Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина обсудит с НАТО свою внешнеполитическую стратегию

Украина обсудит с НАТО свою внешнеполитическую стратегию


21-06-2011, 12:58 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: god | комментариев: (2) | просмотров: (1 223)
Штаб-квартира НАТО. Фото с официального сайта альянса
Штаб-квартира НАТО. Фото с официального сайта альянса

Украина обсудит с НАТО свою внешнеполитическую стратегию

Украина намерена обсудить с представителями НАТО принципы своей внешней политики, пишет "Коммерсантъ". По информации издания, этой теме посвящены встречи в рамках комиссии НАТО-Украина (КНУ).

Газета ссылается на закрытый документ, оказавшийся в ее распоряжении (а именно график мероприятий по сотрудничеству в формате КНУ). Всего на 2011 год, согласно источнику, в рамках комиссии запланированы 64 мероприятия. На одной из встреч в июне планируется обсудить общие принципы внешней политики Украины, на другой - проект внешнеполитической стратегии.

Темами для обсуждения в КНУ, как следует из документа, являются помимо прочего будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота РФ, энергетическая и экономическая безопасность Украины, реформирование ее разведывательных структур.

Комиссия НАТО-Украина действует с 1997 года, она была создана в рамках Хартии об особом партнерстве республики с Североатлантическим альянсом. В работе комиссии, соответственно, принимают участие представители Украины и всех стран альянса. Заседания проходят на уровне послов и военных представителей, а также министров иностранных дел, министров обороны и начальников штабов. На сайте НАТО комиссия названа "форумом для консультаций по вопросам безопасности".

Прежнее руководство Украины придерживалось курса на вступление республики в НАТО. Однако в самом блоке эта инициатива не получила достаточной поддержки. На саммите альянса в 2008 году Украине было отказано в предоставлении ПДЧ (Плана действий по членству в НАТО), в связи с тем что значительная часть населения республики сближение с НАТО не поддерживает.

Действующее руководство Украины во главе с Виктором Януковичем от вступления в НАТО отказалось. В то же время власти продолжают сотрудничать с альянсом. В недавнем интервью, по информации УНИАН, Янукович подтвердил эту позицию, отметив, что сотрудничество "помогает переменам внутри страны, помогает в реформировании армии".

Контакты Украины с НАТО выражаются, в частности, в проведении ежегодных морских учений "Си Бриз", в которых участвуют представители стран альянса. Активная фаза нынешних учений началась в середине июня. Они уже стали объектом критики со стороны российского МИДа. Недовольство российской стороны вызвало участие в маневрах американского крейсера "Монтерей", оборудованного противоракетной системой AEGIS. В МИДе расценили это как "рекогносцировку черноморской акватории" и "угрозу нашей безопасности".



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: simfpol (21 июня 2011 20:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Конечно же, в который раз виновата Россия. А мы, Украина, очень белые и пушистые. Но то, что внешняя политика не обсуждается, а наверняка назначается - очевидно. Кто дает живую зелень для распила, тот и заказывает внешнюю политику. Далеко не оригинальный бизнес, очень напоминает call girls. Наверняка натовцы дали втык за приезд китайцев. Китаю превратить Украину в свою провинцию раз плюнуть, стибрить технологии ракетостроения и самолетострения не сотавит труда. С чем останется жовтоблакитная? И очень скоро. Не хотели Россию - получат Китай у своих границ. Не очень удачный выбор для европейцев!


       
     


  2. » #1 написал: virginiya100 (21 июня 2011 13:11)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    «Ъ»: Янукович выбрал курс на сближение с НАТО, обсуждает будущее Черноморского флота в Крыму
    Газета.Ru, 5 часов назад

    Президент Украины Виктор Янукович сменил внешнеполитический курс страны и теперь еще активнее, чем его предшественник на посту украинского лидера Виктор Ющенко, проводит курс на сближение с НАТО, обсуждая с руководством альянса столь чувствительные для Москвы вопросы, как будущее Черноморского флота России, ПРО, Приднестровское урегулирование, реформу украинской разведки, энергетическую и экономическую безопасность Украины, и даже концепцию внешней политики.

    Об этом во вторник пишет «Коммерсантъ», анализирую оказавшийся в распоряжении журналистов издания закрытый документ с графиком украинско-натовских мероприятий на 2011 год.

    Первая версия документа была одобрена странами альянса и Киевом 23 февраля 2011 года — за день до того, как кабинет украинского премьера Николая Азарова утвердил «Годовую программу сотрудничества Украина—НАТО» (ее детали не разглашались). 23 мая в график были внесены изменения. Обновленную версию документа подписал заместитель генсека НАТО по политическим вопросам Джеймс Аппатурай.

    Согласно плану, всего на этот год запланировано 64 мероприятия в рамках КНУ. Из документа следует, что украинские власти и представители альянса за закрытыми дверями обсуждают весьма чувствительные для Москвы вопросы: безопасность в Черноморском регионе и будущее дислоцированного в Крыму Черноморского флота России, ПРО, приднестровское урегулирование, энергетическую и экономическую безопасность Украины, реформирование ее разведструктур. В плане значится даже такой пункт, как обсуждение внешнеполитической стратегии Украины, — этой теме посвящены две встречи в рамках КНУ в июне: на первой предполагается обсудить общие принципы внешней политики Украины, а на второй — проект стратегии.

    По данным «Ъ», об активизации взаимодействия Киева и НАТО в Москве известно. Во всяком случае, Константин Косачев высказался на сей счет недвусмысленно.

    «Для нас действия Украины на натовском направлении не до конца прозрачны. В шагах Киева мы видим непоследовательность. Они нам говорят одно, а делают другое. Это прискорбно, и мы будем на это реагировать», — сказал Косачев «Ъ».

    Высокопоставленный источник «Ъ» в украинском правительстве заявил, что изменения во внешнеполитической ориентации Украины связаны с разочарованием украинской стороной развитием отношений с Россией, в частности отсутствия равноправного диалога по Таможенному союзу, а также по другим вопросам.

    «У нас была иллюзия, что если в отношениях с Россией снять ключевые раздражители вроде признания голодомора геноцидом, планов вступления в НАТО, нежелания продлевать присутствие Черноморского флота, то все наладится. Но этого не произошло. Москва хочет, чтобы мы находились в ее орбите и еще за это ей же и доплачивали. Взять хотя бы Таможенный союз. Нас туда очень странно зовут. Нам не говорят, что мы от этого выиграем, а указывают на то, что потеряем и каким санкциям подвергнемся, если откажемся в него вступать и не дай бог создадим зону свободной торговли с ЕС», — сказал источник.

    По его словам, Киеву такой подход не нравится, и поскольку диалога на равных не выходит, там намерены сближаться с Европой.

    «Это не мы отдаляемся от России, а она нас отталкивает», — пояснил чиновник. А тесные отношения Украины с НАТО объяснил так: «Мы продолжаем реформу нашей армии по лекалам альянса, и это не секрет. План же совместных мероприятий — обычная практика информирования партнеров по вопросам, вызывающим у них интерес».

    Новость на сайте «Газеты.Ru»


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map