Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Разделенно-расколотая Украина

Разделенно-расколотая Украина


20-06-2019, 10:46 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 332)

Предвидеть будущее нам не дано. Но ничто нам не мешает находить закономерности или анализировать закономерности, выявленные другими, выявлять тенденции, строить гипотезы и прогнозы. Недаром так популярна конспирология. Вбросишь, бывало, в массы идейку, ее начинают обсасывать, потом появляется всезнайка, который обгадит эту идейку, а тебя обзовет невеждой. .. И это нормально. «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны «. Куда ж без критики и оппонента. Но, что то я отвлекся.

Но, обо всем по порядку. Нахожусь я в данный момент на отдыхе, но на сайт захаживаю. Градус дискуссии меня радует, но, все таки тему иногда надо менять, тем более, что событий в стране и мире предостаточно. Но хочется замахнуться на что то глобальное, оперативное реагирование довольно быстро устаревает, а контингент у нас умный, мысли разные высказывает. Вот и решил я замахнуться на Самюэля на нашего Хангтингтона. Читал я его «Столкновение цивилизаций» достаточно давно, а тут библиотечку обнаружил, и, гляжу, вот он лежит родимый. Стал перечитывать. Книжка, конечно, несколько устарела в конкретике, но мысли свою актуальность не утеряли.

У Хангтингтона нас интересует концепция разделенных и расколотых государств. По Хангтингтону государство считается разделенным, если оно содержит в себе части, относящиеся к разным цивилизациям. Такие государства нежизнеспособны. Наглядный пример - Югославия, которая имела в себе территории аж трех цивилизаций: православной (Сербия, Черногория,Македония), западно-католической (Хорватия, Словения) и мусульманской (часть Боснии, Косово). Когда Хангтингтона писал свой труд, в Югославии шла война между Сербами, хорватами и босняками-мусульманам. Он предрек разрастание конфликта на Косово. Расколотым государством он назвал и Судан, где на его взгляд невозможно существование северного мусульманского Судара и южного христианского. И тут Хангтингтона оказался прав. Несколько лет назад на карте мира появилось новое государство — Южный Судан. К разделенным государстввам он отнес и Россию, с ее татарско-башкирской и северокавказской мусульманской составляющей, и Китай с его агрессивным уйгурским мусульманским меньшинством и буддийским Тибетом. Но нас интересует прежде всего Украина. Ведь наш сайт как никак антиукраинский.

Украина пр Хантингтону содержит Восточную православную часть и униатскую Западную Украину, считающуюся частью западной протестантско-католической цивилизации. Казалось бы, раскол должен идти здесь. Но реально он прошел гораздо восточнее, большая часть православной Украины решила отколоться на Запал вместе с униатской Галичиной.

Что это, исключение из правил, или в теории Хангтингтона есть некий дефект, не позволяющий считать ее универсальный?

Не будем торопиться. Не меньший интерес представляет хантнгтоновская концепция расколотой страны. Расколотой страной Хантингтон считает страну, элита которой решила поменять свою цивилизационную идентичность. Самым ярким примером такой страны он считает императорскую Россию после того, как Петр I решил инкорпорировать Россию в западную цивилизацию. Частично ему это удалось. Императорская семья вполне инкорпорировалась в западную династическую систему, как и большая часть дворянства. При этом простого народа все эти телодвижения не касались, ему по большому счету было все равно. Петр, после великого раскола церкви, произошедшего при его отце, на вторую масштабную церковную реформу не решился, ограничившись упразднением Патриаршества и учреждением Священного Синода. Для полной инкорпорации в Запад Петр должен был ввести униатство и заменить кириллицу на латиницу. Полумеры в конечном счете привели к Русской революции 1917 года, когда большевики дали отбой движению на Запад. Особенно это проявилось при Сталине, репрессии которого вполне можно рассматривать как попытку уничтожить ту часть элиты, которая была готова поменять цивилизационную сущность России. Но про это тоже не сейчас. Нас интересует Украина и объяснение все присходящего с ней.

До сих пор никто внятно и доходчиво не объяснил, каким образом сравнительно маленькой и интеллектуально недалекой Галичине удалось идеологически подмять под себя почти всю страну под названием Украина. А ответ ужасно прост и ответ единственный. Украинская элита решила изменить цивилизационную сущность Украины и увести ее из русской православной цивилизации на Запад. И униатская галичана, которая всегда мечтала об этом, стала ее естественным союзником, которому отдали на откуп всю идеологию, чтобы большая часть населения Украины по крайней мере была нейтральной к задуманному элитами цивилизационному повороту.

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map