Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На Украине готовят смену избирательной системы

На Украине готовят смену избирательной системы


7-09-2011, 02:43 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 228)
Почти 70 процентов украинцев - за сохранение графы "против всех" на выборах. Большинство избирателей не поддерживают и намерение властей ввести пропорционально-мажоритарную избирательную систему. Таковы результаты социологического опроса, проведенного на Украине с 8 по 15 августа компанией TNS по заказу Лаборатории законодательных инициатив.

Его итоги были оглашены 5 сентября в Киеве накануне очередной сессии Верховной рады. Именно в рамках этой сессии ожидается принятие нового закона. По мнению большинства политологов, законопроект является реакцией Партии регионов на резкое падение ее популярности, а также попыткой регионалов остаться у власти по итогам следующих выборов.

Попытка самосохранения

Проект нового избирательного закона предусматривает запрет участия партийных блоков в выборах и возвращение к пропорционально-мажоритарной системе. "Это дает нам возможность получить и персонифицированную ответственность политической силы за ситуацию в стране, и персонифицированную ответственность конкретного депутата за ситуацию в округе", - заявил первый зампредседателя фракции Партии регионов в Верховной раде Михаил Чечетов.

Однако директор Международного института демократий Сергей Таран уверен, что причины отказа от пропорциональной избирательной системы - той, например, что действует и в России - на самом деле прозаичнее. В отличие от соседней страны, где власть полностью контролирует оппозицию и практически не имеет сильных политических конкурентов, на Украине, считает эксперт, резкое падение популярности нынешней власти не позволит ей сформировать большинство в Верховной раде, если выборы пройдут исключительно по партийным спискам.

Особенности парламентского "тушкования"

Аналогичная избирательная система уже была обкатана властью во времена президентства Леонида Кучмы, напомнил Таран. По его словам, мажоритарщики - это, как правило, очень небедные люди, которые имеют бизнес, зависящий от власти. "И очень часто Кучма при поддержке всего лишь 3-10 процентов по сути контролировал парламент", - говорит Таран. Это, поясняет он, было возможным, благодаря находящимся в зависимости от власти мажоритарщикам, то есть депутатам, прошедшим в парламент в результате победы в своих избирательных округах.

В нынешнем составе Верховой рады Партия регионов успешно испробовала метод перевербовки депутатов из оппозиционных партий. В украинской прессе таких перебежчиков стали называть "тушками", а сам процесс переманивания - "тушкованием". Сергей Таран ожидает, что новое парламентское большинство будет крайне нестабильным, а депутаты-мажоритарщики будут постоянно мигрировать из одной фракции в другую.

Кто не с нами, итак против нас

Еще одной особенностью нового избирательного закона, по словам его разработчиков, станет упразднение графы для голосования "против всех", давно отмененной и в России. Политологи считают это попыткой власти вынудить гражданина выбирать между "непопулярной оппозицией и столь же непопулярной властью".

Как сказал председатель совета Лаборатории законодательных инициатив Игорь Когут, больше всего сторонников - у сугубо мажоритарной системы: 37,4 процента опрошенных. А нынешнюю пропорциональную систему с закрытыми списками поддержали лишь 5,7 процента респондентов. Эти настроения, как показывает опрос, крепнут на фоне устойчивого снижения доверия к власти.

Если год назад лидеру Партии регионов, президенту Виктору Януковичу доверяли 41,3 процента украинцев, то в августе этого года, по данным Лаборатории законодательных инициатив, - лишь 26,6 процента. Избиратели разочарованы также правительством и Верховной радой. "Проводить пенсионную, земельную и другие реформы, менять конституцию и избирательное законодательство с таким уровнем доверия нельзя", - считает Игорь Когут.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map