Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » После визита Путина в Ватикане признали вопрос церкви на Украине уделом махинаторов

После визита Путина в Ватикане признали вопрос церкви на Украине уделом махинаторов


6-07-2019, 16:09 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 554)

Последнее заявление Римского Папы Франциска по Украине связано с вчерашним визитом президента РФ Владимира Путина в Ватикан, но оно не изменит церковную ситуацию в данной стране – считает старший научный сотрудник РИСИ Олег Неменский.

Встреча Путина и Папы Римского Франциска имеет важное значение

Заявление Франциска по Украине носит политический характер

Дело в том, что Франциск после встречи с Путиным провел переговоры с иерархами Украинской грекокатолической церкви – это церковь, которая служит по православному обряду, но подчиняется Ватикану и принимает католический Символ веры.

Франциск считает, что Украина давно переживает непростые времена, поскольку в этой стране более пяти лет продолжается конфликт.

При этом, интересна его оценка ситуации в Донбассе. Папа Римский заметил, что данный конфликт многие называют гибридным, поскольку там идут военные действия, которые пытаются скрыть ответственные лица. Также там имеют место страдания самых слабых и маленьких, которые усугублены различными политическими и пропагандистскими махинациями, в которых активно используется и церковный фактор.

Важно отметить, что Франциск де-факто охарактеризовал войну в Донбассе в качестве гражданского украинского конфликта и отметил, что власти на Украине используют фактор церкви в своих политических делах. Все это коррелирует с официальными оценками России.

«Возможности влияния со стороны Ватикана на Киев ограничены, причем из-за того, что у Римской кафедры наладились неплохие отношения с Московским патриархатом. Это на Украине сегодня воспринимается крайне негативно», - констатирует Неменский.

Старший научный сотрудник РИСИ Олег Неменский

Как замечает эксперт, те люди, которые проводят махинации с церковью на Украине, никак не связаны с католицизмом и Ватиканом, что видно и по тому обстоятельству, что бывший президент этой страны Петр Порошенко до сих пор числится диаконом УПЦ МП. А ведь именно с канонической церковью Порошенко боролся в рамках своей ультранационалистической программы «Армия. Язык. Вера».

Исключением может быть разве что спикер Верховной Рады Андрей Парубий, который является грекокатоликом. При этом, даже грекокатолики из украинского парламента стараются держаться от темы дележа православной церкви на Украине, не считая ее своим делом.

Есть также абсурдные заявления главы «ПЦУ», так называемого митрополита Епифания о том, что его организация допускает объединение с украинскими грекокатоликами. Впрочем, эти странные слова лишь дискредитирует данное лицо, подтверждая его потешный статус.

«В целом, Ватикан не будет пытаться как-то серьезно повлиять на ситуацию на Украине, пусть это заявление Франциска и является следствием его встречи с Путиным. Для Ватикана проблема украинской православной церкви – это слишком мелко, у Римского Папы на украинской земле есть проблемы и поважнее – это Западная Украина, а также положение там униатской и католической церквей», - резюмирует Неменский.

Олег Борисович считает, что Ватикан не будет лезть не в свои дела на Украине и ограничится данным заявлением.

Бывший президент Украины Петр Порошенко

Позиция Ватикана разочарует украинскую сторону

Руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Лункин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что у Москвы и Ватикана существуют точки соприкосновения, но все здесь крайне специфично.

«Католическая церковь и Папа Римский Франциск оказались вовлечены в политические дискуссии вокруг Украины. Это связано с ситуацией в этой стране и с тем, что политические и церковные разногласия на Украине значительно углубились», - заключает Лункин.

Это, прежде всего, церковный раскол, который устроили Порошенко, константинопольский патриарх Варфоломей, а также бывший клирик РПЦ МП Михаил Денисенко, который на протяжении двух с половиной десятилетий называет себя «патриархом Филаретом» и возглавляет УПЦ КП.

«Точки соприкосновения между Москвой и Ватиканом, в целом, уже были найдены. Они обозначены в Гаванской декларации после того, как Франциск встретился с московским патриархом Кириллом в главном аэропорту кубинской столицы», - констатирует Лункин.

Махинации с «томосом» Ватикан явно не поддерживает

По словам Романа Николаевича, основным совпадением здесь является тот фактор, что Ватикан принципиально поддерживает позицию Московского патриархата и признает его в качестве канонической церкви на Украине. Это как раз и было обозначено в данной декларации, где черным по белому сказано, что канонической церковью на Украине является УПЦ МП, а не другие украинские организации.

«После размолвки Москвы и Константинополя Ватикан не собирается признавать неканоническую церковь Украины, с которой украинские грекокатолики поддерживают свои отношения. Есть здесь и уступка Ватикана в адрес РПЦ МП по вопросу униатства. Франциск говорил о том, что униатство само по себе больше не является приемлемым явлением», - резюмирует Лункин.

Это важное заявление, которое ставит под сомнение униатство на Украине, которое на протяжении столетий было аналогом «ПЦУ» или «УПЦ КП», т.е. способом отрыва жителей Украины от единства с Москвой, а также единства с Русской православной церковью.

Франциск, по сути своей, считает, что эта модель устарела, и что христианским церквям не стоит больше использовать такие моменты. Это также коррелирует с давним желанием униатов избрать своего патриарха под верховенством Папы, против чего выступает Москва.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл встречался в Римским Папой Франциском в Гаване

«Это вызвало большую обиду грекокатоликов, из-за чего и была проведена сегодня эта встреча», - заключает Лункин.

Еще Папе Римскому нравится, что Россия защищает христиан на Ближнем Востоке, поэтому диалог Москвы и Ватикана точно продолжится.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map