Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему янки взъелись на Иран. Эдуард Лимонов

Почему янки взъелись на Иран. Эдуард Лимонов


7-09-2019, 09:29 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 191)

Вашингтон ввёл 4 сентября санкции против Ирана, направленные на противодействие продаже иранской нефти. Об этом громогласно заявил спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук. Якобы Иран вывез к зарубежным странам десять танкеров с нефтью.

А вырученные средства, по мнению США, были направлены на финансирование террористской деятельности и на поддержку Башара Асада в Сирии.

Так заявляют США, но поди знай. Может, Иран истратил их на детское молоко для иранских младенцев… США — они много чего говорят.

Я ещё помню те времена, когда США и Иран дружили.

Это был 1978 ещё год. Я жил и работал в Нью-Йорке у мультимиллионера Спрэга. Мы как-то ходили, я помню, во главе с боссом в ресторан «Шах-Аббас» в Нью-Йорке. Спрэг был мультимиллионер с демократическими манерами — нас, его служащих, часто выводил в свет. И там Питер показывал мне агентов секретной полиции Ирана — «Савак» она называлась. Нет, поправлюсь: не Питер показывал, его секретарша Клара показывала.

Довольно зловещие лица. Высокие, в тёмных костюмах. Мрачные.

К нам они были дружелюбны — у Питера был какой-то бизнес с Ираном, уж не помню какой. В доме на 6 Sutton Square у нас валялись иранские хвостатые подушки и выломанная, по-моему, из старинной мечети зеркальная поверхность с драгоценными камнями, оформленная в стол.

А потом грянула Исламская революция. И первым, кто предал шаха, были его военно-воздушные силы. Пехлеви тратил огромные деньги на свои военно-воздушные силы, покупал им новейшие бомбардировщики, последний писк военной моды — вот лётчики его первыми покинули, перейдя на сторону аятоллы Хомейни.

Ресторан «Шах-Аббас» подвергся один раз шумному приходу мусульманских студентов, учившихся в США, потом его кому-то продали. Люди «Савака» ушли работать в другие структуры.

Иван Иванович (США) поссорился с Иваном Никифоровичем (Иран) в 1979 году. Иранские студенты захватили американское посольство в Тегеране в ноябре и довольно долго, 444 дня, унижали там американских дипломатов, по-моему, следуя в этом искусстве китайским хунвейбинам. Потом (при посредничестве, если не ошибаюсь, Алжира) заложники были отпущены в США.

Как там дальше всё развивалось, не имею понятия. Я иммигрировал из США во Францию в 1980-м и перестал за ними следить.

И вот присутствую спустя 40 лет при новом акте той же истории.

Иран существует где-то лет эдак тысяч пять. И ничего с ним не произошло — выжили. Живут в Иране всё те же иранцы, они же персы, говорящие на фарси, с добавлением нескольких других племён.

Соединённые Штаты существуют… ну две сотни с небольшим лет. Поослабли, конечно же, их меньше слушаются в мире, но факт: Штаты, несомненно, живы и наглости не поубавилось.

Ну гусь свинье, ясно, не товарищ, но в противники-то Иран Штатам годится? Прикинем их вес.

Различный, хотя у обоих тяжёлый. У Ирана 82,5 млн населения, у США — 328,9 млн.

Только Иран будет обороняться зубами и когтями, их пятитысячелетняя история не оставляет в этом сомнения, а вот будут ли с такой же страстью США нападать? В конце концов, для них приход в Иран будет одной из забугорных экспедиций, в то время как для Ирана — вопрос жизни и смерти.

СМИ всего мира тщательно запугивают нас американо-иранской войной в Персидском заливе, но реально складывается впечатление, что противоборствующие стороны в этой узкой щели старательно избегают друг друга, опасаясь столкновения. Иран, как старая цивилизация, бережно ступает. США после нескольких травм, побед над ними более мелких, но и более пассионарных стран (ну там во Вьетнаме, вы помните) тоже осторожны.

Иран начнёт третий этап по сокращению своих обязательств в рамках ядерной сделки, вот-вот заявил президент Ирана Хасан Рухани. Сам этот «третий этап» вызывает полуулыбку. За третьим, наверное, следует ждать четвёртого этапа.

За «этапами» скрывается, если прочитать документы о ядерной сделке Запада и Ирана, интенсификация либо ослабление исследований и производства ядерного горючего для ядерного оружия. Иран в своё время давал некие обещания. И Европе, и дяде Сэму.

Давал-то он, конечно, давал, но дипломатические отношения между США и Ираном разорваны ещё тогда, в дни иранской революции, и не восстановлены до сих пор. Так по какой такой всё-таки причине США взъелись на Иран? Почему не взъелись, например, на Саудовскую Аравию, ведь тоже мусульманская страна? Или на Пакистан, там тоже немало шиитов?

По-моему, только обидой за 444 дня унижений американских дипломатов в посольстве США в Тегеране антииранская политика США и детерминирована.

Эдуард Лимонов, RT



Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map