Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минские переговоры: ни обмена пленными, ни поиска пропавших, ни особого статуса, ни прекращения огня

Минские переговоры: ни обмена пленными, ни поиска пропавших, ни особого статуса, ни прекращения огня


15-02-2019, 09:08 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 758)

Минские переговоры: ни обмена пленными, ни поиска пропавших, ни особого статуса, ни прекращения огня

13 февраля в Минске прошла очередная встреча Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. 

В Министерстве иностранных дел ДНР накануне очередной встречи в Минске сообщали, что на повестке дня будут стоять вопросы нарушения режима прекращения огня, которые остаются безнаказанными с украинской стороны; обсуждение списков удерживаемых лиц и возможности скорейшего обмена по формуле «всех на всех»; внедрение механизма выплаты пенсий, предложенного Красным Крестом; порядок предоставления особого статуса Донбассу и другие вопросы. 

Накануне встречи полномочный представитель ДНР в Минске, глава МИД республики Наталья Никонорова предположила, что вряд ли можно рассчитывать на конструктивное обсуждение вопросов повестки дня с украинскими переговорщиками. 

Наталья Никонорова: «Ответственность за невыполнение Комплекса мер полностью лежит на украинской стороне, полномочные представители которой игнорируют встречи в Минском формате»

«К сожалению, линию поведения украинской стороны несложно предугадать – вряд ли можно ожидать от представителей Киева конструктива по основным вопросам. Однако несмотря на сложности в прямом диалоге между сторонами конфликта, мы совместно с посредниками в лице РФ и ОБСЕ продолжим отстаивать необходимость скорейшего выполнения Киевом своих обязательств по Комплексу мер»,

– отметила полпред. 

Эти опасения оправдались.

«В Минске началось заседание рабочей группы по гуманитарным вопросам.  В ходе встречи планируется обсуждение вопросов проведения обмена пленными, поиска лиц, пропавших без вести. Однако на данный  момент полномочные представители Киева не присутствуют на заседании»,

сообщило Донецкое агентство новостей (ДАН) вскоре после начала встречи в Минске. 

По словам уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой, «отсутствие полномочных представителей Киева на встрече гуманитарной подгруппы в Минске привело к блокированию предметного обсуждения пунктов повестки».

«По итогам заседания могу констатировать, что ответственность за невыполнение Комплекса мер полностью лежит на украинской стороне, полномочные представители которой игнорируют встречи в Минском формате, а присутствующие эксперты всячески блокируют обсуждение каждого вопроса»,

– сказала она. 

Таким образом, очередная встреча в Минске не приблизила обмен пленными. Также была заблокирована работа по поиску без вести пропавших, удалось лишь уточнить их списки. 

Кроме этого, представители Киева в очередной раз отказались подписать декларацию против пыток и насилия по отношению к пленным, проект которой обсуждается уже более года на встречах в Минске. 

Заседание политической подгруппы также не принесло никаких результатов. «Пьер Морель, координатор политической подгруппы по Донбассу от ОБСЕ, представил сегодня в Минске документ, призванный ускорить работу по обсуждению введения в действие формулы Штайнмайера», – сообщила пресс-служба МИД ДНР. 

Но украинская сторона отказалась обсуждать этот документ, несмотря на все попытки координатора. 

«Представители Украины вновь использовали излюбленный метод саботажа переговорного процесса – внесение на обсуждение тем, не входящих в повестку дня. Из-за этого так и не удалось приступить к рассмотрению ключевого политического вопроса – компромиссного порядка вступления в силу закона об особом статусе Донбасса, несмотря на то что именно этот вопрос был согласован на 50-м заседании Контактной группы»,

– отметили в МИД Донецкой народной республики.

Напомним, что так называемая формула Штайнмайера определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в ДНР и ЛНР. 

Экономической подгруппе не удалось решить вопрос по выплате пенсий пенсионерам Донбасса – украинская сторона без объяснения причин отказалась принять ранее предложенный Международным комитетом Красного Креста механизм выплаты пенсий.  

Общая сумма задолженности Украины пенсионерам, проживающим на территории республики, составляет 71,6 миллиарда гривен (более $2 млрд), в том числе 5,4 млрд ($180 млн) – малоподвижным гражданам.

«При этом даже координатор от ОБСЕ Ульрих Бранденбург не смог выяснить причины отказа от реализации этого механизма. Очевидно намеренное блокирование Украиной вопросов выплаты законных пенсий»,

– рассказала прессе Никонорова. 

На заседании подгруппы по вопросам безопасности обсуждались нарушения действующего перемирия и необходимость скорейшего согласования сторонами дополнительных мер по усилению и контролю режима прекращения огня.

С 30 января по 12 февраля силы киевского режима 253 раза нарушили режим прекращения огня, а с момента подписания «рождественского» перемирия 7 открывали огонь по Васильевской насосной станции, однако украинская сторона не провела ни одного расследования ни по одному факту.

Представители республик давно настаивают на разработке дополнительных мер контроля за перемирием, которые, в частности, включают запрет на обстрелы населённых пунктов и ведение диверсионной деятельности. Обсуждался этот вопрос ещё в прошлом году, однако до сих пор не удаётся его согласовать с украинской стороной. 

Отсутствие прогресса в урегулировании ситуации в Донбассе пришлось признать и в ОБСЕ.  

«Вчера, 12 февраля, исполнилось четыре года со дня подписания комплекса мер по выполнению минских соглашений. Этот документ наряду с минским протоколом и минским меморандумом от сентября 2014 года является базовой составляющей, которая определяет и нашу текущую работу. К сожалению, приблизиться к решению конфликта всё ещё не удалось», – сказал спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик на встрече с журналистами в Минске после завершения очередного раунда переговоров Контактной группы. 

Следующая встреча контактной группы по Донбассу состоится в Минске 27 февраля. А ежедневные сводки продолжат кричать о том, что война продолжается.

Соб. корр. ФСК



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map