Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Янукович попрощался с Россией

Янукович попрощался с Россией


23-05-2011, 20:06 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: zwwwz | комментариев: (9) | просмотров: (3 500)

21 мая в Украине отмечали День Европы. Эта дата не является официальным украинским праздником. Тем не менее, президент Украины Виктор Янукович в этот день обратился к гражданам с речью, в которой заявил о том, что "в ближайшем будущем Украина и Европа станут нераздельными". И действительно, при Януковиче Украина приблизилась к ЕС гораздо ближе, чем при Ющенко. Но как будет это воспринято действительно стратегическим партнером нашей страны – Россией? Ведь руководство РФ уже давно поставило своих украинских коллег перед выбором: либо Запад, либо Восток.

Как Янукович Ющенко перещеголял

Выступление президента в День Европы стало для многих граждан неожиданностью. Обычно Виктор Янукович поздравляет украинцев с официальными праздниками – такими, как Новый год, Пасха, День Победы или День Независимости. Традиция празднования этих дат имеет довольно обширную историю. В то же время вряд ли "рядовой украинец" назовет дату празднования Дня Европы. Да и день этот официальным праздником в Украине не является. Тем удивительнее было выступление президента Украины, которое транслировалось весь день, прерывая фильмы и передачи. Обычно президент со своим обращением появляется на телевизионных экранах либо с поздравлениями по поводу официальных праздников, либо тогда, когда случается ЧП или политический кризис. Однако Янукович выступил с поздравлением с таким весьма незначительным для украинцев "праздником", которым, в общем-то и праздником назвать нельзя. Более того, в своем поздравлении Янукович пообещал украинцам – уже в этом году будут "открыты двери в Объединенную Европу". "Мы все делаем для того, чтобы в ближайшем будущем Украина и Европа были нераздельны", - сказал Янукович. "Уверен, что Украина – это важнейший кирпич в фундаменте Европейского Дома, чтобы обеспечить ему надежность и перспективу", - отметил президент и тут же пообещал украинцам безвизовый режим с ЕС. "Завершаются переговоры относительно соглашения об ассоциации. Мы неуклонно приближаемся к созданию зоны свободной торговли с ЕС. Исполняется план действий по либерализации Евросоюзом визового режима для Украины. Я уверен, что в недалекой перспективе мы отменим визовый режим для украинцев", - заверил Янукович соотечественников.

Сам факт такого выступления окончательно ставит точку в споре, кто же больший "евроинтегратор" – бывший президент Виктор Ющенко, или нынешний "гарант". За все годы своего президентства лидер "Оранжевой революции" не поздравлял украинцев с Днем Европы. Большинство его выступлений о "роли Украины в Европе" были адресованы в первую очередь "слушателям" из ЕС. Вот почему проевроепейские речи Ющенко скорее появлялись в польских газетах, чем на украинском телевидении. Конечно, можно списать появление такой речи у нынешнего главы украинского государства на то, что гуманитарии в окружении президента это не только одиозный министр образования Дмитрий Табачник, но и такие львовяне и евроцентристы, как Анна Герман и Дарка Чепак. Однако дело не в одних поздравлениях дело – всего лишь за один с небольшим годом правления Янукович и "регионалы" сделали для вхождения Украины в Евросоюз больше, чем Ющенко и его соратники, в том числе и Юлия Тимошенко, за 5 лет. Янукович и его политсила практически добилась договора об ассоциации – по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Раисы Богатыревой, уже в декабре этого года ЕС может согласиться подписать этот документ с нашей страной. "Поскольку Польша во второй половине 2011 года будет председательствовать в Совете Европейского Союза, то мы обсуждали содействие польского государства украинским намерениям подписанию в декабре на саммите ЕС-Украина этих документов, которые для нас являются указателями для нашей цели – это вступление в ЕС", - конкретизировала секретарь СНБО. В тот же день, когда Богатырева произнесла эти словам - 19 мая -Верховная рада большинством предпочла Зону свободной торговли с ЕС Таможенному союзу. И украинские депутаты были прекрасно проинформированы, что такое их действие вызовет негативную реакцию у руководства такого стратегического партнера нашей страны, как Россия. Ведь всего за день до этого голосования президент РФ Дмитрий Медведев поставил Украину перед выбором – либо Россия, либо Европа. И украинское руководство свой выбор сделало, что для РФ вдвойне неприятно. Ведь ранее Виктор Янукович считался "пророссийским политиком".

Как Янукович вектор менял

Президент РФ Дмитрий Медведев 18 мая заявил: Украине пора определиться, с кем она – с Россией, или Европой. "Меня не смущает нисколько европейская интеграция Украины. Это, в конце концов, суверенная страна, и вам выбирать, куда интегрироваться. Хотите - в Евросоюз, если вас там ждут, хотите - в другие места. Вот единственное, что я хочу сказать, абсолютно точно, что если Украина, например, выберет европейский вектор, то ей, конечно, будет труднее находить какие-то развязки в рамках единого экономического пространства и Таможенного союза, в котором принимают участие Россия, Казахстан и Беларусь. Потому что это другое интеграционное объединение", - сказал Медведев. "Нельзя быть везде. Или там, или там. Нельзя сидеть на двух стульях, нужно делать какой-то выбор", - жестко заявил он. Медведев считается наиболее "мягким" политиком из правящего тандема. Таким образом, несложно предположить, что же думает о сложившейся ситуации премьер-министр РФ Владимир Путин. Такие слова кремлевского руководства окончательно ставят точку в прениях, является ли Янукович пророссийским политиком.

Первая реакция из Москвы последовала незамедлительно: уже на следующий день, 19 мая в Минске было сорвано планировавшееся подписание договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Подписание этого документа, который считался безусловно выгодным для Украины, заблокировали представители Узбекистана. Эксперты уверены, что отказ от подписания был пролоббирован Россией, которая таким образом отреагировала на решение Киева о выборе европейского вектора экономической интеграции.

Несмотря на все законы о красных флагах или языковые потуги некоторые "регионалов" (которые, кстати, никак не увенчиваются успехом), украинское руководство перестало восприниматься Кремлем как находящееся в орбите влияния. Такая метаморфоза Януковича для российских политиков, как, впрочем, и для пророссийски настроенных украинцев, печальна. Еще вчера Янукович доказывал, что никакое ВТО или ЗСТ не заменит Украине ЕЭП, а уже сегодня его политсила полностью отбрасывет пророссийский вектор в экономике и готовится к теснейшему сотрудничеству с Западом. Еще осенью Янукович и Медведев вместе совершали автопробег, а уже весной среди приглашенных в Украину на мероприятия, посвященные годовщине Чернобыльской трагедии европейские чиновники преобладали над российскими. Отчего же "регионалы" пересмотрели свою политику?

Ответ на этот вопрос можно найти, изучив природу Партии регионов да и нынешней власти в целом. Она – олигархическая. В России ни один олигарх не позволит себе в отношениях с президентом того, что позволяют украинские олигархи. В России представители крупного капитала должны лавировать, чтобы не попасть в немилось кому-либо из правящего тандема, в первую очередь – Путина. В Украине – между группами влияния лавирует президент. А украинским олигархам не выгодна пророссийская политика, ведь, превратись Украина в сателлит России, крупный бизнес в нашей стране окажется под угрозой поглощения со стороны более могущественных российских игроков, которых к тому же поддержит российская власть.

Кроме того, нынешнее экономическое положение Украины – весьма плачевно. Эффективность системы управления и организации бизнеса в стране напоминает российскую – она крайне низка. Украина и Россия лидирует в списке стран с непомерно высокими налогами и запутанной налоговой системой. Только вот РФ есть энергоносители – то, что позволяет этой стране оставаться в числе ведущих государств мира. А у Украины этого нет. В итоге выбор – смириться с поглощением Россией, постепенно полностью отказываясь от независимой политики, либо пытаться усовершенствовать систему, попутно заняв на это денег у стран Запада. Это означает, что реформы нужно проводить серьезные. Нельзя стремиться в ЗСТ, и в то же время "буксовать" со "Свободным небом". Нельзя проводить реформы только "на бумаге". Своим выступлением на День Европы Янукович засвидетельствовал, что украинская власть свой выбор уже сделала. Запоздалое подписание закона о красном флаге можно рассматривать лишь как неловкий реверанс в сторону России.

Впрочем, на Западе уже осторожно хвалят Украину. Более того, лоббировать европейские интересы нашей страны решили США. "Американская сторона выразила решительную поддержку развитию отношений между Украиной и Европейским Союзом. США заявили о готовности поддержать успешное завершение переговоров о заключении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - сказал вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с украинским президентом, который происходил, кстати, по инициативе американцев. Не стоит думать, что намерения американцев бескорыстны – какой бы ни была "перезагрузка", а США и РФ – давние соперники. Да и для того, чтобы соглашение об ассоциации с ЕС было заключено нужно, чтобы украинская власть решилась на серьезные реформы, а не на их имитацию. Пока же Украине следует готовиться к существенному осложнению отношений с Россией, которая с Европой совсем не в ладах.

Борис Рудь



Источник: Подробности.

Рейтинг публикации:

Нравится31



Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: zwwwz (23 мая 2011 23:54)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Европа готова уже в сентябре подписать соглашение о ЗСТ с Украиной
    23 мая 2011 | 21:29

    Европейская комиссия выражает готовность подписания соглашения о зоне свободной торговли между Европейским Союзом и Украиной не до конца этого года, а к сентябрю 2011 года.

    Об этом было заявлено представителями делегации под председательством экс-президента Польши, председателя Наблюдательного Совета YES Александра Квасьневского во время встречи с премьером Николаем Азаровым.

    "По сообщению представителей делегации, европейская сторона готова к компромиссному решению в вопросе установления квот на сельскохозяйственную продукцию", - отмечает пресс-служба Кабмина.
    http://podrobnosti.ua/economy/2011/05/23/771041.html


       
     


  2. » #8 написал: nt1973ar (23 мая 2011 23:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 34
    Рейтинг поста:
    0

    "Мудрые учатся на чужих ошибках, умные на своих, дураки никогда"


       
     


  3. » #7 написал: cetera (23 мая 2011 23:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    То, что янукович "опердился" с ес - второе значимое событие полугодия 2011 года;

    первое - нападение на Ливию амов и наты...

    имхо - все идет как нужно


       
     


  4. » #6 написал: Silvana (23 мая 2011 23:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 149
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: inoy
    Если сказать, что Янукович - "гордон штопаный" это значит ни чего не сказать.

     

    Янукович мне всегда казался каким-то таким, липким, скользким (нерукопожатным?!) типом. Которому и хотелось бы поверить, но какое-то заднее чутьё говорит: Осторожно! Верить нельзя! Я всегда подозревала, что он когда-нибудь перебежит на другую сторону. И он поторопился "не обмануть мои надежды".

     

    Цитата: zwwwz
    премьер отметил, что товарооборот с Россией составляет 30%, и с ЕС также почти 30%. "Украина оказалась в интересной ситуации. Если географически посмотреть: с востока мы окружены Таможенным союзом в составе Беларуси, России, Казахстана, с запада - Европейским союзом, который также является таможенным союзом. И так Украина находится в кольце между двумя таможенными союзами. Вот такая наша специфика", - сказал Азаров.
     

     

    Ласковое дитя двух маток сосёт! Долго они себе там головы ломали, мозги напрягали, тянули, выгадывали, пока ДАМ (?!) им конкретно сказал, типа: в двух местах с разными по сути, интеграционными объединениями одновременно сидеть неполучится, надо определиться. Вот мы и видим результат их долгого гадания на кофейной гуще!

    Цитата: virginiya100
    В последние дни вообще всё встаёт на свои места: и дон О-Бама себя проявил и Европа и наши бывшие соседи по Союзу. Маски сорваны. Нам проще

     

    Да, маски сорваны. И это хорошо! Хотя и так примерно-относительная цена каждого из украинских президентов вкупе с его кабинетом была всегда известна. 33 серебренника! Но обманули то не нас, обманули, прежде всего, самих украинцев. Дойдут ли до Евросоюза? Может, и дойдут! Но пожалеть о том, что дошли, могут.Здесь ловить нечего. Всё идёт к краху. Притом, большими семимильными шагами. 

     

     


       
     


  5. » #5 написал: user (23 мая 2011 23:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0

    Я вот утомился от нашего презика и его многовекторности... но блин, его ведь снова выберут, ну, потом, после бабаруль.

     



    --------------------
    "Тут говорят о репрессиях против оппозиции...Что касается репрессий, то мы решительно против них". И.В. Сталин. 1934 год.

       
     


  6. » #4 написал: inoy (23 мая 2011 22:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 327
    Рейтинг поста:
    0

    Прискорбный, но факт.    М. Леоньтьев больше года назад практически об этом говорил. http://russia.ru/video/diskurs_9675/

    Если сказать, что Янукович - "гордон штопаный" это значит ни чего не сказать.



    --------------------
    Порвали на куски, размолотили в хлам. И добивая, объясняли стонущим врагам, - «запомните загадочный тактический приём, когда мы отступаем это мы вперёд идём.»

       
     


  7. » #3 написал: zwwwz (23 мая 2011 22:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: virginiya100
    Маски сорваны.


    А они были? С самого начала было понятно что Янукович будет пытаться усидеть на двух стульях сразу)))). И то что Россия не пошла на пересмотр газовых контрактов как раз и говорит о том что и для России все было ясно с самого начала. За Севастополь Украина получила постепенный переход - а дальше..... как карта ляжет))))

    Мы окружены двумя таможенными союзами - Азаров
    23 мая 2011 | 20:57

    Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает важность заключения соглашений о зоне свободной торговли и с Европейским Союзом, и с Беларусью, Россией, Казахстаном, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата кабинета министров Украины в понедельник.

    "Для нас заключение соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и соглашения о зоне свободной торговли с Таможенным союзом в лице Беларуси, России, Казахстана является жизненно важным. Это реально", - сказал глава украинского правительства во время встречи с экс-президентом Польши, председателем наблюдательного совета YES Александром Квасьневским.

    При этом премьер отметил, что товарооборот с Россией составляет 30%, и с ЕС также почти 30%. "Украина оказалась в интересной ситуации. Если географически посмотреть: с востока мы окружены Таможенным союзом в составе Беларуси, России, Казахстана, с запада - Европейским союзом, который также является таможенным союзом. И так Украина находится в кольце между двумя таможенными союзами. Вот такая наша специфика", - сказал Азаров.
    http://podrobnosti.ua/power/2011/05/23/771032.html


       
     


  8. » #2 написал: virginiya100 (23 мая 2011 21:59)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    В Советском Союзе самыми русофобскими были Украина и Грузия.  И,если их жителей западной пропаганде было так легко облапошить, значит туда им и дорога и они того стоят! Разбираться в телодвижениях украинской политики - невесёлое занятие. Всё понятно с первого ПА. В последние дни вообще всё встаёт на свои места: и дон О-Бама себя проявил и Европа и наши бывшие соседи по Союзу. Маски сорваны. Нам проще. Напомню: ВАША ВЧЕРАШНЯЯ ЛОЖЬ - ЭТО ВАША СЕГОДНЯШНЯЯ ИЛЛЮЗИЯ И ВАШ ЗАВТРАШНИЙ КРАХ!!! И пусть идут с Богом в свой Евросоюз. Дойдут ли?


       
     


  9. » #1 написал: RavelingMaze (23 мая 2011 20:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Украина – это важнейший кирпич в фундаменте Европейского Дома, чтобы обеспечить ему надежность и перспективу

     

    Скорее Медведь, который развалит Теремок. Чем не скрытая политика развала ЕС ?!


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map