «киотских» денег и медицинских автомобилей. Напомним, по эпизоду о «киотских» деньгах (320 миллионов евро), полученных на экологические цели, но якобы потраченных на другие дела, дело возбуждено 2 декабря 2010 года. А касательно медавтомобилей, закупленных в 2009 году, по версии следствия, по завышенным ценам (ущерб 31 миллион гривен) и не годных для использования в качестве скорой — 27 января 2011 года. Судьба этого объединенного дела весьма странная. Как рассказал «Сегодня» защитник Тимошенко по этому делу Богдан Ференц, еще весной следствие установило для Юли и адвоката срок ознакомления с материалами (ст. 218 УПК) — до 27 мая. Однако срок давно прошел, а движения по делу никакого нет. «Я даже не знаю, существует ли ныне это дело, — заявил Ференц, — мне ничего из ГПУ не сообщают». Свет на эту тайну пролил спикер ГПУ Юрий Бойченко, заявив, что дело приостановлено до рассмотрения приговора Тимошенко по «газовому» делу Апелляционным судом. Но после этого вполне может быть возобновлено.

УБИЙСТВО. Существует еще теоретическая вероятность возбуждения против Юли дела, связанного с убийством народного депутата Евгения Щербаня (в ходе отстрелов донецкий предпринимателей в 1996 году на рынок области зашла компания ЕЭСУ). О возможной причастности Тимошенко к убийству не так давно заявил первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин. Он сообщил, что у прокуратуры США есть показания свидетеля по делу Лазаренко об оплате убийства Щербаня за счет средств Лазаренко и Юлии Тимошенко. «Свидетель ссылается на разговор с заказчиком, который сказал: «Юля заплатит», имея в виду заплатит за убийство», — отметил Кузьмин. А экс-замгенпрокурора Николай Обиход утверждал, что эта «сюжетная линия относительно Тимошенко» была раскрыта следователями ГПУ еще в начале 2000-х годов, но после 2004 года ГПУ потеряла к ней интерес. Пока этому делу хода не дали.

НОВЫЕ ДЕЛА БОЛЕЕ ОПАСНЫ ДЛЯ ЮЛИ, ЧЕМ ГАЗОВОЕ. Итак, резюмируем. Против Тимошенко сегодня существуют три уголовных дела: попытка подкупа судей; «киотские» деньги с медавтомобилями; перекладывание долгов ЕЭСУ на бюджет. Плюс приговор по «газовому» делу. И возможное возобновление еще 3 дел: за дачу взяток Лазаренко, контрабанду газа и уклонение от уплаты налогов. А также, теоретически, вероятно возбуждение 4-го дела — за причастность к убийству Щербаня. Все это делает будущее Тимошенко не особенно радужным. Причем если о «газовом» деле на Западе предпочитают говорить, как о политическом (мол, нигде в мире политики не отвечают за свои действия по уголовным законам), то, скажем, в случае с уклонением от налогов так не скажешь — это одно из самых страшных обвинений в развитых странах и пощады там не дают никому. Дурно пахнет и перекладывание собственных долгов на государство, не говоря уже о возможной причастности у убийству... Так что, если власть всерьез решила Юлю не выпускать и не допустить ее участие в выборах, рычагов имеется предостаточно. Даже если статью по «газовому» делу декриминализируют, останется нынешнее дело в СБУ, взятки судьям, а если надо, то и реанимация закрытых в 2005 году дел. По закону, препятствий для этого нет.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14299272.html">Источник</a>



Источник: segodnya.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map