Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Плевок по госзаказу

Плевок по госзаказу


11-05-2011, 17:16 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 343)

Плевок по госзаказу

Плевок по госзаказу

День Победы в Украине всегда отмечают торжественно. На самом высоком уровне звучат красивые слова о героизме наших отцов и дедов, величии их подвига, необходимости внимания к ветеранам Великой Отечественной войны. Вот и в этом году 9 мая участие в праздничных мероприятиях принял президент Украины Виктор Янукович. Он возложил цветы к Могиле неизвестного солдата и памятнику трижды Героя Советского Союза Ивана Кожедуба, выступил на торжественном митинге. «Ветераны – наши герои. Мы все – их должники», – сказал президент. Его речь транслировалась по Первому каналу Национального радио.

А буквально накануне – 8 мая – на том же Первом канале вышла программа «Світ розмаїтий». Она также была посвящена Празднику Победы. Ведущая передачи Валентина Давиденко во вступительном слове сказала, что необходимо провести честный анализ тех событий, для чего свое слово должны сказать честные историки.

Такого «честного историка» радиожурналистка и пригласила в студию. Некоего Игоря Гирича, заведующего отделом Института украинской археографии и источниковедения НАН Украины. Правда, сразу же выяснилось, что г-н Гирич специалистом по соответствующему периоду истории не является. Он больше увлекается «національно-визвольними змаганнями 1917–1921 років» и «боротьбою УПА». Но высказаться на объявленную тему гость программы не отказался.

Прежде всего он заявил, что называть войну надо Второй мировой. Именовать же ее Великой Отечественной – «неправомерно». Такое название, подчеркнул г-н Гирич, означало бы признание того, что СССР был для украинцев Отечеством, что, понятное дело, недопустимо. В той войне, откровенничал «честный историк» далее, «советско-российское государство» преследовало «свои захватнические цели». В отличие от УПА, сражавшейся «на другой стороне» за Украину. Да и вообще, ответственность за Вторую мировую войну, по мнению г-на Гирича, лежит на «двух агрессорах» – Советском Союзе и Германии, которые «развязали ее одновременно».

Коснулся «честный историк» и немецко-фашистской оккупации Украины. Тогда, дескать, случалось всякое. Был негатив, но был и позитив. Про негатив он ничего уточнять не стал. Зато про «позитив» буквально соловьем распелся. И украинское образование при немцах воссоздали, украинские гимназии открывали. И Украинскую автокефальную церковь возродили. И Украинская академия наук в оккупированном Киеве функционировала. А Львов стал крупным театральным центром. И так далее.

Положительный момент г-н Гирич увидел даже в принудительном вывозе украинского населения на работу в Германию. Украинцы, оказывается, хоть посмотрели, как живут люди в Европе, стали нормально там питаться.

Одним словом, послушав «честного историка», можно сделать вывод, что в 1941 году на нашу землю пришли не враги, а ангелы, строившие тут рай для местных жителей. А вот советские войска, заявлялось в передаче, население оккупированной гитлеровцами Украины своим не считали, обстреливали его из артиллерийских орудий. Так что и освобождения потом никакого не было (г-н Гирич так и сказал). Просто один агрессор победил другого.

Прошелся «честный историк» и по Ивану Кожедубу – его, мол, ассом можно назвать с большой натяжкой. В германской армии, отметил г-н Гирич, ассами считались те, кто сбил не меньше трехсот вражеских самолетов, а Кожедуб сбил 64.

Что тут скажешь? Насчет ассов – так куда ж нам до «передовой» Европы? Только почему-то победила та армия, в рядах которой сражались такие как Кожедуб. По поводу же «райской» оккупации, то г-н Гирич мог бы при желании узнать правду о ней хотя бы из опубликованных впоследствии немецких документов или из мемуаров украинских коллаборантов (наверняка, для него это наиболее авторитетный источник информации).

Они (даже они!) свидетельствуют: украинцам в гитлеровской «новой Европе» в лучшем случае отводилась роль рабов. Для местного населения разрешались к открытию только начальные школы (рабам больше не нужно). Все, представлявшее по мнению немцев ценность, вывозилось в Германию – беспощадно грабились музеи, библиотеки, другие научные и культурные учреждения. Остальное – уничтожалось. Например, из окон здания Академии наук в Киеве прямо на мостовую выбрасывалось лабораторное оборудование, книги, экспонаты (это к вопросу о функционировании Академии при оккупантах). А главное – миллионы погибших людей, десятки тысяч разрушенных населенных пунктов, многие из которых были стерты нацистами с лица земли вместе со всеми жителями. Но зачем «честному историку» правда?

Во время передачи (она шла в прямом эфире) в студии приняли два телефонных звонка. Оба дозвонившихся очень вежливо и тактично напомнили ведущей, что День Победы – великий праздник, следовало бы поздравить ветеранов, а гость программы говорит что-то не то. Последнее замечание Валентину Давиденко обидело. Она ответила, что сама считает 9 мая большим праздником, но именно поэтому необходим «честный анализ», «честный взгляд» и т.п. Ну а «честный историк» продолжил «просвещать» радиослушателей. Он посоветовал им читать книжки про УПА, чтобы лучше знать про украинских героев.

Такую вот передачу накануне Дня Победы подготовило Украинское радио. Подготовило не в «оранжевую пятилетку», а в году 2011-м, официально объявленном годом ветеранов Великой Отечественной. Они (ветераны), как получается у «Світа розмаїтого», не за Родину сражались, а помогали «агрессору» достигать «захватнических целей».

Хочу быть понятым правильно. Взгляды на события отечественной истории у людей разные. Г-н Гирич и г-жа Давиденко, конечно же, имеют право на собственную точку зрения. Как и на то, чтоб она (их точка зрения) была представлена в СМИ. Но, если радиожурналистка желала действительно честного взгляда на войну, ей следовало бы представить и мнение, альтернативное суждениям «честного историка». Думаю, в Украине достаточно специалистов, которые нашли бы, что ответить г-ну Гиричу. А так – получился откровенный плевок в сторону ветеранов Великой Отечественной.

И еще одно. В самом конце эфира было сказано, что радиопрограмму «вироблено на державне замовлення». Означает ли это, что указанный плевок заказало государство? Очень хотелось бы услышать ответ на данный вопрос от руководителей страны. И, может быть, хоть после случившегося они обратят внимание на то, что творится на Украинском радио?

P.S. Для полноты картины. Утром 9 мая все тот же Первый радиоканал передавал в связи с праздником песни военных лет. И среди них – так называемую «Повстанську пісню», не забыв сообщить, что она очень нравилась Роману Шухевичу. Этот-то офицер гитлеровской армии какое отношение ко Дню Победы имеет?

 

Александр КАРЕВИН



Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map