Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Селяне Хоружевки: «Ющенко нам еще по 5 гривен должен»

Селяне Хоружевки: «Ющенко нам еще по 5 гривен должен»


6-11-2010, 11:59 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Князь | комментариев: (0) | просмотров: (1 553)

На родине экс-президента уже не считают его мессией и жалуются, что он расколол церковь

Селяне Хоружевки: «Ющенко нам еще по 5 гривен должен» | Политика | СЕГОДНЯ
Отчий дом Ющенко. Теперь здесь никто не живет, за хатой присматривает «дворецкий» из райцентра. Фото mr-brut.livejournal.com

Скоро исполнится год с тех пор, как Виктор Ющенко ушел на заслуженный отдых. Корреспондент «Сегодня» побывал на его малой родине в селе Хоружевка. Внешне там со сменой власти в стране мало что изменилось, правда, на улицах исчез свет (вечером в Хоружевке можно ноги поломать из-за темени, хотя люди говорят, что во времена президентства Ющенко фонари горели) и закрылась единственная аптека — теперь за лекарствами приходится ездить в райцентр Недригайлов. А вот политические настроения хоружевцев поменялись. Как писала «Сегодня», жители выбрали себе новую власть: «прокатили» троюродную сестру Ющенко Нину Левченко и выбрали главой сельсовета 53-летнего физрука-регионала Николая Клименко.

НЕ ШВЕЙЦАРИЯ

В Хоружевке больше не считают Ющенко мессией. «Он обещал пять миллионов рабочих мест, и где они? У нас множество селян на бирже стоят, работы нет. И еще эти его голодоморы повсюду. Он и у нас памятник поставил (копия киевской девочки с колосками) — наши мужики его на своих горбах на гору таскали и ставили. Обещали дать всем по 30 грн. в день за работу. А когда люди за деньгами пришли, — удивились: мол, а зачем вам деньги, вы же это для себя делали... Потом все же дали по 25 грн., а по пятерке зажали», — рассказывает местный житель, просивший его не представлять.

«А ведь обещал сделать из Хоружевки Швейцарию. Кое-что, правда, сделал: дороги построил, газ провел», — добавляет другой. «Но за газ все платили по 12 тысяч. Дороги и впрямь хорошие стали. Но если бы он все это сделал, будучи главой сельсовета, — это одно. А так на это вся страна пахала», — говорит местный диссидент Петро Шмат. В 2004 году он и его жена были единственные в селе, кто проголосовал за Януковича.

ЗА САЛО ЗЛИЛСЯ

«Сегодня уже все улеглось, — говорит Шмат. — Это поначалу все в оранжевых лентах ходили, а уже через пару лет, когда говорил кому-нибудь, что ты из Хоружевки, так морду набить грозились. А недавно мне один человек сказал: «На вашей Хоружевке крест поставили». Я думал, он так говорит, потому что Ющенко у нас тут все крестами обставил, даже на братской могиле, хотя этого делать нельзя, ведь там не только православные покоятся. А оказывается — если ехать в Хоружевку, то стоянка для машин у дороги так построена, что действительно выглядит, как крест».

«Сейчас люди мне говорят: «Мы думали, у вас к Ющенко что-то личное, а теперь и мы с вами», — продолжает Шмат. — Я же их давно знаю, и Петра, и Виктора, в гости друг к другу ходили. Нормальные были мужики, простые. Позже я к Ющенко в Нацбанк заезжал. Захожу в кабинет. «Чего пришел?» — спрашивает. «А чтобы ты показал гривни», — говорю. Их тогда еще не было. Он побежал куда-то, принес планшет. Я решил его подколоть. Говорю: «Витя, у нас такие уже на свадьбах дарят»... И в Безрадичах мы ему помогали. Так что я не по злобе против Ющенко пошел. Просто к концу каденции Кучмы жизнь начала потихоньку налаживаться: зарплаты начали платить. Я знал: при Януковиче это продолжится, а если придет Ющенко — потеряем пять лет. Ющенко в селе называли «гаркунами». Почему «гаркунами» — не знаю (скорее всего, это сельское прозвище, гаркун в народе — это тот, кто гаркает, громко кричит. — Авт.). Но говорили: «Из гаркунов никогда хороших хозяев не было и не будет».

РАСКОЛОЛ СЕЛО

Гуманитарная политика Ющенко Шмату тоже не нравилась: говорит, с Бандерой нехорошо получилось. «Лучше было вообще этот вопрос не поднимать, а то уже третье поколение враждует. И церковный раскол я не поддерживаю. У нас село не набожное: есть от силы 13—17 верующих, и те пополам поделились. Раньше была церковь Московского патриархата. Был тут поп по кличке Гена Безбожник, который во время службы мог и матюшком пройтись и со своей попадьей подраться. Народ на службы тогда с удовольствием ходил — и слово Божье послушать и концерт посмотреть, — вспоминает Петро Шмат. — А потом Ющенко церковь у УПЦ МП отобрал, привез попа из Львова, а к тем, кто в Киевский патриархат не перешел, стал ездить «московский» поп из села Грынивка. Он в хате службу правит. Теперь когда в воскресенье звонит колокол — шесть человек идут в одну церковь, и семь — в другую»...

ШМАТ

Петро Шмат и его жена еще в 2004-м голосовали за Януковича, за что, как они говорят, их обоих выгнали с работы

Сам Петро Шмат пострадал после того, как его критика в адрес Ющенко была опубликована в 2006 году в газете «Сегодня». После этого, как говорит сам Шмат, его к себе вызвало местное начальство и приказало — скажи, что «Сегодня» твои слова переврала и ты ничего такого не говорил. Шмат с возмущением отказался. За это, по словам самого диссидента, его и его жену выгнали с работы. «Год Петя простоял на бирже труда, еще полтора года был безработным. Теперь пенсию получает на 300—400 грн. меньше, чем мог бы», — рассказала жена Петра Надя. «Да ладно, дело не в том, сколько пенсии. Важно, сколько раз ее получишь», — добродушно отшучивается Шмат.

Со своей стороны, «Сегодня» обращает внимание властей на этот факт несправедливости и призывает его исправить. Люди не должны страдать за то, что свободно высказывают свое мнение.

ПОЛИТИКИ НАДОЕЛИ

В сельсовете политдискуссии

Сегодня Хоружевка совсем разочаровалась в политиках. О Юлии Тимошенко в селе отзываются в основном негативно. Одни говорят, что «она уже и так миллиарды имеет, пускай отдохнет», другие — что это она утопила рейтинг Ющенко, третьи — что «говорит она красиво, а правду ли — бог знает». Многие хоружевцы просто потеряли Леди Ю. из виду, и интересовались у корреспондента «Сегодня» — «где она, куда пропала?».

Новой властью обитатели Хоружевки тоже недовольны. Некоторые сильно переживают из-за базирования Черноморского флота в Крыму. «Как бы чего не вышло» — говорят. Но большинство ругается из-за цен: «Вот Азаров недавно говорил, что цены стабилизировались. Смешно слушать! Где же стабилизировались, когда килограмм гречки у нас стоит 17 гривен, а риса — 11: это при том, что рис мы завозим из заграницы, а гречку тут выращиваем. Да ей коронная цена 6 грн., и это уже с огромной накруткой!» — возмутился один из жителей. Но и радикального неприятия Януковича здесь уже нет. «Поживем — увидим, как оно при Януковиче будет», — резюмируют селяне.

ДОЧЬ ЮЩЕНКО ДОИЛА КОРОВ, А ОТЕЦ БЫЛ ОЧЕНЬ СТРОГИМ УЧИТЕЛЕМ

 

Редкая картина. Вся семья нечасто собиралась у матери Ющенко. Фото mr-brut.livejournal.com

В селе Хоружевка до сих пор стоит батьковская хата Виктора Ющенко и 23 сотки земли. Дом небольшой, одноэтажный, обтянутый красным кирпичом: «покраснел» он, когда Ющенко стал президентом. Возле жилья растет калина; в хозяйстве есть гуси, козы, свиньи. Сейчас там никто не живет. За домом смотрит человек из райцентра Недригайлов, которого в селе кличут дворецким. Раньше, когда Ющенко был маленьким, в хозяйстве была еще красная корова: одни селяне говорят, что ее звали Квитка, другие уверяют, что Зирка. По тем временам корова в хозяйстве была редкостью.

О детстве Ющенко селяне мало что могут вспомнить — любил играть в футбол и хоккей, рисовал пейзажи, учился хорошо — школу окончил то ли с двумя, то ли с тремя четверками — по физике и по украинскому языку. Хулиганом не был.

ОТЕЦ И МАМА

Родители были учителями в местной школе: отец — английского, мать — математики. Об Андрее Андреевиче в селе отзываются по-разному. «Он был очень строгий. Прошел суровую школу жизни, у него на руках были клейма с номерами из концлагерей. Детей он очень любил. У них в семье был культ матери. Он говорил: «Беременной женщины и след пахнет». Пасеку держал, так что Виктор Андреевич — потомственный пасечник. Ребят своих к работе приучал — они все по дому делали, и на кухне, и по хозяйству. В семье любили Шевченко, его большой портрет висел. Андрей Андреевич еще у меня преподавал, хороший был учитель», — говорит учительница Ющенко по украинскому языку и литературе Галина Покотило. Другие селяне, напротив, уверяют, что преподаватель из Андрея Ющенко был не очень. «Он с 5 по 11 класс одному и тому же учил. А когда школьники говорили — мол, мы это уже проходили, отвечал: «Кашу маслом не испортишь».

Мать Ющенко, напротив, была женщиной доброй. «Кстати, Варвара Тимофеевна не хотела, чтобы он шел в президенты. Говорила: «Зачем тебе это надо? У тебя же и так все есть», — рассказала нам односельчанка Ющенко. — Она умерла зимой 2005 года. В последнее время ей уже не давали ни газет читать, ни телевизор смотреть. В селе даже говорят, что она не видела Виктора после отравления. В том смысле, что последний год она провела в Феофании, и он навещал ее по вечерам, чтобы она его лица не видела. Она-то уже плохо видела. Но правда ли это, не знаем».

ДЕНЬГИ. Богатеть братья Ющенко, говорят селяне, стали в начале 90-х, когда Виктор подался в банкиры. «Когда Петро пересел с разбитой волги на «БМВ», я у него спросил: «Где ты взял такую машину?». А он мне: «Это мне Бог дал». Я говорю: «А ты не спрашивал, у кого он ее отнял?» — говорит Шмат.

В селе говорят, что Ющенко в карьере помогал и Леонид Кравчук: якобы первая жена Виктора Андреевича Светлана и жена Кравчука — родом из одного села Биланы, и даже приходятся друг другу дальними родственницами.

СЕЛЬСКАЯ ВИТАЛИНА

Перебравшись в Киев, Ющенко продолжал наведываться в село. «Он приезжал к матери, детей привозил сюда на лето. Наша Люда очень дружила с Линой (дочерью Ющенко Виталиной. — Авт.), — рассказывает местная жительница Валентина Николаевна. — Они и на лошадях вместе катались, и купались, часто вместе у Варвары Тимофеевны ночевали. Лина росла как простая сельская девочка. Когда она была маленькая, папа Виктора Андреевича ездил на лошадях, собирал у селян молоко и сдавал его в колхоз. Часто ее с собой возил. Она очень приветливой была, часто у нас на огороде сапкой орудовала. Могла прийти в сарай, сказать: «Тетя Валя, я корову подою». Она к нам приезжала и когда Виктор Андреевич уже стал премьером, и он к нам за ней заезжал. И позже Лина продолжала с Людой общаться. Три года назад приезжала к ней на свадьбу в Сумы».

Ярослав (сын брата Ющенко Петра. — Авт.) с сельскими детьми тоже дружил. «Мы своей Люде даже говорили: «Ты бы гуляла с Ярославом, он такой хороший хлопец». А она мне: «У него, баба Маня, есть девушка», — вступает в разговор мама Валентины Николаевны. — Лет 6—7 назад он приезжал с Катериной (жену Ярослава зовут так же, как и вторую супругу Виктора Ющенко. — Авт.), тогда они еще не женаты были, даже ночевал у нас».

БОЯЛСЯ СНАЙПЕРОВ

Ющенко в село давно не наведывался. Последний раз, говорят, был еще на Пасху. «Может, он, конечно, и приезжает, но незаметно. Вот когда президентом был — так сюда три вертолета прилетало и 18 машин охраны приезжало. Куча подхалимов сходилось — руководство районов, области. А у моего двора всегда становилась либо ментовская, либо эсбэушная машина. Чего они боялись? У меня же ни танка, ни пулемета нет. Когда его мать Варвару Тимофеевну хоронили, к нам прибегал охранник, спрашивал, что у нас на втором этаже находится. Боялся, что там снайпер сидит», — удивляется Петро Шмат.

МУЗЕЙ ДЯДИ ЮЩЕНКО

Был в семье Ющенко один талант — двоюродный дядя Алекса, писатель: в Хоружевке есть его усадьба-музей. Писал дядя и стихи, и прозу, был заслуженным деятелем культуры Беларуси и Чувашии. Это помимо Украины. «В мае 1983 года приехал он в село, а ночью дождь прошел. Я к тому времени только одну зиму проработал главой колхоза. И он на меня набросился: «Что это такое? Асфальта нет! Грязь кругом». Я говорю: «Вы Шолохова знаете?» — «Знаю» — отвечает. «Так вот он за свои деньги построил в селе больницу и школу, а ваши книги только в нагрузку к дрожжам дают!». Тогда дрожжи были в дефиците. А к дефицитным вещам всякий хлам давали в нагрузку. Он после этого со мной не разговаривал», — говорит Петро Шмат.

Анастасия Рафал

 

 



Источник: http://www.segodnya.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map