Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Янукович рискует остаться один на один с разъяренной толпой: Ростислав Ищенко

Янукович рискует остаться один на один с разъяренной толпой: Ростислав Ищенко


22-09-2011, 23:35 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: gopman | комментариев: (3) | просмотров: (2 981)

«Социальный бунт на Украине возможен, хотя и не сегодня. Если правящая верхушка доведет страну до экономических катаклизмов, то независимо от того, как зовут политика — Виктор Федорович, Виктор Андреевич, Юлия Владимировна, Арсений Петрович или Олег Ярославович, ветка найдется для всех и не исключено, что она будет у них общая». Так политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко прокомментировал «Однако» последние события на Украине.

«Результаты последних опросов общественного мнения показывают следующую тенденцию: Партия регионов потеряла в рейтинге почти в два раза, но при этом у коммунистов, которые фактически живут на том же электоральном поле, что и партия власти, он вырос на значение статистической ошибки. Рейтинг БЮТ падает в два раза, но поддержка Яценюка, который конкурирует с Тимошенко за избирателя, растет всего на 4-6%. Происходит то же самое, что мы наблюдали во время борьбы за власть в «оранжевой команде». Тогда избиратели уходили от Ющенко, но они лишь частично переходили к Тимошенко, большинство же «терялось» по дороге. И если раньше количество избирателей, уставших от действующих политиков, исчислялось процентами, то сегодня оно составляет уже десятки процентов. То есть, около 30% населения Украины готовы либо проигнорировать парламентские выборы, либо проголосовать против всех. При сохранении динамики к осени 2012 года количество разочаровавшихся достигнет угрожающего значения в 50%. Это и есть та взрывная масса и гремучая смесь, к которой может обратиться любой политик — крайне правый, крайне левый, умеренный консерватор, демократ или либерал. Если это будет достаточно харизматичный лидер, он может повести людей за собой и смести всех существующих политиков, включая представителей партии власти, - уверен политолог. - При этом лозунги такого политика совершенно не имеют значения, это - ситуация неопределенности, действующим политикам уже не верят, а новые еще не появились! При таких условиях в России в свое время к власти пришли Ленин и большевики, а в Италии — Муссолини».

«Что касается партии власти, то она, безусловно, могла бы предотвратить такой ход событий. Но на самом деле, все упирается в желание, нет же сиюминутной необходимости принимать такие непопулярные законы, как закон о «гарантиях исполнения судебных решений». Достаточно наладить распределение финансовых потоков в бюджетных учреждениях, провести внятную и предсказуемую внутреннюю экономическую политику, разрушить вертикаль коррупции и т. д., но на это у Януковича и Ко почему-то нет времени», - отметил эксперт.

«Кроме внутриполитических, еще есть и внешнеполитические возможности. Уже полтора года Россия буквально уговаривает нас спастись, вступив в Таможенный союз. В правительстве Азарова прекрасно понимают, что участие в таком проекте — единственная возможность сохранить государственность Украины. Но чем ближе к порогу собственной могилы, чем больше гадостей мы произнесем в адрес России, тем менее комфортабельными будут для нас условия участия в ТС. А ведь это — прямые инвестиции, скидки на газ, новые рынки, возможности пополнения государственного бюджета и т. д. Отпадает надобность проводить «шоковую терапию», применять «непопулярные меры», отменять социальные гарантии. Ведь у президента не повернется язык заявить, что все эти законы были приняты на голом популизме, а чтобы они работали, их нужно в достаточной мере финансировать, а денег в бюджете нет. На грани экономического коллапса президенту и правительству придется отменять один закон за другим. Например, мы привыкли, что государство не финансирует армию, поэтому Вооруженные силы Украины — кучка некомпетентных дармоедов, которые не в состоянии защитить не то, что страну, а даже свою казарму. И если государство прекратит кормить армию, потом откажется от содержания бюрократической вертикали, то оно рассыпется, как однажды рассыпался Заир. И мы находимся в одном шаге от этого! Украина — не США, у нас нет ни Федеральной резервной системы, мы не можем печатать доллары... нам надо искать кредиты, но кредиты, во-первых, дают под гарантии существования государства, а во-вторых, их рано или поздно придется возвращать», - заявил Ростислав Ищенко.

«Поэтому, если Партия регионов хочет выжить как политическая сила, а вопрос выживания «партии власти» уже назрел и он напрямую связан с выживанием Украины как государства, то буквально в течение ближайших месяцев она должна взять на себя ответственность и подписать соглашение о вступлении в Таможенный союз, причем времени качать права и выторговывать преференции для местных олигархов уже не осталось. Потом партия власти должна начать выполнение своих обещаний в идеологической сфере. После этого нужно срочно стабилизировать экономическую ситуацию, пока не начались волнения и потрясения. ПР могли бы «защитить» её избиратели, но они настроены пророссийски, а партия власти отказывается от совместных проектов с Россией, отсекая от себя своих наиболее преданных сторонников», - напомнил политолог.

«Если Янукович не одумается, он рискует остаться один на один с разъяренной толпой, и следующий вопрос будет прост: «Гранит какого цвета надо заказывать на могилу украинской государственности, который погребет под собой и все политические силы этой страны?» - резюмировал эксперт.

Напомним, 20 сентября активисты чернобыльских и афганских организаций провели пикетирование Верховной Рады, протестуя против сокращения льгот. Акция протеста, которая едва не закончилась штурмом украинского парламента, была остановлена силами спецназа милиции.



Источник: Однако.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: AlexxxNik (1 ноября 2011 13:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0

    насколько я знаю, то янукович ставленик промышленой олигархии, а на кой той ТС, если она теряет возможность гнать товар в европу и оставлять там выручку


       
     


  2. » #2 написал: zwwwz (26 сентября 2011 14:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Переговоры со льготниками провалились. Возможны новые протесты
    26 сентября 2011 | 12:48

    Представители общественных организаций, которые требуют восстановления льгот, вышли из переговорного процесса с правительством.

    Как передает "Радио Свобода", сейчас они ведут переговоры с парламентскими фракциями и не исключают, что снова прибегнут к протестным акциям.

    Как рассказал руководитель общественной организации "Никто, кроме нас" Борис Новожилов, представители общественных организаций, которые на прошлой неделе попытались штурмовать здание парламента, не смогли объясниться с вице-премьером Сергеем Тигипко.
     
    "Мы сказали Сергею Леонидовичу, что выходим из переговоров. Он воспринял это нормально. Потому что сегодня законопроект находится уже в собственности парламента. А наше требование, чтобы он был не просто отложен, а именно отменен", - сообщил Новожилов.

    Он не исключает, что акции протеста против отмены льгот будут возобновлены, а также что власть прибегнет к репрессивным мерам против участников акции. Однако главное требование организаций, выступающих против отмены льгот, остается неизменным, подчеркивает лидер "Никто, кроме нас".
     
    Между тем, проект госбюджета на следующий год, который парламент принял к рассмотрению, разработали с учетом того, что льготы уже будут отменены. Как сообщает "Украинская правда", министр финансов Федор Ярошенко это отрицал, но депутаты как большинства, так и меньшинства подтверждают это.


       
     


  3. » #1 написал: babich43 (23 сентября 2011 01:09)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Автор дал точный анализ положения современной Украины, ведь понятно, даже слабо разбирающемуся человеку в политике,что Украина получит намного больше,вступив в Таможенный союз.Почему Я нуковичу и Азарову, это непонятно.Зачем плестись в хвосте Европейского союза, кот орый находится при смерти? Думаю момент истины наступит 24 сентября, по приезду Януковича в Москву.Вот тогда посмотрим, что у него с головой.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map