Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Газовую трубу выведут из состава “Нафтогаза”

Газовую трубу выведут из состава “Нафтогаза”


24-06-2011, 14:35 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: zwwwz | комментариев: (0) | просмотров: (1 535)

Украинскую газотранспортную систему (ГТС) выведут из состава “Нафтогаза”, пишет “Коммерсант-Украина”.

Вчера НКРЭ потребовала от Минэнерго передать ГТС “Укртрансгазу”. Формально это необходимо для выполнения требований Евросоюза, выделяющего кредиты на модернизацию системы. Но настоящей целью является подготовка к возможному созданию СП с “Газпромом”, признают в Минэнерго.

С инициативой передать газотранспортную систему от НАК “Нафтогаз Украины” ее дочерней структуре — “Укртрансгазу” — выступила Нацкомиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ), сообщил вчера ее член Сергей Дунайло. “Выполнение “Нафтогазом” функции оператора ГТС противоречит закону “О либерализации рынка газа', а также европейскому законодательству”, — пояснил господин Дунайло. По его словам, комиссия направила обращение в Минэнерго. Закон “О функционировании рынка природного газа”, предусматривающий реформу и демонополизацию газового рынка, был принят в прошлом году по требованию Еврокомиссии.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности неофициально сообщают, что готовы поддержать инициативу, поскольку выделение ГТС в отдельную компанию среди прочего позволит привлечь необходимые инвестиции на реконструкцию трубопроводов. “Увеличение спроса на газ в Евросоюзе привело к росту поставок российского топлива, что создает благоприятные возможности для Украины как транзитного государства. Но чтобы воспользоваться этими возможностями, необходима реконструкция ГТС”, — считают в Минэнерго.

“Нам нужно увеличить мощности ГТС минимум на 20%, чтобы справиться с транзитом этих дополнительных объемов. Но требующиеся для этого 3 млрд долларов “Укргаздобыча” сможет привлечь в виде кредитов, только если будет управлять ГТС”, — пояснил собеседник.

Правда, 3 млрд долларов, которые, как заявляли в Минэнерго, будут инвестированы в ГТС, для масштабного расширения системы недостаточно, уверен аналитик ИК “Тройка Диалог Украина” Валерий Нестеров. Эксперты Еврокомиссии оценили необходимые вложения в 6,5 млрд. долларов до 2018 года, напоминает господин Нестеров. “3 млрд. долларов — это средства на текущие нужды, чтобы сохранить ГТС в работоспособном состоянии. Но для ее расширения нужно намного больше”,— соглашается член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма. Он напоминает, что “Укртрансгаз” вложил в 2010 году в систему газопроводов всего 215 млн долларов и планирует потратить на эти цели в 2011 году более 300 млн долларов. “Если модернизация будет продолжаться такими темпами, для полного обновления ГТС потребуется от 20 до 30 лет”,— говорит он.

Премьер-министр России Владимир Путин заявлял, что после строительства трубопроводов Nord Stream и South Stream РФ может вообще отказаться от прокачки газа по территории Украины. А на последних переговорах об условиях поставок газа российская сторона заявила, что уже в следующем году объем транзита газа снизится на 10 млрд кубометров. Чтобы избежать этого, Россия предложила создать СП, куда будет передана украинская ГТС. Взамен Украина получит гарантию объемов прокачки, а также 40-процентную скидку к европейской цене. “Объективно, создание СП — это сейчас единственная возможность для Украины сохранить доходы от транзита. Вхождение в компанию “Газпрома” обеспечит заинтересованность россиян в капиталовложениях в ГТС, — говорит член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Пашинский. — Сейчас речь уже идет не о том, создавать СП или нет, а о том, чтобы создавать его на выгодных для Украины условиях. Тем более, что создание СП в случае передачи ГТС “Укртрансгазу” украинскому законодательству не противоречит”.

В Минэнерго вчера сообщили, что вопрос СП с “Газпромом” анализируется. “Пока никакого решения не принято. Но если создавать такое СП на базе “Укртрансгаза”, в любом случае компании нужно передать в управление трубопроводы”, — пояснили в министерстве.



Источник: Укррудпром.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map