Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Скучно не будет

Скучно не будет


30-06-2011, 06:34 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 514)
Юлия Тимошенко в Печерском районном суде, 24 июня 2011 года. Фото ©AFP
Юлия Тимошенко в Печерском районном суде, 24 июня 2011 года. Фото ©AFP

Скучно не будет

Печерский суд приступил к "газовому делу" Тимошенко

4 июля в Печерском районном суде Киева начнется рассмотрение дела Юлии Тимошенко по существу. Экс-премьера Украины обвиняют в превышении служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Тимошенко уже заявила, что власть избрала путь крайнего циничного беззакония.

Вообще-то процесс должен был начаться 29 июня, но судья Родион Киреев удовлетворил ходатайство Юлии Тимошенко о трехдневном перерыве на ознакомление с делом. Экс-премьер утверждает, что получила копию обвинительного заключения только в зале суда, так как документ затерялся на почте и до Тимошенко не дошел.

 

Предварительные слушания

Вокруг процесса над Юлией Тимошенко кипят нешуточные страсти. В первый день предварительных слушаний 24 июня к зданию суда пришли около 5 тысяч человек, а между сторонниками экс-премьера и ее противниками произошла драка. Безопасность поклонников Тимошенко, среди которых были ее муж Александр и дочь Евгения с мужем Шоном Карром, обеспечивали сотрудники спецподразделения "Беркут".

Интерес только начинающиеся судебные заседания вызвали и у широких народных масс. Благодаря прямой трансляции этого процесса "5 канал", по данным GFK Ukraine, сумел увеличить свой рейтинг до 1,63 процента, хотя за неделю с 13 по 19 июня средний рейтинг "5 канала" составлял 0,75 процента.

Суть предварительных слушаний 24 и 25 июня заключалась в том, чтобы стороны могли заявить суду свои ходатайства. Этого Тимошенко только и надо было - таким образом она постаралась (и ей это удалось) превратить процесс в шоу. И любопытство простого народа можно понять, ведь в новой посторанжевой Украине зрелищ не хватает.

Судья Киреев удовлетворил только одно ходатайство (о допуске к делу еще одного адвоката) защиты Тимошенко из мириада заявленных ею.

Так, Киреев отказался закрыть уголовное дело или объединить его с делами экс-главы Гостаможни Анатолия Макаренко, бывшего первого зампреда "Нафтогаза" Игоря Диденко и экс-заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько. Не отменил судья и меру пресечение в виде подписки о невыезде (Тимошенко же просила отпустить ее во Львов, Луганскую, Волынскую области и в Вильнюс), а также отказал защите в рассмотрении дела судом присяжных.

Вряд ли Тимошенко и ее защитник депутат Сергей Власенко всерьез рассчитывали на удовлетворение своих ходатайств. Скорее они сознательно превращали судебный процесс в фарс. Например, Тимошенко дважды заявила отвод судье Кирееву, что в свою очередь было им дважды отклонено.

Родион Киреев. Фото (c)AFP
Родион Киреев. Фото (c)AFP

На Киреева, который впервые был назначен судьей только 13 мая 2009 года, а уже 20 апреля 2011 года был переведен в известный Печерский киевский суд, Тимошенко в эти два дня оказывала серьезное давление. Так, Тимошенко утверждает, что Киреева президент Украины и ее давний соперник Виктор Янукович своим указом специально перевел из Киевской области в Печерский районный суд для рассмотрения ее дела. "Человек, который не имеет никакого опыта, назначен указом президента на эту должность, и этому человеку доверяют рассматривать одно из самых политических дел, которое носит признаки политических репрессий", - заявила экс-премьер.

29 июня Тимошенко продолжила атаку на Киреева. Когда тот вошел в зал, Тимошенко отказалась встать. "Я уже один раз вам сказала, что вставать надо перед судом. Вы не суд. Вы фарс", - сказала Тимошенко. Кроме того, экс-премьер еще и опоздала на заседание якобы из-за пробок, а потом отказалась назвать свою фамилию. Судья указал Тимошенко на недопустимости такого поведения и даже пригрозил удалить ее из зала суда до конца процесса. Но ничего этого не сделал.

Надо сказать, что критикует судью не только экс-премьер, но и автор сайта "Адвокатура Украины", который утверждает, что у того налицо "полное отсутствие организаторских способностей, неумение руководить процессом, излишняя шаблонность и закомплексованность". Ресурс "Обком" называет Киреева "милым мальчиком, похожим на Гарри Поттера".

В интервью "Обкому" Тимошенко и вовсе сравнила Киреева с попугаем. "Знаете, по-человечески мне его просто жаль. Это мне напоминает такую картинку из детства: знаете, шарманщик, а у него на плече - попугай. И этот попугай клювом вытягивает записочки о судьбе человека", - сказала экс-премьер.

Впрочем, опыта Кирееву, и правда, не хватает. 25 июня он шесть с половиной часов провел в совещательной комнате, принимая решения по ходатайствам Тимошенко и о назначении "газового дела" к рассмотрению. Это дало основание защитнику Власенко заявить, что судья с кем-то консультировался. Тимошенко выхода судьи не дождалась и демонстративно покинула суд.

Общее впечатление от предварительных слушаний выразил в своем статусе на "Фейсбуке" зампред украинского "Коммерсанта" Валерий Калныш: "тошно смотреть как ведет себя Тимошенко в суде".

 

Иск Тимошенко

Параллельно с защитой от нападок новой власти Тимошенко сама подала иск в окружной суд Нью-Йорка на совладельца швейцарской компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа. Это дело косвенно связано с процессом против Тимошенко.

По "газовым соглашениям" не только устанавливалась цена на российский газ для Украины в 450 долларов за тысячу кубометров, но также из схемы поставки газа исключался одиозный посредник RosUkrEnergo. Именно он поставлял "Нафтогазу" российский газ с 2006 по 2008 годы. В хранилищах швейцарской фирмы еще оставались 11 миллиардов кубометров газа, которые "Газпром" по сути разрешил "Нафтогазу" забрать себе. Когда тот это сделал, RosUkrEnergo подала иск в Стокгольмский арбитраж. Тот в 2010 году постановил, что "Нафтогаз" должен вернуть RosUkrEnergo 11 миллиардов кубометров газа плюс 1,1 миллиарда кубометров в качестве неустойки.

Против такого развития событий взбунтовалась Тимошенко. Она в иске в свойственном ей стиле заявила, что Фирташ "подорвал верховенство закона в Украине" и "обманул граждан страны", повлияв на решение Стокгольмского арбитражного суда. По словам защитника Тимошенко Власенко, сговор властей Украины и Фирташа привел к тому, что тарифы на природный газ для граждан Украины были повышены более чем на 50 процентов, что привело к убыткам украинцев.

Интересно, что при этом Власенко сам признает, что решение суда в Нью-Йорке "не будет иметь правовых последствий для стокгольмского решения". То есть Тимошенко рассчитывает отсудить у Фирташа деньги (Власенко говорит как минимум о 10 миллиардах евро), которые обещает передать государству.

Тем не менее, Тимошенко уже заявила о намерении попросить Печерский суд отпустить ее 22 июля в США на рассмотрение ее иска. Если ее туда не отпустят, то она получит очередной отличный повод устроить шумиху.

 

Навстречу процессу

Экс-премьер уверена, что приговор по делу о газовых контрактах уже давно написан в администрации президента Януковича. "Судья одним ухом слушал нас, во втором - у него суфлер из администрации президента. Фемида в Украине в одной руке с упаковкой денег, а в другой - с телефоном спецсвязи администрации президента", - написала она в своем "твиттере".

По словам Тимошенко, Янукович хочет уничтожить ее как своего главного политического конкурента. "Я знаю, что это - судилище, я знаю, что оно заготовлено окружением Януковича, я знаю, что они хотят выходить на самые жесткие и самые беспрецедентные решения", - говорила она на пресс-конференции.

Представитель БЮТ из Житомира Сергей Пашинский и вовсе уже знает, когда будет оглашен приговор. По его данным, в августе Тимошенко посадят за решетку.

"Газовое дело" Тимошенко
Уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко, связанное с договоренностями по газу, заключенными между Украиной и Россией в январе 2009 года, было возбуждено на Украине в апреле 2011 года. По словам украинского генпрокурора, действия бывшего премьер-министра нанесли экономике страны ущерб на сумму в полтора миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов США). Юлию Тимошенко обвиняют в превышении власти и служебных полномочий. Сама Тимошенко настаивает, что соглашения, которые она в 2009 году подписала в Москве со своим российским коллегой Владимиром Путиным, спасли украинскую экономику от полного краха.

Власть же, по крайней мере на публике, сохраняет спокойствие. Премьер Николай Азаров 27 июня в телеэфире заявил, что у Тимошенко, конечно, был при заключении газовых контрактов "личный интерес". "Исходить из государственных интересов и подписывать такие невыгодные соглашения трудно", - сказал Азаров.

Президент Янукович 21 июня, стараясь сохранять положение "над схваткой", говорил, что он бы "сделал все", чтобы процесса Тимошенко "не было вообще", чтобы "он не существовал, чтобы эта так называемая проблема, которая сейчас муссируется и в обществе, не существовала".

Действительно, на Западе к процессу Тимошенко практически все относятся как к политическому судилищу над оппозиционером. Государственный департамент США выразил обеспокоенность "преследованиями украинской оппозиции" и намерение продолжать "пристально следить" за судебным процессом над экс-премьером. Глава представительства Еврокомиссии на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшера назвал условия процесса "нечеловеческими".

Но даже если суд все-таки оправдает Тимошенко по "газовому делу", то в рукаве у Генпрокуратуры есть и другие козыри. Еще в декабре 2010 года Генпрокуратура Украины предъявила Тимошенко обвинение в нецелевом расходовании 320 миллионов евро, которые Украина получила от продажи квот на выброс парниковых газов. В январе 2011 года против Тимошенко возбудили еще одно дело по статье о превышении служебных полномочий при закупке автомобилей "скорой помощи". Позже их объединили в одно. Следствие по делу уже завершено, и до 25 июня экс-премьер должна была ознакомиться с материалами, после чего дело может быть передано в суд.

Поскольку 1 июня в ГПУ намекали, что могут дать ход и четвертому делу, сериал "Власть Украины против Тимошенко" грозит затянуться надолго. Одно можно сказать наверняка: скучно не будет.

Илья Азар


Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map