Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Тактика против стратегии: почему офицер разведки США уверен в победе Путина на Украине

Тактика против стратегии: почему офицер разведки США уверен в победе Путина на Украине


21-06-2022, 13:08 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Moroz50 | комментариев: (0) | просмотров: (5 009)

В предыдущем тексте я начал обзор экспертной аналитики, посвященной продолжающейся с 24 февраля нашей спецоперации на Украине. Там мы разобрали только Якова Кедми и согласились с его доводами, что так войны не проводятся. Но все дело в том (и Яков Кедми уже это понял), что мы на Украине не воюем, мы проводим спецоперацию ограниченным контингентом войск, увеличивать который пока не собираемся, (но можем и увеличить, если товарищи поляки не сделают правильные для себя выводы, и тогда совсем не факт, что польско-немецкая граница не превратится в российско-немецкую). Об этом и о других возможных продолжениях СВО мы и поговорим сегодня, проведя заочную полемику с очень уважаемыми и не очень уважаемыми экспертами.

После того как начался 2-ой этап СВО и маневровая война 1-го этапа сменилась позиционной, выражающейся в планомерном перемалывании личного состава ВСУ, сосредоточенного на Донбассе, выбивании и физическом уничтожении их резервов, как БК, так и ГСМ, и подавлении морального духа противника, несущего колоссальные потери в результате артиллерийского, ракетного и минометного огня, даже не доходя до стрелкового контактного боя, большинство экспертов впали в несознанку и стали нести откровенный бред.

Израильских военных аналитиков, показавших свой уровень военной экспертизы на отметке ниже плинтуса, мы тут даже не будем рассматривать. Почти весь Израиль, включая и его политическое руководство, себе во вред почему-то занял проамериканскую позицию, и с утра до вечера поддерживает наших небратьев в их священной войне с российской агрессивной агрессией, стараясь не замечать фашистских свастик и прочую нацистскую атрибутику у их подзащитных, что для евреев выглядит уже за гранью нашего понимания. Но, если там даже уважаемый Яков Кедми попал в опалу и под запрет доступа к местному ТВ, то, что тогда говорить? Оставим евреев с их проблемами, мало им собственных, захотелось еще и украинские порешать. Ну что же, добро пожаловать в ад, и не говорите, что мы вас не предупреждали!

Давайте рассмотрим других экспертов, которые ввиду незнания истинных целей и задач СВО придумывают свои и, отталкиваясь от них, пытаются судить об успешности или не успешности проводимой нами спецоперации на Украине, когда даже отмену (а точнее, перенос) десанта на Одессу ставится нам в минус.

Скотт Риттер

Начнем с самого достойного из них. Знакомьтесь, для тех, кто не знает – Скотт Риттер, американский военный эксперт и аналитик, в прошлом старший офицер разведки Корпуса морской пехоты, лично принимавший участие в операции «Буря в пустыне» во время войны США в Персидском заливе 1990-1991 гг, впоследствии работавший инспектором ООН по вооружениям, лично курировавший разоружение ВС РФ во времена ЕБН по Программе контроля за СЯО и его сокращением, а потому лучше многих знающий русских и их ментальные особенности. Именно поэтому его мнение для нас наиболее ценно. С началом СВО впал в прелесть, переоценивая успехи ВС РФ в маневровой войне, комментируя в превосходных эпитетах блистательные марш-броски наших механизированных колонн на сотни километров вглубь украинской территории, предсказывая скорое падение киевского режима и полный разгром ВСУ. Уже тогда мне казалось, что он несколько переоценивает наши успехи, но слушать его было приятно.

Однако, столкнувшись с полнейшим фиаско 1-го этапа СВО, (о причинах которого мы говорили ранее), он впал из одной крайности в другую. С таким же красноречием, с которым он хвалил ВВП за маневровую войну, он принялся его ругать за позиционную, преувеличивая боеготовность резерва ВСУ, подготовленного на Западе, а также переоценивая и саму стратегическую глубину, которую вдруг получили небратья вместе с возможностью обучать и готовить свой резерв в Германии и Польше. В принципе ругать Скотта мне не к лицу, поскольку я и сам тогда впал в уныние, обвиняя Кремль в том, что пустившись в конце февраля во все тяжкие, он не достиг ни одной из поставленных целей и только усугубил свое и наше положение (для тех, кто не знает, я волею судеб проживаю на Украине и лично на себе испытал всю силу русского оружия), поскольку в 404-й начался такой фашизм, о котором Гитлер с Геббельсом даже мечтать не могли.

Ну, на нас ему [Путину] условно плевать, но про себя-то он мог подумать?! Здесь начался реальный фашизм, я могу это сказать с полной ответственностью, мне есть, с чем сравнивать, с 24 февраля здесь творится кромешный ад, Гитлер с завистью курит бамбук. А для РФ кошмар только начинается – НАТО уже у ее ворот, финны и шведы с одной стороны, поляки и румыны с другой. Этого хотел Путин, начиная свое СВО? Уверен, что нет! Военный бюджет 404-й за 3 месяца превысил годовой военный бюджет РФ. Американские и европейские кураторы Незалежной уже отстегнули ей от своих щедрот 53 ярда зелени, не считая ленд-лиза. Это эпический треш! Воевать с НАТО для РФ – это все равно, что посреди Волги вычерпывать ковшиком из дырявой лодки воду. Затопит!

Как видите, я ошибался. Не затопило. Наоборот, стало притапливать уже наших «партнеров». Не избежал подобных ошибок и Скотт, который вначале преувеличил наши достижения, которых на самом деле и не было – весь эффект неожиданности ушел в свисток. А потом переоценил возможности Запада в подготовке боеспособного резерва для ВСУ за 60-90 дней на фоне получения 404-й необходимой ей стратегической глубины с учетом необходимых ей поставок западной тяжелой техники. Впоследствии стало ясно, что предоставляемый Западом своим подопечным оружейный «зоопарк» совсем не панацея от всех бед, учитывая его разномастность, сложность в обслуге и ремонте, он фактически превратился в балласт на ногах укровермахта, став оружием одноразового использования (до первой поломки), со сложной логистикой и ограниченным боекомплектом. Запад фактически сам стал разоружаться перед нашей военной угрозой с востока. Не будем ему в этом мешать, ВС РФ не успевают перемалывать в жерновах войны все новые и новые поставки его залежалого военного товара. А неудачное применение хваленых Байроктаров и Джавелинов в военной кампании еще и стало отличной антирекламой для их производителей. В результате, столкнувшись со всем этим, и сам Запад стал придерживать свои поставки, запев козлиными голосами Йенса Столтенберга и Генри Киссинджера о необходимости мирных переговоров с РФ с возможностью территориальных уступок со стороны Украины.

Сопоставив поступающие факты, вскоре и Скотт Риттер изменил свое мнение, после чего наши с ним оценки событий совпали. Нельзя по моментальному фото оценивать всю динамику происходящего, поскольку истинных планов Кремля не знает никто, а картина на поле боя не статичная, а динамичная, ибо твои планы своими действиями постоянно корректирует твой противник. Для эксперта тут главное сохранять объективность и беспристрастность, по возможности находясь над схваткой. Поскольку я сам нахожусь внутри ее, мое мнение субъективно, (хотя может быть и интересно для некоторых), а вот мнение Скотта может считаться объективным, поскольку лично он не вовлечен в данный конфликт.

Поэтому я и утверждаю, что он красавчик во всех смыслах, и лично мне очень нравится, да и не только мне, учитывая его многомиллионную аудиторию. Аудитория от него просто в восторге, поскольку выражений он не выбирает и весьма откровенен в своих оценках. Я приведу только несколько его перлов, которые весьма показательны и наглядно демонстрируют положение дел на доске (в неавторизированном переводе с английского они еще и звучат необычно для нашего слуха). Насладитесь и вы моментом:

Мы уже видим, как президент Зеленский говорит, что ему, возможно, придется согласиться на передачу территорий России, чтобы добиться мира. Но Россия не настроена вести переговоры. Россия не хочет с ним разговаривать. Россия хочет безоговорочной капитуляции. Только Россия здесь будет диктовать условия, потому что Зеленскому нечего положить на стол, а Россия уже слишком много положила жизней своих солдат, чтобы останавливаться на достигнутом.
Мне жаль, что эта собака больше не охотится. Ты не получишь права голоса. И это не я говорю. Это говорят русские. Они только что сказали, что нам все равно, что хочет Украина. Единственное, что имеет значение, это то, что хотим мы. Урегулирования путем переговоров не будет, ибо у Украины уже нет права голоса [кто не понял, время переговоров прошло, последний шанс у Украины был в марте].
Русские играют по пьесе, которую никто не читал. У нас нет доступа. Мы не знаем, о чем они думают. Но надо признать, что они очень искусны в избиении украинских тяжеловесов [при этом Путин не собирается увеличивать уже имеющуюся группировку ВС РФ, он пойдет на это только, если в дело, не дай Бог, вмешаются внешние силы].
[О здоровье Путина и его политическом весе]. Я на днях пытался дозвониться до врача Путина, но он не ответил на мой звонок. Я шучу. У меня нет телефона врача Путина, как его нет ни у кого, кто пытается судить о его здоровье. Путин умирает от каких-то болезней, [как говорят его недоброжелатели], уже 20 лет. Вместо того чтобы сосредотачиваться на его здоровье, им лучше было бы сосредоточиться на его компетентности как политического лидера, потому что в данный момент он единственный взрослый в комнате, когда речь заходит о глобальной политике. Он был президентом в течение пяти президентских американских администраций, и он будет президентом еще в течение одной, двух или трех из них. Он пережил каждого американского президента, с которым ему приходилось сталкиваться, и он победил каждого из них. А это говорит только о том, что никто из них не смог получить номер его телефона. Потому я утверждаю, что он самый умный человек в этой комнате. Он – люди, возвращайся и следи за своим. [Последнюю фразу я не очень понял, но общий смысл уловить можно].

В своих прогнозах грядущего развития событий Скотт предрекает, что после Донбасса Путин двинется на Одессу, в попытке отрезать Украину от моря, чтобы обезопасить свой Черноморский флот от американских противокорабельных ракет и нивелировать угрозу нападения на Приднестровье, я же считаю, что Путин играет с куда большей перспективой. Отрезая Украину от северного Причерноморья и пробивая сухопутный коридор на Тирасполь, Путин ставит ее спонсоров перед реальной перспективой отправить их подопечных на зимние квартиры без выхода к морю, угля и газа, после чего можно будет сесть и подождать пока 404-я загнется сама на фоне того, как ее кинут ее спонсоры, которым станет не по карману тянуть ее на своем горбу непонятно куда. Война закончится не тогда, когда у 404-й закончатся людские ресурсы для ее продолжения, (людишек у нее еще много), а тогда, когда у спонсоров этой войны пропадет желание ее финансировать в виду бесперспективности продолжения БД на фоне собственного плачевного положения (расходы тупо превысят доходы, и так уже 404-я сжирает по 5 млрд. долл/мес)

Взгляд на СВО с российского дивана

Это был американец, офицер разведки КМП. А вот, что думают на сей счет уже наши доморощенные эксперты:

В моем представлении план США был несколько иной, но он все равно провалился. США надеялись, на быстрый слив Руины, чтобы Россия содержала все это стадо нациков, а те гадили ей. А мировое сообщество тем временем, клеймило бы «агрессора» позором и санкциями.

Но ввиду того, что ВПР России приняло решение рубить Руине хвост по частям, мировое сообщество само вынуждено содержать Руину. Россия же тем временем утилизирует нациков, а только потом берет под контроль территории.
Сказать по-честному, до начала СВО, я не видел решения проблемы нациков на Украине. Теперь вижу, что решение есть, и оно методично реализуется.

А еще Зима впереди.

Я думаю, что тут наш диванный эксперт ошибается. Янки надеялись на длительную диверсионную герилью, для чего насыщали Незалежную оружием партизанской войны – ПТРК и ПЗРК, кучей мин и стрелкового оружия, причем иностранного производства натовского образца. А тут неожиданно для них (и как ни странно и для нас!), ВСУ оказали отчаянное грамотное сопротивление (тут опять упрек в сторону ГШ ВС РФ, не оценившего силу противника, в результате чего 1-ый этап СВО был героически провален, причем с большими потерями с нашей стороны в живой силе и технике). После этого мы откатили назад и начали 2-ой этап СВО уже на Донбассе, а заклятые «партнеры» принялись усиленно снабжать клиента тяжелым оружием. Но было уже поздно!

Это как в шахматах, мы их опережаем в темпе, проиграв в дебюте в качестве (качество – это наши невосполнимые потери в живой силе и технике). «Партнеры» рискуют насытить оружием только трупик Незалежной, кстати, некоторые из них на это только и рассчитывают, откровенно саботируя поставки. Угадайте с трех раз, про кого я говорю? Да, правильно – про обиженную колбасу Шольца, в гробу он видал Зеленского у белых кроссовках вместе с его Украиной, но сказать это прямо нельзя, поэтому гадит потомок группенфюрера СС по-мелкому. Из последних его шедевров – поставки немецких ДЭПЛ (кстати, самых лучших в мире в своем классе), с датой поставки 2027 год, и комплексов ПВО, 1-й экземпляр которых немецкий ВПК сделает в лучшем случае лишь к концу осени.

Я думаю (и обиженная колбаса Шольц вместе со мной), что к тому времени война уже закончится по двум причинам. Первая – после победы 8 ноября этого года республиканцев на промежуточных выборах в нижнюю палату Конгресса США закончится финансирование проекта Украина-антиРоссия (дедушка-Джо может еще долго стучать лысиной об паркет, требуя денег, но денег Конгресс уже не даст!). Вторая причина не менее веская – у Незалежной закончится людской ресурс. Нет, людишек останется еще много, но умирать за Зеленского будет хотеть все меньше и меньше (уже сейчас они испытывают кадровый голод, не в состоянии набрать еще хотя бы пять бригад из резервистов и это еще не вечер!). Вечер наступит осенью. Ждем-с...

Остальные перспективы развития событий рассмотрим уже в следующий раз (в заключительной части). Там будет представлено мнение наших генералов о ходе и перспективах конфликта, узнаем мнение на сей счет английской разведки (там вообще полная деградация и вырождение), а также узнаем, что думают об этом еще недобитые нами укрофашисты (по их мнению, дело пахнет уже даже не керосином, а смертью!).

На этом прощаюсь, ваш Мистер Х.



Источник: Репортер.

Рейтинг публикации:

Нравится45



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map