Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Крах украинского образования: иностранцы больше не хотят здесь учиться

Крах украинского образования: иностранцы больше не хотят здесь учиться


13-10-2011, 23:35 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: gopman | комментариев: (0) | просмотров: (1 589)

Иран считает недостаточным качество образования на Украине. Соответствующее заявление сделал посол Ирана на Украине Акбар Гасеми-Алиабади.

"К сожалению, многие украинские вузы еще не достигли международных критериев, международных показателей, по которым они готовят своих студентов", - сказал он. Посол с сожалением отметил, что за последние 10 лет количество иранских студентов, обучающихся в украинских вузах, значительно уменьшилось. В частности, по данным дипломата, если 10 лет назад количество иранцев, обучающихся на Украине, составляло 65 тысяч, то на данный момент здесь обучается всего лишь менее 1,2 тысячи иранцев.

При этом Гасеми-Алиабади отдельно отметил, что в Иране за последнее время качество образования повысилось.Дипломат также сообщил, что поставил вопрос перед Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины вопрос о заседании совместного межведомственного комитета по решению вопросов сотрудничества в сфере образования Украины и Ирана, но до сих пор не получил ответа. В этом контексте отметим, что в июле посольство Украины в Иране подтвердило информацию об отказе Ирана признавать дипломы украинских медицинских высших учебных заведений с 1 января 2010 года. Иран мотивировал свое решение различием в учебных программах.

Согласно статистическим данным, опубликованным Госкомстатом Украины в 2011 году, в системе отечественного высшего образования обучается 2,5 млн студентов. При этом на Украине учатся 48 тыс. иностранных студентов, что составляет 2% от общего контингента обучающихся в вузах страны. Больше всего на Украине студентов из Китая - 6 тысяч, далее идут: Туркменистан - 5,5 тысяч, Россия - 4 тысячи и Индия - 3 тысячи студентов.

Кстати, ранее Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обнародовала ежегодный доклад о состоянии образования во всем мире, охватывающий 34 страны участницы. Доклад, который представлен в этом году содержит данные 2009 года, так как данные последующих лет еще не собраны.

Итак, в 2009 году 3,7 млн студентов высших учебных заведений обучались за пределами своей родины. Это говорит об увеличении по сравнению с 2008 годом (3,4 млн.), а с 2000 года рост составил 77%. При этом прирост студентов, обучающихся за рубежом (6,4%), опередил рост количества студентов в целом (3,3%). Согласно со статистикой ОЭСР, странами, которые принимают наибольшее число иностранных студентов в абсолютном выражении, являются США (место учебы для 18% иностранных студентов, хотя они составляют лишь 3,5% от общей численности студентов страны), Великобритания (10%), Австралия (7%), Германия (7%) и Франция (7%). Канада (5%), Япония (4%), Россия (4%) и Испания (2%).

Напомним, в что в этом году международная организация ЮНЕСКО определила лучшие вузы Украины и представила результаты исследования рейтинга вузов «Топ-200 Украина». В исследовании принимают участие все университеты Украины III и IV уровней аккредитации. Всего в рейтинге 200 украинских вузов. Первая десятка рейтинга в 2011 году выглядит следующим образом:

1.Национальный технический университет "Киевский политехнический институт"

2.Киевский национальный университет им. Т. Шевченко

3.Харьковский национальный университет им. В. Каразина

4.Национальный медицинский университет им. А. Богомольца

5.Национальный университет "Киево-Могилянская академия"

6.Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»

7.Национальный горный университет

8.Днепропетровский национальный университет

9.Национальный университет биоресурсов и природопользования

10.Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана



Источник: Однако.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map