Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О расстрелянной мечте

О расстрелянной мечте


30-09-2011, 21:44 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: gopman | комментариев: (0) | просмотров: (1 741)

Она была неудобна, потому что современна по духу и сейчас

Журналист, историк и политолог Владимир Корнилов 29 сентября 2011 года наконец-то официально презентовал свою книгу «Донецко-Криворожская Республика. Расстрелянная мечта». По его словам, это не могло не случиться. Он всю жизнь хотел написать эту книгу. И потому, что продолжал дело рано умершего брата Дмитрия, мечтавшего об этом и работавшего над темой. И потому, что к этому его подталкивали его друзья. И потому, что – это самое главное! – ДКР, история и причины ее возникновения и гибели почти сто лет находились под негласным запретом…

Нынешний министр образования и науки Дмитрий Табачник по поводу выбора тем для диссертаций в советско-украинское время сказал: «Можно было, в принципе, выбить любую тему. Можно было писать работы и о гетманщине, и о Директории, и даже об УПА. Само собой, под жестким идеологическим контролем; само собой, соблюдая генеральную линию партии. Но одна тема всегда была под жестким запретом. О ней нельзя было ни говорить, ни писать. Эта тема – Донецко-Криворожская Республика». 

А раз нельзя, то и не писали. Были робкие попытки пробить стену умолчания, но полной картины они не давали. И вот Корнилов, проработав год в архивах Москвы и Харькова, Луганска и Донецка, Киева и Днепропетровска, выпустил фолиант, за выход которого друзья выпили с тостом: «Был генерал Корнилов, был адмирал Корнилов, а теперь появился доктор Корнилов». В любой другой нормальной стране книга стала бы поводом для присвоения ее автору кандидатской или докторской ученой степени. Только за то, что он, например, нашел, вскрыл и впустил в научный оборот огромное количество исторических и архивных документов, которые пылились под спудом и были невостребованы из-за запретов.

 

 

Как создавали Украину…

Но не в Украине возможна такая осязаемая научная благодарность. И потому, что Высшая аттестационная комиссия (ВАК) – как тяжелое наследие старых советских времен – еще существует. И – это тоже главное! – история ДКР и сегодня не вписывается в руководящие идеологемы уже независимой Украины. Как не вписывалась в большевистские схемы, хотя и была создана самыми что ни на есть твердокаменными большевиками. Друзьями Ленина и Сталина. А сына главы ДКР Федора Артема-Сергеева, погибшего в странной и до сих пор не объясненной катастрофе уже в 1921 году, Сталин даже усыновил и воспитывал в своей семье. 

Из всех наркомов ДКР, кстати, своей смертью в 1972 году умер всего один – нарком труда Борис Магидов. Все остальные были репрессированы и расстреляны в 1937-1938 годах. Часть мемуаров Магидова не опубликована до сих пор…

И вот почему все это происходило. По словам Корнилова, ДКР была создана, потом «убита», а ее территория стала частью Советской Украины только потому, что в основу ее создания и существования были положены три главных принципа, к которым путем компромисса пришли политики и хозяйственники этого промышленно развитого края. 

Во-первых, создатели ДКР сразу заявили, что свою советскую республику они видят исключительно в составе Российской Федерации. Тоже советской. Многие документы ДКР даже «шапку имели соответствующую – «Российская Республика Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов».

Во-вторых, они создавали республику не по этническому, украинскому, а по интернациональному принципу. Это не было этническое украинское государственное образование. Потому оно с оружием в руках и сопротивлялось немцам, которые указывали, что ДКР – часть независимой Украины со столицей в Киеве. 

 

Территория ДКР. Карта составлена Дмитрием Корниловым

 


В-третьих, области ДКР легко вошли в состав Советской Украины, потому что их элитам обещали жизнь по двум вышеуказанным принципам. А также потому, что и Советская Украина должна была учитывать федерализм и не строиться на этнических началах. «Украинскими» эти земли стали по воле кремлевских вождей, которые, грубо говоря, обманули Артема с товарищами. 

С одной стороны, красным вождям действительно нужно было «разбавить» остальную Украину, преимущественно крестьянскую и населенную этнически резко обособленными украинцами, пролетарским и промышленным сегментом, населенным, как им казалось, пробольшевистским рабочим классом. 

С другой – многие в Кремле, Ленин в том числе, видели в новой сильной и советской Украине противовес России и преграду перед «великоросским шовинизмом». Потому и проводилась во вновь созданной Украине такая дикая и жесткая насильственная украинизация, когда огромное количество русских просто насильно переписали в украинцев и заставили ускоренно учить «мову». А компромисс в соединении двух этих Украин – «украинской» и «неукраинской» – вылился еще и в то, что первой столицей УССР стал не Киев, а Харьков – столица именно ДКР…

Были и такие вожди в Кремле, которые бредили «мировой революцией» и которым вообще было по барабану, что создается в постцарской России и в ее национальных регионах. Они видели в ней начало всемирной красной федерации освобожденных народов. И ради этой цели готовы были безжалостно бросить и русских, и украинцев, и всех остальных в кострище мировой революции. Как хворост под поленья…

 

 

 

Артем – создатель Советской ДКР

 


Поэтому ДКР была невыгодна и большевикам. Она рушила их представление о создании государств и республик по принципу национального самоопределения. Вот ДКР и пристроили насильно в Украину. И потом все советское время запрещали изучать то, что могло быть альтернативой советскому государственному строительству. Исключением из него была Крымская автономия, созданная и потом воссозданная по территориальному, а не по национально-территориальному признаку, игнорируя право крымских татар на национальное самоопределение в форме своего государства. Но Крым был и остается исключением, подтверждающим общее правило…

Ну и, конечно же, бесили принципы ДКР всевозможных свидомитов и национально-озабоченных фигляров после обретения Украиной независимости в 1991 году. Они создавали и сейчас создают Украину по этническому принципу, подавляя любое национальное инакомыслие и развивая свое национальное «эго» за счет других культур, в первую очередь – русской. А ДКР пропагандировала федерализм. Поэтому – по-прежнему ату ее, ату! Нынешняя Украина официально признает своими предшественницами – Украинскую Народную Республику (УНР) и Западно-Украинскую Народную Республику (ЗУНР), на государственном уровне чествует их объединение 22 января 1919 года потому, что это были этнические протогосударства.

До полного маразма это дошло при «оранжевом» в желто-синюю крапинку вожде Майдана Викторе Ющенко. Он вообще заявил, что не было «никаких донецких и одесских республик». Не было, и все тут! 

 

 

Так в ДКР видели свое место в новой стране…

Между тем ДКР была чуть больше года: с 12 февраля 1918 по 17 февраля 1919-го. И включала в себя территорию нынешних Харьковской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Сумской, части Херсонской и Ростовской областей. Более того, она была создана по воле инициаторов, поддержанной народом, а значит, для современной Украины имела ту же легитимность, что и УНР с ЗУНР. И это притом, что современная Украина, как правильно заметил присутствовавший на презентации книги Корнилова первый зампредседателя Государственной архивной службы Украины Виктор Воронин, вообще должна с чисто юридической точки зрения числить себя правопреемницей УССР, части пусть и формально, но федеративного СССР, основательницы ООН, а не каких-то ЗУНР и УНР. Эти образования, как и ДКР, как и другие советские образования в Одесской области и в Крыму, как разные «Украины» в Закарпатье и на других ее территориях, и образовали в свое время единую УССР…

…Впрочем, это уже детали. Главное – лед забвения пробит и тронулся. Читайте книгу, если вам будет угодно знать свою историю. Еще одно «белое пятно» в ней заретушировано знанием…

 

Владимир СКАЧКО

 



Источник: Киевский телеграф.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map