Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Настоящее лицо украинской перемоги. Акт первый.

Настоящее лицо украинской перемоги. Акт первый.


13-02-2020, 13:24 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Александр Дубровский | комментариев: (1) | просмотров: (5 328)

 

Несмотря на громкие заверения из Киева, гражданская война продолжается, как продолжают гибнуть люди.

 

В этой связи вовсе нелишне вспомнить, что именно сегодня 5-летний юбилей подписания соглашения «Минск-2» и в какой обстановке всё это происходило. Пожалуй, самой ёмкое определение дал бывший Порошенко:

 

«Переговоры стали самой ужасной ночью в моей жизни».

 

Что ж, его понять можно: в этот момент пылал Дебальцевский котёл, что, во многом, самым непосредственным образом повлияло как на итоги переговоров, так и на последующие события.

 

Однако вернёмся в 2014 год, когда Донбасс раз за разом доказывал, что готов с оружием в руках отстоять свою независимость и право самому определять, на каком языке разговаривать и каких героев чтить.

 

Ещё в ноябре 2014 года я опубликовал шокирующие цифры потерь украинской армии в живой силе и технике за 7 месяцев гражданской войны.

 

В тот момент это была фактически первая подробная сводка в публичном пространстве, относиться к которой можно было по-разному. В том числе и вполне себе относительно: неписаные законы войны подразумевают занижение собственных потерь и завышение потерь противника. И так с двух сторон, что всегда было есть и будет.

 

Достаточно посмотреть, как Пентагон, после иранской ракетной атаки, скакал от «потерь нет», до, сначала 11 человек контуженных, затем 35, а теперь уже 109. То есть, изначальное занижение практически ровно в 10 раз, если считать не от полного отрицания, а от первой значимой цифры.

 

Однако вернёмся к Украине. Если без подробностей по всем типам вооружений, то потери ВСУ на конец 2014 года выглядели так:

 

- 54.000 личного состава (включая «груз» 200 и 300, а также пропавших без вести, пленных и дезертиров),

- 2447 единиц техники, из которых потери бронетехники (БМП, БМД, БТР и танки) составили 1768 единиц. Это, естественно, техника как безвозвратно потерянная, так и подлежащая последующему ремонту, но выведенная из строя в конкретном боестолкновении, а также захваченная ополченцами в качестве трофеев, что, как все хорошо знают, имело массовый характер.

 

Откуда данные? Ответ короткий: оттуда, где всё известно, «северный ветер» в конце концов принёс. Ну опубликовал и опубликовал, мало ли кому какая фантазия залетит в голову и потребует выхода.

 

Однако не тут-то было. Как раз в в феврале, а именно 08.02.15, в самый канун переговоров в Минске, немецкая «Frankfurter Allgemeine» публикует короткую заметку, в которой утверждает, что Украина в 10 раз занижает потери на Донбассе и что по данным немецкой разведки они составляют не менее 50.000 человек, правда, включая гражданских лиц.

 

Фактически это был первый звонок в адрес Киева, которому, на фоне Дебальцевской трагедии, было не до таких «мелочей», как реагировать на немецкие СМИ.

 

Ещё тогда я подумал: хорошо, подождём, когда, наконец, правда восторжествует. Как хорошо известно, правда, рано или поздно, обязательно торжествует.

 

И вот свершилось.

 

Украинское агентство «Defense Express» Министерства обороны Украины впервые публикует данные потерь бронетехники за период боёв на Донбассе с 2014 по 2016 годы:

 

«...боевые повреждения получили 2576 единиц бронетанкового вооружения и техники. Из них 391 единица не подлежала восстановлению и была потеряна. Речь идет о танках, БМП, бронетранспортеры и другие бронированные машины».

 

Как видно из текста, в первом приближении порядок цифр начинает напоминать приведённые мной данные. Двигаемся дальше:

 

«Наибольшие потери Вооруженные Силы Украины в бронетехнике получили в 2014 году. В общем, за первый год войны было повреждено 2410 единиц бронетехники, из которых 475 танков, 1166 БМП, 338 БТР и 161 единица других видов бронетехники».

 

Итак, 2410 единиц потерь бронетехники в 2014 году (за 9 месяцев с апреля по декабрь), признанных Министерством обороны Украины, против моих 1768 (за 7 месяцев). Фактически, следует признать полное совпадение данных.

 

Что касается истинных потерь личного состава, то об этом Киев пока скромно умалчивает. Что ж, нам не привыкать, пять лет ждали и ещё подождём. В любом случае, правда обязательно восторжествует и придёт время для Акта №2.

 

А пока повторю некоторые подробности.

 

Итак, уже не вызывает сомнения, что Украина на порядок занижала и занижает свои потери в гражданской войне. Что касается потерь личного состава, то среди них только на ноябрь 2014 года числились 1660 иностранных наёмников из 39 стран, в том числе:

- 550 человек ЧВК из Польши «ASBS Othago», которой руководит Министр Обороны Польши, ещё 10 поляков из спецподразделения МО "Гром", ещё 430 просто граждан Польши. Всего поляков – 990 человек.

 

- 160 человек ЧВК из США «Асаdemi», 80 человек ЧВК из США «Грейстоун», 120 просто граждан США, 40 сотрудников ЦРУ и ФБР. Также погибли глава советников США, координатор АТО, генерал-майор Рэнди Ки и три его заместителя (офицеры США). Всего американцев – 383 человека.

 

Поляки и американцы – чемпионы по бесславной гибели. Потери остальных скромнее, но и участие тоже не такое рьяное, хотя география занятная. Отличились канадцы, англичане, прибалты и грузины, имеющие в своём активе по нескольку десятков «груза 200».

 

P.S.: Иностранцев, честно говоря, совсем не жалко, чего не могу сказать об украинцах, жёстко обработанных и оттрамбованных укропропагандой. Поэтому никакой радости от потерь ВСУ не испытываю, уж извините. В этом вопросе голова и сердце думают отдельно.

 

Александр Дубровский



Рейтинг публикации:

Нравится105



Ключевые теги: Украина, гражданская война
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: сова (13 февраля 2020 09:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4386
    Рейтинг поста:
    +4
    Ну они же хотели воевать с Россией. А на какой результат Украина рассчитывала?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map