Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Безумство «храбрых»

Безумство «храбрых»


15-04-2011, 23:40 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: gopman | комментариев: (5) | просмотров: (1 928)

 Ростислав Ищенко
 президент Центра системного анализа и прогнозирования

 

 

  Что может ожидать страну, в которой рейтинг власти стремительно падает, а рейтинг оппозиции не растёт? Страну,  расколотую пополам по этническому, лингвистическому, конфессиональному принципу? Страну, которая на любых  выборах делится примерно поровну, по принципу: «А за этих негодяев я никогда не проголосую. Выберу меньшее зло»? 
 К тому же страну нищую, не первый год живущую в долг, явно неспособную эти долги отдать, да ещё и уничтожающую  свой собственный бизнес: мелкий и средний – грабительской налоговой политикой, крупный и остатки недобитого  прочего – безумными соглашениями о вступлении в ВТО и по организации Зоны свободной торговли с ЕС, загоняющими  украинскую промышленность, сельское хозяйство и торговлю в такие условия, что лучше сразу застрелиться и не длить  мучения?

 Вопрос риторический. Не надо обладать сколько-нибудь существенным политическим талантом для того, чтобы совершенно ответственно заявить, что у такого государства есть лишь три выхода:

- революция, с полной сменой элиты;

- распад по этнополитическим границам, с возложением вины за неудачи предшествующих десятилетий на тех, кто остался в иной (не наше й) половине, что даст элите определённую отсрочку и возможность частично обновиться и, модернизировав внешнюю и экономическую политику, избежать развития ситуации по революционному сценарию (не факт, правда, что этот шанс будет использован);

- введение внешнего управления, когда обанкротившаяся национальная элита сохраняет номинальное главенство, а принципиальные решения принимаются за неё представителями иной международной или государственной структуры.

В современной Украине ситуация пока развивается по смешанному сценарию: распада и внешнего управления, однако в обществе всё сильнее зреют революционные настроения. Никто не знает когда полыхнёт и полыхнёт ли вообще, но это может произойти в любой момент и по любому поводу.
Несмотря на мантры чиновников и штатных патриотов о недопустимости даже упоминания всем известного факта серьёзнейших различий между галичанами и малороссами, наличие которых ставит под сомнение тезис о наличии некоей «единой украинской нации», уже каждодневные публичные попытки «сшить Украину» подтверждают наличие раскола. Нельзя сшивать не разорванное. Да и постоянно звучащая уст политиков-галичан фраза: «Це не буде сприйнято в Галичині», – свидетельствует, что в западных областях «не сприймають» практически все гуманитарные, политические, исторические, конфессиональные и культурные самоидентификаторы Великой Украины. Любое современное правительство, какую бы социальную политику оно ни проводило, может быть популярно лишь в одной половине Украины и лишь в зависимости от его гуманитарной (в широком смысле, включая внешнюю) политики.

О введении внешнего управления Украина уже лет пятнадцать просит Евросоюз, а в последнее время, окончательно дойдя до ручки и не встречая от европейцев ответа на свою навязчиво-продажную «любовь», украинские политики перестали даже злобно огрызаться на предложения России войти в Таможенный союз, создать СП «Газпрома» и «Нафтогаза» и подобные им.

Переориентации на Восток пока не произошло и в МИДе всё также работают 500 «оранжевых» дипломатов, публично отказавшихся в 2004 году подчиняться законной власти и поддержавших ющенковский мятеж. Кстати, эти «смельчаки» уже давно зачистили в Интернете ими же туда сброшенные списки, но страна знает своих «героев», списки эти уцелели, и мы их можем опубликовать, чтобы каждый «борец со стюардессами» помнил, чем он занимался в 2004 году и боялся. 

Тем не менее, правительство и президент пытаются работать через голову традиционно саботирующего любые договорённости с Россией внешнеполитического ведомства. Украина перестала напрочь исключать для себя восточный внешнеполитический вектор, но, к сожалению, разворачивается слишком медленно и неуклюже, а народ и экономика, равно как и потенциальные внешнеполитические партнёры, не могут ждать вечно – протестные настроения нарастают. 

Для Украины, как и для большинства постсоветских стран, рост протестных настроений вдвойне опасен в виду слабой легитимности власти в глазах населения. И проблема здесь не в постоянном переписывании Конституции и избирательного законодательства под потребности каждой следующей власти (хотя, наверное, и в этом тоже). Наиболее серьёзной проблемой любой украинской власти является то, что это власть олигархов, то есть людей сверхбогатых и просто богатых.

В богатстве нет ничего зазорного. Наоборот, человек, сумевший законным образом разбогатеть, внушает уважение. Но только особо талантливые украинские парни могут считать, что страна и мир населены сплошными идиотами, верящими, что простой советский комсомолец, кооператор или заведующий плодоовощной базой абсолютно честным путём и исключительно благодаря собственным талантам в два-три года стал долларовым миллионером или миллиардером. Тем более забавно, когда немалые состояния декларируют украинские чиновники, за всю свою трудовую карьеру ни на день не покидавшие госслужбу. В России их собратья хоть входят в наблюдательные советы государственных предприятий и банков, где и получают зарплату, позволяющую легализовывать миллионные доходы. Можно спорить о том насколько это корректно, по отношению к избирателю, но формально закон не нарушен. 

Украинская же власть оказывается в ситуации, когда население точно знает, что «вначале они украли наши деньги, а теперь на них же и избираются нами управлять». Пока в стране более-менее стабильная экономическая ситуация и население может удовлетворять свои потребности за счёт опережающего роста доходов и раздачи доступных кредитов, полулегитимной власти ничего не угрожает. За бутылкой пива или за чашкой чая народ рассуждает сколь грязная штука власть и радуется, что он к этой власти не причастен, занимается каким-то полезным делом, обладает пристойным доходом, содержит семью, растит детей.

Но как только уровень жизни начинает резко падать отношение к «этим бандитам» становится хуже, чем было в 1917 году к помещикам и капиталистам. Те воспринимались как законно правящий класс в несправедливой системе, а эти, как узурпаторы, не способные создать никакую систему.

В этих условиях правящий класс Украины (имею в виду и действующую власть, и оппозицию) проявляет удивительную близорукость, пытаясь внутри страны грызться за остатки (кожу и кости) некогда жирной туши, а на внешней арене стремясь получить поддержку за красивые глаза и заматывая любой вопрос в бесконечных переговорах, «новых» проектах» и бесчисленных вновь изобретённых условиях и хотелках, избежать какого бы то ни было патроната, любой опеки.

Но и внешний мир (Европа, Россия, США) не хочет больше бесконечно содержать обанкротившихся украинских властителей просто потому, что они «сделали европейский выбор» или «не будут вступать в НАТО». Россия готова оказать финансово-экономическую помощь в обмен на политическую лояльность и право контроля над транзитными путями. Русские банально просят обнаглевших «братьев» слезть с трубы и довольствоваться тем, что уже наворовали, а также разными скидками и специальными режимами.

Европейцы готовы оказать морально-политическую помощь – подписать любую милую сердцу украинской власти бумажку, но при условии конкретных финансово-экономических уступок.

Украинская власть, как обычно, ничего не считала. Политики и обслуживающие их эксперты находятся в плену идеологических догм. Не зная, что делать и не имея возможности разорваться между умными и красивыми, власть вновь занимает выжидательную позицию, руководствуясь принципом «якось воно буде».

Однако занимать такую позицию можно, уверенно стоя на ногах, на твёрдой земле. В море же, полном акул надо плыть к ближайшей лодке, не рассуждая долго о том, какая из них современнее и на чьих матросах красивее форма.

Тем не менее, украинская элита, совсем как классический буриданов осёл, замерла между двумя кучами овса и стремительно приближается к голодной смерти. Горький, произведения которого злая советская власть безуспешно пыталась заставить прочесть в школьные годы будущих властителей Украины, конечно утверждал: «Безумство храбрых – вот мудрость жизни!», но его призывы к безумству, как раз революцию-то и готовили. И подготовили. В результате до сих пор не можем «кухарок» от государственного штурвала отогнать. Ещё один заход на подобную безумную траекторию и у нас любой Шариков за академика сойдёт.

Одно плохо: всякого рода социальные неприятности случаются так неожиданно, что большинство обеспеченных людей просто не успевают удрать. В 1917 году, даже вся большая царская семья (не только жена и дети царствовавшего монарха, но и его дядья, тётки, племянники и племянницы), за редким исключением так навсегда и осталась, если уж не на родной земле, то в ней. Убить могли просто за то, что одет чисто или за лицо умное. Последняя опасность нашей «элите» может и не грозит, но хорошо одеваться они точно любят.

Будем делать ставки на то, сколько осталось или просто подождём-увидим?

 

 



Источник: www.versii.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: fantoci (17 апреля 2011 12:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 40
    Рейтинг поста:
    0

    революции не будет, настоящих буйных мало, но разговоры идут, значти очередная буря в стакане,растянут украину по кускам, в будущее украины  как единого государства не верю. да мне и не нужно такое  будущее, не принимаю и не приму видение  украины националистами запада украины, мы едины ...потенциал у нас есть, да херня это всё .мне не нужны соц. опросы я итак знаю мнение людей живущих в донбассе самим из этой ямы нам не выбраться, восток украины как и крым подавляюще русскоязычен и населён русскими и другими народами бывшего ссср, насильная украинизация вызывает обратную реакцию(насильно мил не будешь) . большинство населения здесь только за присоединения  к россии и это правда и пусть очередной политолог из кожи лезет доказывая что я не прав, не склеишь нас восток и запад. а власть, молодцы! что нынешняя , что та ржавая , извините оранжевая . да они всё делают для развала украины. мне плевать на то что они говорят. я вижу последствия их заботы о благе украины и делаю выводы.


       
     


  2. » #4 написал: zwwwz (16 апреля 2011 13:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Будем делать ставки на то, сколько осталось или просто подождём-увидим?


    Походу 12-13 гг. Это если такими темпами и дальше будут проводиться "реформы".

    УСПП: безработица выросла на 13%
    Безработица в Украине с 1 января по 1 марта 2011 года увеличилась более чем на 13%, в частности из-за ухудшения условий работы самозанятого населения после введения в действие отдельных норм Налогового кодекса, сообщил глава Украинского союза промышленников и предпринимателей (УСПП) Анатолий Кинах на заседании УСПП в пятницу, передает “Интерфакс-Украина”.

    “К сожалению, оправдываются наши прогнозы: за первые два месяца текущего года уровень безработицы в Украине на 1 марта по сравнению с 1 января текущего года — плюс 13,2%. Это очень негативная тенденция”, — сказал он.

    При этом Кинах отметил, что официальный показатель количества безработных на 1 марта (около 617 тыс.) не отражает реальной ситуации.

    “Государство не имеет права ухудшать условия самозанятости населения (…) оно обязано предложить гражданам альтернативу (…) Не имеете альтернативы — не ухудшайте условия самозанятости людей, и это тот закон, который был нарушен соответствующими составляющими Налогового кодекса”, — подчеркнул глава УСПП.

    Как сообщалось, с 1 апреля 2011 года вступает в силу раздел ІІІ Налогового кодекса, регулирующий налогообложение прибыли предприятий, которым, в частности, юридическим лицам запрещается относить закупки товаров и услуг у “упрощенцев”-физлиц на валовые затраты при определении объекта обложения налогом на прибыль, то есть фактически облагать их по ставке налога на прибыль.

    Налоговый кодекс вступил в силу с 1 января 2011 года.

    В то же время, до внесения соответствующих изменений в Налоговый кодекс относительно упрощенной системы налогообложения продолжает действовать указ президента “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства” № 727/98 от 3 июля 1998 года.
    http://www.ukrrudprom.ua/news/USPP_bezrabotitsa_virosla_na_13.html

    официальный показатель количества безработных на 1 марта (около 617 тыс.) не отражает реальной ситуации.


    Не отражает - это очень мягко сказано.

    Количество плательщиков единого налога сократилось на треть

    Количество предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения, в 2010 году сократилось на 400 тыс. и на 1 января т.г. составило 1 млн. Об этом сообщила председатель ОО “Всеукраинское объединение малого и среднего бизнеса “Фортеця” Оксана Продан, передает УНИАН.

    “По официальной статистике, которая была в январе, но потом куда-то исчезла с сайта Государственной налоговой службы, если на 1 января прошлого года плательщиков единого и фиксированного налога было 1,4 млн., то на 1 января этого года подали заявки на единый налог только 1 млн. То есть 400 тыс. предпринимателей только в прошлом году остались без официальной работы”, — отметила она.

    В то же время, по словам Продан, эти 400 тыс. предпринимателей не перестали вести свою деятельность.

    Массовую сдачу свидетельств плательщиков единого налога отмечает и председатель Союза предпринимателей, арендаторов и собственников Сумской области Светлана Иченская. “В Сумах с 1 января нынешнего года закрыли свою деятельность 3 тыс. физлиц-предпринимателей, а открылись — 250… У нас начинаются небольшие препятствия со стороны налоговой, все это ведет к тому, чтобы создать барьер, не дать предпринимателю закрыть свой бизнес”, — сказала она.

    Одна из главных причин сокращения малого бизнеса — высокий социальный взнос, отмечают предприниматели.

    “Малый бизнес сознательно заталкивается в тень, и новых рабочих мест не появляется. Все это нарушает экономическую безопасность страны”, — считает Иченская.
    http://www.ukrrudprom.ua/news/Kolichestvo_platelshchikov_edinogo_naloga_sokratil

    os_na_tret.html


    И это только среди барыг добавилось столько безработных!!!


       
     


  3. » #3 написал: песок (16 апреля 2011 11:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Здравствуйте!
    так третий вариант уже работает, че Ростислав Ищенко врёт то.


       
     


  4. » #2 написал: sidvk (16 апреля 2011 10:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    Да уж,ситуация в Украине не радует.

    Кажется назрела пора организации(партии) совершенно нового типа.Которая снизу,с народа, занималась бы  нуждами народа.

    Иначе все будет так же как сейчас или еще хуже.

    Р.S.Да и в России не помешало бы.


       
     


  5. » #1 написал: кнурь (16 апреля 2011 09:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    а фигли-20 лет дерибанят страну,уже и красть то кроме земли нечего,все не нажруться.кроме прихватизации,на которой сами же и наварились ни хрена народу не дали.да вот только видно от жира мозги вообще заплыли и не сообразят шо не сегодня,завтра начнется пи...ц


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map