Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Лунев: Сбыча мечт обреченных

Сергей Лунев: Сбыча мечт обреченных


19-07-2011, 10:30 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 836)

Происходящему в Украине должно быть какое-то объяснение. Возможно, для кого-то затейливо украшенная глупость и является откровением, но не для меня. Просто за 20 лет выработался своеобразный иммунитет к украинским сказкам о светлом будущем. Коровы не летают, хоть ты 100 раз меняй главного конструктора, впрягай в нее хоть миллион человеко-носителей, но корова не полетит. Как и чем доказать этот очевидный для нормального человека факт, я не знаю.

И когда ж ты так отупела?

Включая популярные украинские ток-шоу, я прихожу в ужас от искренней тупости спорщиков. По сути, все споры сводятся к тому, что одному гражданину что-то очень надо, а другой, чуть более умный, ему говорит, что этого «надо» просто невозможно получить или не существует в природе. Перед глазами встает сценка матери и ребенка возле шикарного магазина. Ребенку очень хочется получить дорогую игрушку, и никакие доводы взрослого на него не действуют. У ребенка истерика, он кричит, топает ножками, а маме хоть вешайся. Но одно дело — дитятко неразумное и капризное, другое дело — наши «теледяди», которые уже давно сединой поросли и имеют звания выдающихся деятелей украинских наук.

Мы идем в Европу. Ура! Мы откажемся от ядерной энергетики. Ура! Мы хотим современную экономику. Ура! Мы пересмотрим газовые контракты с Россией. Ура! Все это я понимаю и даже хочу, но я никак не возьму в толк, как всего этого можно добиться? Наблюдая за этим бесконечным концертом, мне трудно вспомнить момент, когда же Украина так отупела? Ведь раньше была страна, славящаяся своими талантами, а сегодня — только шлюхами и гастарбайтерами.

 

А ведь ужасно не то, что некий политик несет чушь, что само поведение элит карикатурно, а то, что никого это не удивляет! Ерунда какая-то, будто от Украины часть мозга удалили вместе с имперским центром.

Кстати, нечто подобное у меня однажды произошло на работе, когда товарищу потребовалась от моего компьютера одна деталь, и он заменил ее, превратив мой компьютер в печатную машинку, которая безбожно тормозила и постоянно требовала перезагрузки. Так и Украина превратилась в допотопный набор железа, неспособный выполнить даже самую простую задачу. Красивый ящик, большой монитор, современная клавиатура, мышь и колонки, но ведь не работает, как положено!

20 лет независимости не родили ничего приличного, кроме гомонящей толпы и возвышающихся над ними демагогов, голосящих о том, что стране нужна перезагрузка. Появляется новый болтун и требует нажать кнопку «reset». Впрочем, болтун совсем не новый, а очень даже старый, просто несколько полинявший со временем. Ведь кадровый состав украинских элит обновляется крайне редко, чаще всего по возрасту. Даже конкретно обгадившись, доказав свой непрофессионализм на «боевом посту», уличенный в коррупции или совершении аморальных поступков украинский политик никуда не исчезает — он ложится на дно, как вор-рецидивист, а потом всплывает на поверхность, как известно что. Надеюсь фамилии у всех на устах?

Прорыв в провал, как национальная идея

Везде и в любой ситуации должен быть выход. Вход, который завел нас в столь ужасное положение, известен. До 1991-го мы как-то жили, развивались, а после него вымираем и разваливаемся. Снова включаем телевизор и слушаем о «досягненнях» Украины. То не ремонтировалось 20 лет, это не обновлялось 30 лет. Обо всех этих печалях украинского «городка» говорят самые продвинутые свидомые журналисты! Ай-ай-ай, проклятый советский режим.

Но в моей голове не укладывается, когда страна развивалась и когда народ угнетали. По факту, да и со слов «телевизионных освидомителей», развивалась при СССР, ведь последний ремонт всего и вся делался при СССР. В тоже время народ угнетают сегодня. А послушать наших местных болтунов — все наоборот.

Еще раз напрягаем память, перебираем все вехи становления украинской государственности и начинаем громко смеяться над всеми проваленными проектами. Еще раз над ВСЕМИ! Провалы украинства не являются единичной ошибкой системы, а представляют собой одну большую системную ошибку, заложенную в самом украинстве. Но об этом поговорим чуть-чуть позднее.

Почин без причины — признак дурачины. Украина любит окружать себя мифами, жить ими, но вот только намазать на хлеб их никак не получается. Почти 2 десятилетия страна интегрировалась в мировое сообщество, пищала от свободного рынка и ждала международных инвестиций. Под эту оптимистическую ораторию Советскую Украину пилили, аж дым стоял. Ныне концепция изменилась. Пилы затупились, да и сук, на котором дровосеки сидели, гляди, вот-вот сломается.

Приходится придумывать иные песни. Но пластиночка все та же, европейско-либерастическая, только перевернутая другой стороной. Теперь надо облегчить условия работы малому бизнесу, покончить с коррупцией — в общем, сделать все как у больших людей в Европе.

Внешне идея, как всегда, выглядит привлекательно. Кто из украинцев не страдает от коррупции? Да тот же коррупционер страдает, медсестра в больнице, учитель в школе, сантехник в ЖЭКе. Кто не желает стать предпринимателем, да очень просто, так чтобы щелкнуть пальцем — и бизнес у тебя в кармане? Наверное, все.

Пришел к «одному окну», сдал бумаги и вышел с печатью директора предприятия. Налоговая инспекция тебя не тормошит, санэпидемстанция не компостирует мозги, пожарники не требуют закатать предприятие огнеупорным кирпичом. Осталось выяснить, где взять деньги на то, чтобы сделать бизнес, и у кого найдутся деньги, чтобы приобрести произведенную продукцию. Борцы за светлое будущее Украины расскажут о том, что деньги на бизнес в банке, а на произведенную продукцию — в карманах сограждан.

У меня возникает вопрос: какие деньги у сограждан, если пенсии и зарплата падают, то есть платежеспособный спрос стремится к прожиточному минимуму? Какой малый бизнес, если Украина в лице государственных деятелей открывает свой рынок для субсидированной европейской и дешевой азиатской продукции, снижая таможенные пошлины? В таких условиях надо быть отчаянным авантюристом, чтобы думать о банковских кредитах, тем более под украинские проценты, и помышлять о частном предпринимательстве.

Все эти «зоны свободной торговли» с Европой не что иное, как добивание стоящей раком украинской промышленности ногами европейских экспортеров. Об этом маленький украинец не думает, потому что не знает и знать ничего не может. Да ему плевать на промышленность, потому что в общей массе он давно перестал ее ощущать своей. Это собственность олигархов, достойная провалиться сквозь землю.

Украинцу грезится то, что визы в ЕС отменят, а он возьмет ноги в руки и сбежит от греха подальше в ЕС. Но если визы и отменят, то только для того, чтобы последние платежеспособные украинцы двинулись поднимать туристическую отрасль стран ЕС. А для трудовых мигрантов будут придуманы особые условия легализации. Дырка вам от бублика, а не Евросоюз. Веслом по голове утопающему, а не спасательный жилет от соседней Европы.

Сбыча мечт

Наблюдая весь творящийся в Украине бедлам, нельзя отделаться от мысли, что Украина — действительно не государство, а некая расползающаяся территория. Какое может быть государство, если те, кто называются государственниками, отстаивают свои частные интересы? Если решения, которые принимает власть, всегда имеют какую-то политическую или национально-свидомую составляющую, доминирующую над рациональными мотивами?

При приеме на работу работодатель выставляет определенные требования к кандидатам. Попробуйте представить те требования, которые выставляет украинское общество к кандидатам на управление страной. Ведь, по сути, идя на выборы, голосуя за программу той или иной политической силы, украинцы выбирают реальных министров, ответственных за экономические решения, а не только тех, кто будет забавлять по телевизору.

Вопрос ведь не в «бабках» на предвыборное оболванивание, а в том, что «блудливая авантюристка» и «мазурик» востребованы обществом. Все разговоры о предвыборных фальсификациях не более чем плач политика-импотента о несбывшемся оргазме. С массовой поддержкой кандидата и его идей среди населения проиграть невозможно! А что массово поддерживают украинцы?

Если речь идет об экономической части требований, то общество требует популиста с псевдосоциалистической риторикой «все и всем по справедливости», «высокий уровень жизни каждому», «социальные гарантии пенсионерам» и так далее. А ведь, по существу, это социальный заказ общества на шариковых и оппозицию им в лице швондеров. И когда в силу объективных причин власть пытается уйти от «предвыборного образа», говорить о реальных проблемах и невозможности их безболезненного решения, общество-избиратель начинает верещать о необходимости заботы о гражданах, требовать замены шариковых на швондеров. Какая между ними принципиальная разница, я, хоть убей, до сих пор не знаю.

Не менее странным выглядит запрос общества в гуманитарной сфере. В Украине как-то странно увели вопросы истории, языка в область борьбы с наследием «тоталитаризма» и «советской оккупации». Но автоматически это привело к ущемлению прав человека по языковому принципу, а также фальсификации истории.

То есть требующие соблюдения прав человека, устранения дискриминации по языковому принципу по умолчанию становятся врагами украинской «нации», сторонниками тоталитаризма и противниками украинского языка. Тот, кто выступает против фальсификации истории, замалчивания и перевирания исторических фактов, аналогичным образом приравнивается к антиукраинским силам.

Таким образом, украинское общество само предопределило свою судьбу и государства. На что жалуемся? На жуликов, проходимцев? На «сбычу мечт» украинского обывателя? А кто виноват, что у украинцев мечты такие? Средства массовой пропаганды, олигархи?

Все это мне напоминает времена «финансовых пирамид», когда вкладчики несли свои последние сбережения жуликам, а потом плакались, что их обманули. Вот и сегодня украинцев обманули МВФ, ВТО, правительство, президент, Россия, глобальный экономический кризис. Да мало ли кто обманул украинцев? На желающего обманываться всегда найдется обманщик.

И вот теперь мы гадаем: как Украина докатилась до такой жизни? Почему у нас все не так, как у людей? Почему сравнивают нас с Гондурасом, а не с Францией? Почему в сравнении с Россией мы проигрываем все больше и больше?

Мы ждали манны небесной, нам было дано все, но мы, как беспечный библейский персонаж, закопали свой талант. Имея лодку и весла, мы мечтали о том, что судьба нас вынесет к «кисельным берегам», но промысел Божий вынес нас к пропасти. Сможем ли мы отказаться от своих мифов, взяться за весла?

Сергей Лунев



Источник: vremia.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Гордан (19 июля 2011 14:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0

    Статья в принципе хорошая. Но я думаю, что автор неправильно оценивает народ - он не тупой  как кажется, только об этом никто не знает. Потому что  свое мнение и отношение к происходящим событиям народ выразить не может - для этого нет возможностей. А если в редких случаях и получается, то власть не слушает. Обратной связи между властью и народом нет, и повлиять на ситуацию невозможно. То что автор считает мнением народа, на самом деле калька официальной пропаганды украинства. Ее выдают за мнение народа.Так что народ обычно безмолвствует как рыба.
    Никакие политические мифы простым людям сейчас не интересны. Население очень маргинализированое, и деморализованное (я бы сказал ошарашенное). И выбора у нас тоже никакого нет, есть иллюзия выбора - а это худшее отсутствие выбора.
    Украина - расползающаяся территория, потому, что это искусственное образование. По существу маленькая многонациональная империя(кусок большой), пользующаяся национальной политикой  ксенофобского галичанского государства.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map