Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Есть ли у Киева шанс вернуть часть имущества СССР?

Есть ли у Киева шанс вернуть часть имущества СССР?


23-05-2011, 00:06 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: zwwwz | комментариев: (4) | просмотров: (2 115)

Отсутствие денег в госбюджете - главная проблема для возрождения корабельной отрасли. Хотя, если бы Россия согласилась вернуть Украине часть активов Советского Союза, хватило бы не только на корабли. В июне министры иностранных дел двух стран проведут очередной раунд переговоров на эту тему, которая, кроме газа и границ, может внести напряжение в отношения между Киевом и Москвой. Украина - единственная республика, не признавшая право России на всю зарубежную недвижимость и золотовалютные резервы СССР. Забрать свою часть союзного "добра" Украине было и будет непросто. А есть ли перспектива? Как делили имущество другие страны, которые раньше были вместе, - знает Лариса Задорожная.

Популярная шутка начала 90-х. Поехали три мужика в лес и отменили Советский Союз. Что будет дальше, как дружить по-новому - никто из политиков в Беловежской пуще, в 91-м не представлял.

Независимость пьянила, эйфория затмевала расчётливость. Как и при обычном семейном разводе, сложнее всего было поделить имущество. Дипломатические представительства, виноградники во Франции, табачное производство в Болгарии. И главное - деньги на зарубежных счетах, золотовалютные резервы, алмазный фонд. По разным оценкам, всего - 400 миллиардов долларов. 

Андрей Окара - обозреватель агентства политических новостей (Россия):

Де вони тепер, дуже важко сказати. Точно, що більша частина з цих ресурсів, вона точно не перейшла в Росію. А вона перейшла до ключових персон радянського уряду.

14 советских республик раз и навсегда сказали: всё переходит России, никаких претензий. И только украинцы проявили свой менталитет: и отдать жалко, и оставить сложно. Всё делалось очень кулуарно, - вспоминает Иван Плющ, который тогда был председателем Верховной рады.

Иван Плющ, председатель Верховной рады Украины (1991- 1994, 2000-2002):

Ось я і по сьогоднішній день не знаю, хто підписав нульовий варіант. Кажуть мені, що коли Масол удруге був обраний прем'єром, а Кравчук  президентом, Масол втихаря підписав нульовий варіант. Але Верховна рада згоди не дала.

Сегодня и Виталий Масол, и Леонид Кравчук не любят вспоминать те события. Оба от интервью отказались. У Советского Союза, конечно же, было не только имущество, но и долги. Это - козырная карта Москвы, которую она всегда достаёт во времена очередного пике украинско-российских отношений. Дипломаты сразу же начинают сдувают пыль с документов о разделе имущества.

Олег Волошин, директор департамента информационной политики МИД Украины:

Ключова наша вимога - надати перелік майна за кордоном, також фондів -алмазного, золотовалютного фондів банків тогочасних.

16,37 процента. Это доля Украины в имперском наследстве. Около 50-ти миллиардов долларов. И, представьте себе, 490 тонн золота. Это оценки западных аналитиков. Сумма долгов в несколько раз меньше.

Как делить имущество и выбивать долги, можно поучиться у маленькой Словении. На кону имущество государства, которого тоже уже не существует - бывшей Югославии. Словения ведет переговоры сразу с несколькими странами. Более того, ей удалось забрать долг у той же России, которая не хотела его отдавать.

Здесь говорят, Югославия чем-то была похожа на СССР. Страна, которая объединяла тех, кого соединить, ой, как сложно.

Ладо Лесковар, словенский певец:

Прибалтика - это Словения. Грузия - Черногория, Македония - Молдавия. Хорватия - Украина для меня, Сербия - это Россия.

Ситуация с имуществом тоже очень похожа. Например, доля Словении - около 16-ти процентов. Любляна всегда считалась младшей сестрой Белграда. Переговоры о разделе наследства начались ещё в 93. Но "братский" делёж продолжается до сих пор.

Рудольф Габровец, главный представитель Министерства финансов Словении по вопросам наследства:

Белград имеет в распоряжении данные, которых нет у нас. Поэтому сначала необходимо разделить архивы. Баланс народного банка Югославии находится в Сербии. И та, конечно, не даёт посмотреть его остальным странам-наследницам.

В отличие от Украины, Словения разобралась с недвижимостью Югославии. Белград цивилизованно отдал несколько зданий посольств. В том числе и в ключевых странах мира. Что называется, по-братски поделили и долги Югославии. И погасили их. Теперь Любляна выбивает деньги, которые должны были Белграду. Самый крупный заёмщик - всё тот же Советский Союз.

В России он - "Светляк", в Словении - "Триглав". Сторожевой корабль, который Москва отдала Любляне в счёт советского долга Югославии. "Берите, всё, что угодно", - говорили в Кремле. "Только не газ, нефть и деньги".

Андрей Печар, командир "Триглава":

Корабль будет следить за чистотой акватории. Он нужен для переброски водолазов. Судно модернизировано по стандартам Словении. Здесь установили немецкие моторы, корму переделали.

Чтобы разобраться с долгом - а это 129 миллионов долларов - Любляне потребовалось убеждать Москву целых 5 лет.

Рудольф Габровец, главный представитель Министерства финансов Словении по вопросам наследства:

Все переговоры ведутся тяжело. Особенно, если говорим о больших деньгах. Мы спорили, но воля и желание вести переговоры были всегда.

Россия понимала: есть арбитражные суды. И любые иски - это автоматическое понижение рейтинга страны на международной арене. А значит - непривлекательность для зарубежных финансистов и инвесторов. Украина тоже может использовать этот аргумент. Даже уже пыталась. Подавала иски в Германии, Дании и Великобритании. В Лондоне она выиграла дело. Россияне, если захотят там продать свою недвижимость, сделать этого не смогут.

Андрей Окара, обозреватель Агентства политических новостей (Россия):

В Кремлі у владних колах справді цю тему не люблять. І кажуть, мовляв, хлопці 20 років пройшло, давайте забудемо про це.

Валерий Чалый, заместитель директора Центра имени Разумкова:

Це питання вже майже непід'ємне. Ми втратили багато в чому час. Але, як би там не було, навіть якщо Росія остаточно наполягає на висловленні з цього питання. Перед тим, як висловити свою позицію, ми повинні знати, а про який баланс ативів і пасивів взагалі ведеться мова.

Сейчас Москва, чтобы закрыть вопрос, предлагает Киеву около 30 объектов. Правда, в этом списке тщетно искать недвижимость во Франции или Британии. Зато есть Ботсвана, Габон, Йемен. То есть, там, где Украине делать, в общем нечего. Киев выбрал выжидательную позицию.

Олег Волошин, директор департамента информационной политики МИД Украины:

Ми не торпедуємо російську позицію, ми не педалюємо свою. Ми не хочемо перетворювати питання майна в точку напруження.

17 мая 2010 года. Владимир Кожин, управляющий делами президента РФ. Интервью радио "Эхо Москвы":

"Наша позиция остаётся неизменной: Россия приняла на себя все долги союзных республик и выплатила их полностью. Вся загрансобственность переходит России".

Этот спор ещё на долгие годы. Но и Украина, и Россия понимают, его нужно разрешить. Киев получит выгоду, а Москва сможет продавать свою недвижимость, которая ветшает и теряет рыночную стоимость. Пока Украина упирается, Россия не может оформить на себя имущество. В зарубежных реестрах оно, по-прежнему, числится - за страной под названием "СССР".

Лариса Задорожная, Галина Скибневская, Светлана Трунова - "Подробности недели" - Киев, Любляна, Москва.



Источник: Подробности-ТВ.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: simfpol (23 мая 2011 13:16)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Трудно понять основное - как можно быть должным тому, кто ничего не делает и не собирается делать? Ведь желание пролезть в EC любой ценой, не спрашивая никого в стране, это всего лишь попытка отвязаться от своей несостоявшейся независимости с сохранением уже награбленного. Россия многократно перекрыла все объемы теоретического долга пытаясь вытащить Украину из пропасти неизбежной катастрофы. Более того, давать в руки спички детям, а тем более психически больным - это преступление перед соседями. Зачем первый президент растрынькал 3-й в мире торговый флот? Наверно, затем, что бы Янукович скупил его назад, потратив возвращенные долги? Может, разумнее, востребовать украденное? Ющенко потратил миллиард на защиту летучих мышей, его министр обороны за копейки продал стратегические бомбардировщики еще пару миллиардов, Юлька за баснословные деньги закупила не нужные лекарства (возврат кредита спонсору - классическая схема еще советских времен Троцкого с паровозами из Швеции). Может с них денежки для начала вытрясти? Доказать свои серьезные намерения. И уж после этого говорить о долгах.


       
     


  2. » #3 написал: usolcevvp (23 мая 2011 06:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 346
    Рейтинг поста:
    0

    Какие долги? Какое золото? Украина до сих пор не поняла, что вопрос российского Крыма не закрыт.  Это, как Тайвань для Китая. Пока он не будируется,в связи с договором по Черноморскому Флоту,с надеждой на Таможенный союз и интеграцию. "не съем,так надкушу"- вечная философия наших братьев.


       
     


  3. » #2 написал: navigator_a (23 мая 2011 05:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     "Украинская" государственность Малороссии висит на "честном слове". Страна - практически банкрот.  Что оранжевым, что голубым олигархам срочно нужна легенда, что деньги есть, надо только их выбить у "зажравшихся москалей". Это ход больше для внутренней политики, чем для внешней. Цель - манипуляция с сознанием населения,   подмена реальных причин надвигающейся экономической катастрофы на мнимые внешние.

     Никто им ничего не даст. Россия правопреемник СССР и по имуществу и по долгам, точка.


       
     


  4. » #1 написал: Swarm (23 мая 2011 00:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Тогда четко поделили - все золото России, но и все долги тоже России. Если уж быть по-честному, то формулировка должна быть не "Есть ли у Киева шанс вернуть часть имущества СССР?  ", а "Есть ли у Киева шанс обменять долги СССР на золото?"

     

    Пыл я думаю немного поубавится у всех политиков, кто ведет подобные разговоры. Главное, что все честно. Если бы такого договора не было, то не было бы споров и Россия действительно обязана была бы вернуть долю, но в этом случае претензий быть не можект, как и вопросов - надо было решать в те еще времена.

     

    И в любом случае это дело сугубо политическое, людям мозги этим дурить не стоит.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map