Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Первые результаты: к чему привела «языковая реформа» на Украине спустя один год

Первые результаты: к чему привела «языковая реформа» на Украине спустя один год


1-09-2021, 13:54 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Tory | комментариев: (0) | просмотров: (2 275)

Первые результаты: к чему привела «языковая реформа» на Украине спустя один год

 

 

Перевод русских школ на украинский язык обучения и закрытие образовательных программ на русском языке на Украине привело к обострению социальной напряженности.

 

24 августа 1991 года Украина была провозглашена независимым государством. На тот момент в стране более 22% составляло русскоязычное население. При этом на юго-востоке страны этот процент достигал 45%. В связи с этим 1 ноября 1991 года была принята Декларация прав национальностей, которая гарантировала гражданам Украины право свободного использования русского языка, а президент страны Леонид Кравчук пообещал не допустить дискриминации по национальному признаку, а также оказать поддержку русскоязычному населению. Однако после ухода Кравчука Киев взял курс на постепенную украинизацию населения, вытесняя русский язык.

В 2014 году в результате Евромайдана к власти на Украине пришли политики, продвигающие идею превосходства украинской нации, проводя дискриминацию русскоязычного населения. Новое руководство приступило к изменению законодательной базы страны. В 2016 году президент Украины Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций» и закон «О языковых квотах на телевидении», ограничивающий использование русского языка в средствах СМИ. 28 сентября 2017 года вступил в силу закон «Об образовании», положения которого предусматривали, что дети представителей нацменьшинств должны проходить обучение на украинском языке, а свой родной изучать как отдельную дисциплину. Владимир Зеленский продолжил дискриминационную языковую политику своего предшественника.

В 2019 году вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому русский язык перестал считаться языком межнационального общения, что сильно ограничило права и свободы русскоязычного населения в стране. В 2020 году президент Украины подписал закон «О полном общем среднем образовании», после вступления, в силу которого с 1 сентября прошлого года в русскоязычных школах 80% предметов стали преподаваться на украинском языке, а программы обучения на русском были отменены. С 2023 года похожая участь ожидает и школы, в которых ведется обучение на языках стран Евросоюза. Количество занятий на их родном языке будет уменьшаться в зависимости от класса.

Перевод страны на украинский язык обучения вызвал ряд протестов в Харькове, Днепропетровске и многих других городах с преимущественно русскоговорящим населением. В ходе одной из протестных акций кандидат в мэры Харькова Михаил Добкин на встрече со своими сторонниками заявил: «Я хочу вернуть в наши школы обязательное изучение русского языка, не как иностранного, а как родного». Недовольство этот закон вызвал и у представителей других национальностей, в частности среди болгар, румын, поляков и венгров.

Таким образом, говоря о предварительных результатах, языковая политика украинского руководства усилила раскол страны, подорвав и без того тяжелую социальную обстановку.

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map