Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русские рулят: собранные в России иномарки делают погоду на нашем авторынке

Русские рулят: собранные в России иномарки делают погоду на нашем авторынке


21-05-2011, 14:25 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: zwwwz | комментариев: (0) | просмотров: (2 421)

Контракты, 20 мая 2011.
Опубликовано 08:48 21 мая 2011 года


В прошлом месяце в Украине стартовали продажи сразу двух иномарок, произведенных на российских автозаводах, — Volkswagen Polo и Hyundai Accent. Разница в цене в 15-20% оказалась для наших покупателей более чем убедительной — дилеры сумели выйти на рекордные объемы реализации. И, судя по всему, это только начало автомобильной экспансии из РФ.

Ценовое ралли

 

По итогам апреля отечественный авторынок вышел на очередной рекорд — продажи новых автомобилей, по данным компании Autoconsulting, увеличились на 47%, вплотную приблизившись к отметке в 20 тыс. шт.

 

И, несмотря на череду майских праздников, в этом месяце дилеры имеют все шансы закрепить полученный результат: было продано на треть машин больше, чем за аналогичный период минувшего года. Стоит отметить, что динамичный рост автопродаж уже перешел из разряда приятных сюрпризов в стойкий тренд — с начала нынешнего года ежемесячная прибавка объемов реализации техники составляет 40-60%.

 

Но, если в прошлые месяцы, рассуждая о феномене автомобильного “чуда”, эксперты называли среди его причин активизацию кредитования и смягчение условий для заемщиков, стабилизацию политической и экономической ситуации в стране, то теперь к этому списку добавилась и новая тенденция. В апреле рекордный прирост продаж на нашем рынке в немалой степени обеспечили иномарки, поставляемые из России.

 

Что и не очень удивительно. Собранный на калужском заводе Volkswagen Polo на 15-20% — или дешевле своего западноевропейского собрата. Разница в цене обеспечивается как за счет более дешевой рабочей силы в РФ, так и благодаря отсутствию ввозной пошлины при пересечении наших границ). Экономия в размере $4-5тыс. оказалась решающей для многих автолюбителей.

 

Hyundai подвинул ЗАЗ

 

Мини-революцию на украинском авторынке произвели и новые Hyundai Accent, поставки которых начались с завода корпорации в Санкт-Петербурге. Новинка была специально разработана для рынков СНГ (в РФ она продается под названием Solaris). Цена тоже местная — на 10-15% ниже аналога из Кореи, что позволяет покупателю сэкономить от $1,5 тыс.

 

Благодаря российским поставкам, в прошлом месяце общие продажи Hyundai Accent увеличились на треть, что позволило этому автомобильному брэнду буквально “порвать” рынок — было реализовано порядка 2 тыс. машин, а доля марки в рейтинге наиболее популярных в Украине авто составила 10%, что на 2% превышает мартовские показатели.

 

Hyundai сумела выйти на второе место в топ-10 самых продаваемых автомобильных брэндов, заняв место ЗАЗа, который с прекращением выпуска “Славуты” потерял 4% рынка и опустился на третью позицию.

 

Восточный маршрут

 

Нынешние российские премьеры — лишь первая ласточка. О планируемых поставках авто со своего московского завода уже заявили в Renault. Ожидается, что из соседней страны к нам будут ввозить также Peugeot и Citroen (группа компаний имеет собственные производственные мощности все в той же Калуге). Главный козырь российских иномарок — цена, которая будет ниже собранных в ЕС аналогов, как минимум, на 10%.

 

Причем, как считает директор Autoconsulting Олег Омельницкий, у наших покупателей вряд ли возникнут предубеждения относительно качества машин из РФ, так как в большинстве случаев речь идет не о сборке, а именно о полномасштабном производстве, а сами заводы принадлежат не местным партнерам, а головным автокорпорациям, которые контролируют заводские стандарты.

 

На сегодняшний день в России работает порядка 20 производственных площадок международных автоконцернов. Свои мощности в соседней стране, помимо перечисленных выше брэндов, есть у Nissan, Toyota, Mitsubishi. Перечень моделей, собираемых в России, постоянно расширяется. Так, помимо седанов Teana и кроссоверов X-Trail, Nissan собирается запустить производство Murano в Санкт-Петербурге.
В связи с перебоями на заводах в Японии, особые надежды на свое предприятие в российских Шушарах возлагает и Toyota. Не исключено, что в обозримом будущем именно оно будет удовлетворять львиные потребности рынков СНГ в автомобилях.

 

На калининградском заводе “Автотор” весной этого года стартовало производство кроссовера BMW X3. Первые партии новинок уже появились в российских автосалонах по цене от 1,6 млн. рублей (от $60 тыс), тогда как аналог европейской сборки стоит не менее $70 тыс.
От японских и европейских коллег не отстают и китайцы. В этом году на российском заводе “Дервейс” в Карачаево-Черкесии запущено производство LifanSmily. Об открытии заводов в РФ подумывают также Mazda и Fiat.

 

Украина, которая еще пять лет назад также рассматривалась автокорпорациями в качестве потенциальной производственной площадки, свои шансы уже потеряла, — уверен Олег Омельницкий. На желании иностранных бизнесменов вкладывать деньги в наш автопром сказалась как непрозрачная инвестиционная политика государства, так и действия местного автомобильного лобби, которое всеми силами отбивалось от конкурентов. В итоге, у нас есть лишь практика сборки (некоторые модели Hyundai — на заводе “Богдан”, Cherry — на ЗАЗе, SsanYong — на Кременчугском автозаводе, Skoda — на “Еврокаре”).

 

Поскольку сборочные площадки принадлежат украинским предпринимателям, мировые корпорации не спешат давать добро на расширение модельного ряда. С активизацией производства в России жизнь наших сборщиков может еще больше усложниться, ведь производители не заинтересованы в конкуренции моделей, поэтому сделают все возможное, чтобы обеспечение украинского рынка шло в первую очередь, за счет российских автозаводов.

 

Татьяна ГАРМАШ



Источник: fin.org.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map