Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ударники капиталистичского труда

Ударники капиталистичского труда


1-08-2011, 22:01 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Князь | комментариев: (1) | просмотров: (1 355)

Много ли украинцев уехали на заработки и куда? Данные экспертов разнятся от 1,5 миллионов вроде как где-то и кем-то  зарегистрированных до 7-8 миллионов (о которых можно говорить и довольно точно рассчитать по количеству участвующих в выборах на Украине). Считается, что половина из них (может и больше) работает в России, остальные рассеяны от Гренландии до ЮАР.

Долларовые купюры

Очень интересные данные даёт изучение потоков финансовых переводов из-за рубежа. Для начала они в 2010 году уже достигли размера иностранных инвестиций ( 5,9 млрд. долл. против 5,98 млрд. долл.). В денежном выражении гастарбайтеры только в январе–марте этого года отправили на родину почти 1,5 млрд. долл. Почти шесть миллиардов долларов переводов – это 4,3% украинского ВВП, направленного прям в кошельки выживающих на Украине сограждан.

О реальной картине можно судить по данным Нацбанка: из общей суммы переведенных на родину денег больше всего поступило из России – свыше 1,6 млрд. долл., из США – 570 млн. долл., Германии – 382 млн. долл., Греции – 303 млн. долл., Италии – 282 млн. долл., Великобритании – 254 млн. долл. К этим цифрам нужно добавить сложно поддающиеся учету данные о деньгах, ввезенных различными неофициальными путями.
Учитывая, что заработки в России, даже в Москве, существенно ниже аналогичных в ЕС или США, очевидно, что реальных украинских гастарбайтеров так куда больше половины. Что вполне понятно: не нужна языковая и культурная адаптация.

"Пока в стране не будут созданы нормальные, цивилизованные условия для бизнеса, в первую очередь для мелкого и среднего, люди не вернутся на родину. Отток рабочей силы будет продолжаться и увеличиваться", – сказал "НГ" политолог Сергей Таран. Принятие в прошлом году налогового кодекса и реально продолжающийся на Украине застой после кризиса привел к очередному увеличения потока беженцев.

"Место уехавших, конечно же, займут приезжие – частично из стран СНГ, но в основном из Азии и Африки. И государству уже сейчас стоило бы задуматься о рисках, которые эта ситуация создает на будущее. Мы видим, что ни одно государство Европы не избежало подобных проблем", – отметил Сергей Таран.

За все годы украинской независимости объем прямых иностранных инвестиций, по данным Государственной службы статистики Украины, составил немногим более 50 млрд. долл. Но, судя по ситуации, они не оказали заметного влияния на структуру экономики, которая остается сырьевой и ориентированной на металлургию, оставшуюся со времен СССР. Эксперт Агентства современных информационных технологий Александр Царенок объясняет ситуацию тем, что Украина не создала условий, привлекательных для инвесторов. "Значительная часть из тех 50 миллиардов – это никакие не иностранные инвестиции, а украинский капитал, который крупные финансово-промышленные группы вывели в офшоры, а затем снова частично перевели в Украину, пользуясь привилегиями иностранных инвесторов", – сказал он "НГ".



Источник: http://mikle1.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: aa_ya (1 августа 2011 23:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Дык далеко не единственные они. Вся западная часть бывшего Варшавского блока рассеяно по "цивилизованному" миру грязь за ним вытирать.

    Учитывая, что заработки в России, даже в Москве, существенно ниже аналогичных в ЕС или США

    Сомневаюсь. Да, в России ниже, но НЕ существенно. Цифры вполне сопоставимые, тем более учитывая то, что в реальности украинцы как не граждане ЕС в большинстве своем в странах ЕС не дотягивают до официальной минимальной зарплаты.

    Пока в стране не будут созданы нормальные, цивилизованные условия для бизнеса, в первую очередь для мелкого и среднего, люди не вернутся на родину.

    Большинство из них и тогда не вернутся. Потому как разучились жить в Украине. Если человек работает вне страны более 5 лет, вероятность 70-80% что обратно он уже не вернется. И даже тогда большинство из вернувшихся при первых же серьезных встрясках в экономике Украину опять покинут. Это не из потолка взято, а из примера Ирландии, из которой уезжали почти 100 лет, а приезжали только с 1987 по 2008. Сейчас именно те, кто вернулись в страну в этот период, ее и усиленно покидают.

     

    ИМХО. По большей части эти люди для страны потеряны. Да, многие из них будут считать себя украинцами, будут сохранять гражданство, но... реальной пользы от них будет немного. И в конце концов, не легче ли и дешевле (да и эффективнее) удержать людей на родине чем пытаться вернуть тех, кто уже сорвался с насиженного места?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map