Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 16.08.19 – 22.08.19

Сводка за неделю от военкора Маг о событиях в ДНР и ЛНР 16.08.19 – 22.08.19


26-08-2019, 13:34 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Влад 66 | комментариев: (0) | просмотров: (1 165)

На этой неделе количество обстрелов снизилось, но обстановка продолжала оставаться напряженной. Противник продолжает подвоз техники и боеприпасов к линии фронта, поэтому ничего хорошего мы от этих приготовлений не ожидаем.

Очень широко прошло празднования Дня флага России, который был впервые поднят над главной площадью столицы Республики города Донецка иеродиаконом Феофилом. У меня были опасения, что это очередная акция. Но огромный российский флаг продолжает развиваться над площадью Ленина, что несомненно радует жителей Республики.

Чтобы русский дух не потух – иеродиакон Феофил спел при поднятии триколора в Донецке (03:41 мин)

 

Всего за прошедшую неделю ВФУ обстреляли ДНР 56 раз. Обстрел производился по районам 17 населенных пунктов с применением миномётов калибром 82-мм, 120-мм, гранатометов, крупнокалиберных пулемётов и стрелкового оружия. В результате обстрелов ВФУ повреждено 11 жилых домостроений и объектов инфраструктуры в населенных пунктах: Зайцево, Гольмовский и Коминтерново.

Всего за неделю противник выпустил 46 мин калибром 82-мм, 66 мин калибром 120-мм, 455 гранат различного типа.

С 16 по 22 августа 2019 года на территории ДНР ранены двое военнослужащих НМ ДНР.

 

За прошедшую неделю потери противника в ОТГ «Восток» ВФУ составили: 8 погибших и 15 раненых, повреждена 1 БМП, 1 миномет «Молот» 120-мм.

Анализ нарушения прекращения огня со стороны ВФУ:

Разведка ДНР:

Нашей разведкой получены данные о прибытии в зону ответственности 30-й бригады 42 боевиков из состава т.н. «8-го батальона УДА (Украинской добровольческой армии) «Аратта»». Важно отметить, что прибывшие одеты в форму и имеют знаки различия националистического полка «Азов». Таким образом нацисты пытаются обойти запрет на их нахождение на переднем крае обороны в зоне оккупации.

По нашим данным, прибывшие боевики будут размещены на базе одного из батальонов полка «Азов» в районе н.п. Новолуганское.

По данным нашей разведки, в зону ответственности 35-й бригады морской пехоты прибыла группа боевиков в количестве 6 человек из состава 8-го полка спецназначения ССО.

По данным нашей разведки, в начале сентября начнется ротация двух соединений оккупантов, занимающих позиции напротив Петровского района г.Донецка 24-я омб и оккупировавшая н.п. Дзержинск 53-я омб ВФУ.

За последнюю неделю нами выявлены многочисленные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 305-го и 20-го батальонов РЭБ ВСУ. Их работа фиксировалась вдоль всей линии соприкосновения, наиболее часто в районах н.п. Чермалык, Белая Гора, Иванполье, Лебединское, Курахово, Красноармейск, Константиновка, Нетайлово, Славное и Опытное, где наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекращать работу БЛА из-за угрозы их потери. Во всех этих районах нашей разведкой фиксируется сосредоточение специальной техники противника.

Всего за прошедшую неделю ВФУ обстреляли ЛНР 7 раз. При обстрелах противник применял 82-мм минометы, вооружение БМП, гранатометы различных видов и крупнокалиберные пулеметы.

Обстрелам со стороны украинских силовиков подвергся район населенного пункта: Сокольники, Красный лиман, Лозовое, Нижнее Лозовое и Калиновка.

С 16 по 22 августа 2019 года на территории ЛНР ранены двое военнослужащих НМ ЛНР.

 

За прошедшую неделю потери противника в ОТГ «Север» ВФУ составили: 1 погибших и 3 раненых, 1 ударный БЛА.

Разведка ЛНР:

Противник продолжает использовать условия перемирия с целью наращивания и перегруппировки сил и средств, а также сосредоточения тяжелого вооружения, в зоне карательной операции. На прошедшей неделе нашей разведкой отмечено:

- в район н.п. Лисичанск, 2 единиц буксируемых гаубиц 2А36 «Гиацинт-Б» калибром 152-мм, 3 единиц противотанковых пушек МТ-12 «Рапира»;

- в район н.п. Станица Луганская, 2 единиц БТР;

- в район н.п. Бахмут, 3 единиц САУ 2С1 «Гвоздика» калибром 122-мм;

- в район н.п. Золотое-4, 2 единиц БТР;

- в район н.п. Александрополье, 3 единиц БРМ, 3 единиц БМП-2;

- в район н.п. Попасная, 5 единиц БМП-2

- в район н.п. Троицкое, 2 единиц БМП-2.

Вооружение и техника, выявленная вдоль линии соприкосновения:

Вооружение и техника, выявленная мониторинговой миссией ОБСЕ вне мест хранения:

Хроника боев:

14 августа, в районе н.п. Счастье карателями 46-й омб ВФУ огнём из стрелкового оружия был сбит БЛА ОБСЕ. (ЛНР)

15 августа, в районе н.п. Золотое-4 каратели 72 –й омб ВФ из стрелкового оружия обстреляли БЛА ОБСЕ. (ЛНР)

15 августа, девять карателей 24-го батальона «Айдар» 53-й омб ВФУ получили отравление после употребления в пищу грибов. Семь пострадавших отправлены в госпиталь в Севередонецк, двое других в критическом состоянии в госпиталь в Харьков. (ДНР)

18 августа, ночью в районе н.п. Македоновка в месте дислокации 501-го батальона 36-й обмп ВФУ в ходе неуставных взаимоотношений ударом ножа в горло был убит боевик по фамилии Ушаков, накануне вернувшийся из отпуска. С целью сокрытия преступления, его сослуживцы доставили труп погибшего к ближайшим путям железной дороги, где обезглавили тело и положили на железнодорожные пути, пытаясь списать содеянное на несчастный случай. В настоящее время трое причастных к убийству боевиков задержаны, с ними работают следственные органы. (ДНР)

18 августа, во время установки самодельного взрывного устройства на БЛА, произошла детонация боеприпаса. В результате погиб один и ранены еще трое карателей 72-й мех бригады ВФУ. (ЛНР)

18 августа, в районе н.п. Нижнее Лозовое каратели 30-й мех бригады ВФУ, совершили обстрел позиций НМ ЛНР из АГС-17. В результате обстрела ранения получили двое военнослужащих НМ ЛНР. (ЛНР)

19 августа, в районе н.п. Новоселовка-2 в ходе попытки обстрела карателями 92-й омб ВФУ наших позиций из вооружения БМП-2 произошел разрыв боеприпаса в канале ствола на БМП. Данная БМП была поставлена в соединение после модернизации 30-мм пушки и ПТРК «Фагот». В результате разрыва снаряда получил осколочные ранения один каратель, еще один член экипажа получил отравление угарным газом от пожара, возникшего в результате взрыва боеприпасов. (ДНР)

20 августа, в районе н.п. Талаковка при выполнении инженерных работ - подрыва окопных зарядов, получил ранения один каратель 36-й обмп ВФУ. (ДНР)

21 августа, в 21:35 в районе н.п. Коминтерново наши наблюдателями на переднем крае обороны в приборы ночного видения зафиксировали выдвижение группы (ДРГ) противника 36-й обмп ВФУ с направления н.п. Гнутово. После доклада старшему на позиции было принято решение огонь на поражение не открывать и продолжить наблюдение за дальнейшими действиями оккупантов. Наблюдение продолжалось не более 5 минут, двигавшейся в голове колонны боевик наступил на установленную украинскими же оккупантами сигнальную мину, которая полностью раскрыла диверсионную группу. Попытавшиеся в панике боевики вернуться на свои позиции вышли за пределы прохода в минном поле и допустили срабатывания уже боевых мин, установленных минерами ВФУ вблизи своих позиций. В результате срабатывания двух противопехотных мин четверо карателей получили ранения, один из них тяжелые. (ДНР)

21 августа, в районе н.п. Веселая Гора подразделениями ПВО НМ был сбит ударный БЛА 46-й омб ВФУ оборудованный самодельным приспособлением для сброса гранаты ВОГ-25. (ЛНР)

21 августа, в районе н.п. Ильенко международными наблюдателями СММ ОБСЕ был зафиксирован очередной факт подрыва на мине сельскохозяйственной техники. В результате осколочные ранения получил гражданский мужчина 1984 г.р. (ЛНР)

22 августа, в 18:50 начался минометный обстрел поселка шахты им. Гагарина г. Горловка. Всего, за время обстрела враг выпустил по мирному поселку 9 мин калибром 120 мм. В результате ранен военнослужащий НМ ДНР.

По полученным нами из штаба ООС данным, в ходе минометного обстрела поселка шахты им. Гагарина в Горловке в результате разрыва боеприпаса в канале ствола миномета «Молот» получили ранения не совместимые с жизнью двое карателей минометного расчета 53-й омб ВФУ. (ДНР)

 

Теперь, что касается произошедших на неделе обстрелов.

 

16.08.19, пятница

06:50 - н.п. Лебединское - н.п. Ленинское: применялось стрелковое оружие;

10:25 - н.п. Широкино - н.п. Саханка: выпущена 1 граната РПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

11:00 - н.п. Широкино - н.п. Саханка: выпущена 1 мина калибром 120-мм, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

15:15-15:50 - н.п. Широкино - н.п. Саханка: выпущены 3 гранаты СПГ-9, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

18:15 - н.п. Новолуганское - н.п. Доломитное: выпущено 12 мин калибром 120-мм;

19:00 - н.п. Зайцево северное - н.п. Зайцево южное: выпущено 5 гранат СПГ-9, 29 гранат АГС-17, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

19:05 - н.п. Металлист - н.п. Гольмовский: произведено 10 выстрелов БМП-2, 8 гранат СПГ-9, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

19:45 - н.п. Широкино - н.п. Саханка: выпущено 3 гранаты РПГ, применялось стрелковое оружие;

20:20 - н.п. Широкино - н.п. Саханка: выпущено 5 мин калибром 120-мм, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

20:20 - н.п. Водяное - н.п. Ленинское: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

20:45 - н.п. Водяное - н.п. Коминтерново: выпущено 6 мин калибром 82-мм, применялось стрелковое оружие;

21:15 - н.п. Водяное - н.п. Ленинское: выпущена 1 граната СПГ-9, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

22:05 - н.п. Марьинка - н.п. Александровка: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

22:15 - Крымское – Сокольники: 5 выстрелов БМП-1;

22:30 - Крымское – Красный Лиман: 5 мин калибром 82-мм.

Всего по территории ДНР противник выпустил 6 мин калибром 82-мм, 18 мин калибром 120-мм и вел огонь из БМП-2 и гранатометов различного типа и стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник выпустил 5 мин калибром 82-мм и вел огонь из БМП-1.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 14 раз, ЛНР 2 раза.

ВФУ возобновили обстрелы посёлка Коминтерново (02:12 мин)

"Welcome! Обороняющейся стороне можно всё" - комбат "Пятнашки" о наступлении ВСУ (00:55 мин)

Самое страшное - седые дети (03:20 мин)

Правда о бомбежках Донецка (010:05 мин)

 

17.08.19, суббота

08:00 - н.п. Зайцево северное - н.п. Зайцево южное: выпущено 5 мин калибром 82-мм, 10 гранат АГС-17, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

13:00 – н.п. Богдановка - н.п. Петровское: выпущено 9 мин калибром 120-мм;

20:25 - Луганское – Нижнее Лозовое: 4 выстрела БМП-1;

20:40 – н.п. Павлополь - н.п. Украинское: применили стрелковое оружие;

20:50 – н.п. Лебединское - н.п. Ленинское: выпущено 3 гранаты РПГ, применили стрелковое оружие;

21:45 – н.п. Марьинка - н.п. Александровка: применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

23:10 – н.п. Пищевик - н.п. Октябрь: выпущено 2 гранаты РПГ, применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник выпустил 5 мин калибром 82-мм, 9 мин калибром 120-мм и вел огонь из гранатометов различного типа и стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из БМП-1.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 7 раз, ЛНР 1 раз.

Правда жизни Татьяны Студенниковой (08:42 мин)

Дождаться мирного времени в Донбассе терпения у нас хватит офицер НМ ДНР (05:44 мин)

Украинские боевики ранили жителя Зайцево (02:56 мин)

В Кировском почтили память погибших при обстреле ВФУ (03:17 мин)

18.08.19, воскресенье

06:05 - н.п. Авдеевка (воинская часть) - н.п. Спартак: выпущено 2 мины калибром 82-мм;

06:45 - н.п. Широкино - н.п. Саханка: произведено 22 выстрела БМП-1, 30 выстрелов БМП-2, 30 гранат АГС-17, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

08:00 - н.п. Новолуганское – н.п. Русский край: выпущено 7 мин калибром 82-мм, 15 гранат АГС-17, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

13:35 - Луганское – Нижнее Лозовое: 8 выстрелов АГС-17;

18:15 – н.п. Талаковка - н.п. Коминтерново: выпущена 1 граната РПГ, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

19:30 – н.п. Павлополь - н.п. Украинское: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

20:15 – н.п. Павлополь - н.п. Украинское: выпущено 4 мины калибром 82-мм, 20 гранат АГС-17;

20:25 – н.п. Талаковка - н.п. Коминтерново: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

20:25 – н.п. Водяное - н.п. Коминтерново: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник выпустил 13 мин калибром 82-мм, вел огонь БМП-2 и гранатометов различного типа и стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из станковых гранатометов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 8 раз, ЛНР 1 раз.

ВФУ продолжают поджоги в Коминтерново (01:23 мин)

В нашем музее самыми ценными экспонатами являются личные вещи погибших - Роман Евстифеев (02:15 мин)

Много товарищей погибло от Градов,дальше сидеть сложа руки я не мог Боец НМ ДНР (03:28 мин)

"Как только получим распоряжение об открытии огня, им будет не сладко" - легендарный комбат ДНР (01:38 мин)

 

19.08.19, понедельник

20:00 – н.п. Павлополь - н.п. Октябрь, применяется крупнокалиберное и стрелковое оружие;

20:05 – н.п. Водяное - н.п. Дзержинское, произведено 2 выстрела СПГ-9;

20:15 – н.п. Талаковка - н.п. Коминтерново, произведено 3 выстрела РПГ;

21:10-21:45 – н.п. Водяное - н.п. Ленинское, применялось крупнокалиберное и стрелковое оружие;

22:25-22:55 – н.п. Марьинка - н.п. Александровка, произведен 1 выстрел РПГ.

Всего по территории ДНР противник вел огонь из гранатометов различного типа и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 6 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

"По Горловке и Донецку бить можно, а по Киеву - нельзя!", - местный житель (00:37 мин)

Открытие памятного знака «Памяти погибших макеевчан, жертв вооруженной агрессии Украины 2014 года…» (05:56 мин)

 

20.08.19, вторник

06:00 – н.п. Авдеевка (воинская часть)- н.п. Спартак: выпущено 6 мин калибром 82-мм;

06:00 – н.п. Пески - Вольво-Центр: выпущено 15 мин калибром 120-мм, 5 мин калибром 82-мм, 15 выстрелов БМП-1;

06:00 – н.п. Красногоровка - н.п. Старомихайловка: выпущено 15 мин калибром 120-мм, 30 выстрелов БМП-2, 9 гранат СПГ-9, 29 гранат АГС-17, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

19:35 – н.п. Старогнатовка - н.п. Белая Каменка: выпущено 3 гранаты СПГ-9, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник выпустил 11 мин калибром 82-мм, 30 мин калибром 120-мм и вел огонь из гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 6 раз, ЛНР обстрелов не зафиксировано.

Я встретил удивительных людей: велопутешественник о своих впечатлениях в ДНР (05:22 мин)

"Земля - Богова, моя хатка - Донбасс" (04:45 мин)

 

21.08.19, среда

16:10-16:30 – н.п. Старогнатовка - н.п. Белая Каменка: выпущено 11 мин калибром 82-мм;

18:50-19:10 - н.п. Марьинка - н.п. Александровка: применялось стрелковое оружие;

19:35 - Луганское – Нижнее Лозовое: 29 выстрелов АГС-17, крупнокалиберный пулемет;

20:30-21:10 – н.п. Лебединское - н.п. Ленинское: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие.

Всего по территории ДНР противник выпустил 11 мин калибром 82-мм и станковых гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 7 раз, ЛНР 1 раз.

"Сармат": У нас с Киевом разные парады (06:44 мин)

"Нас расстреливают в яме" (08:58 мин)

Украинские боевики уничтожили два дома в Горловке (01:28 мин)

22.08.19, четверг

05:10-05:50 – н.п. Новолуганское - н.п. Доломитное: произведено 10 выстрелов БМП-2, 10 гранат АГС-17, применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

08:35 - Луганское – Калиновка: 5 выстрелов АГС-17, крупнокалиберный пулемет;

13:20 – н.п. Павлополь – н.п. Октябрь: произведено 3 выстрела БМП-2;

13:25 – н.п. Зайцево северное - Зайцево южное: применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

16:30 – н.п. Гнутово - н.п. Коминтерново: применили крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

16:35 – н.п. Авдеевка - Ясиноватая: выпущено 5 гранат АГС-17;

18:05 – ш-та Южная - ш-та Гагарина: произведено 3 выстрела БМП-1;

18:05-18:25 – н.п. Талаковка – н.п. Коминтерново: произведено 100 выстрелов ЗУ-23, 1 граната СПГ-9, применились крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие;

18:50 – ш-та Южная - ш-та Гагарина: выпущено 9 мин калибром 120-мм;

19:35 - Светлодарск – Лозовое: 6 выстрелов СПГ-9, применялся крупнокалиберный пулемет.

Всего по территории ДНР противник выпустил 9 мин калибром 120-мм, вел огонь из БМП-2, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего по территории ЛНР противник вел огонь из гранатометов различного типа и крупнокалиберных пулеметов.

За прошедшие сутки ВСУ обстреляли ДНР 8 раз, ЛНР 2 раза.

5-я годовщина прибытия первого гуманитарного конвоя из РФ (02:50 мин)

ЛНР начала демонтаж укреплений на мосту вблизи КПВВ "Станица Луганская" (01:01 мин)

В Донецке впервые отметили День флага России (05:40 мин)

В Донецке состоялся мотопробег, приуроченный ко Дню флага России (02:36 мин)

 Всем терпения и здоровья!



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map