Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кто и зачем хочет стать новым президентом Украины

Кто и зачем хочет стать новым президентом Украины


11-02-2019, 11:26 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 771)

Кто и зачем хочет стать новым президентом Украины

Украинский избиратель пока сам не знает, кого хочет выбрать новым президентом страны

Центральная избирательная комиссия Украины закончила регистрацию кандидатов на пост президента. Зарегистрировано для участия в выборах 44 кандидата. Это абсолютный рекорд в истории Украины. Кто все эти люди, кого они представляют, каковы цели их участия в избирательной кампании и у кого из них наибольшие шансы?

Немного статистики

Средний возраст кандидатов – 53 года.

Самый пожилой из зарегистрированных кандидатов – Александр Мороз, 1944 года рождения. Ко дню выборов ему исполнится 75 лет (родился Мороз 29 февраля). Он же – политический долгожитель. Эти президентские выборы – пятые, в которых он принимает участие. Первыми для него были выборы 1994 года.

Самый молодой – Виктор Кривенко, 1982 года рождения. Кривенко – уроженец Днепродзержинска, в активной политической жизни с 2006 года, когда он выдвигался в народные депутаты от партии «Вече» Инны Богословской (сейчас она тоже идет на выборы). В 2014 году он был избран в Раду по списку «Самопомощи», возглавляет одну из старейших партий Украины – Народный Рух.

Большинство кандидатов – 26 – проживает в Киеве, 3 – во Львове, по 3 – в Донецкой (причем 2 – в Мариуполе) и в Ивано-Франковской (2 – в Коломые) областях, 2 – в Харькове, 2 – в Киевской области (фактически – в городах-спутниках Киева). По одному человеку живут в Днепропетровске, Днепропетровской, Луганской, Николаевской и Полтавской областях.

Правда, регистрация мало о чем говорит. Да, Евгений Мураев зарегистрирован в Харькове, но фактически-то он живет в Киеве...

Гораздо интереснее места рождения, но тут кандидаты очень рассеяны. Правда, в восьми регионах ни один кандидат не рождался, зато есть явные центры тяготения. В частности, в Днепропетровске и области родилось восемь кандидатов, в Донецке и области – шесть, в Киеве и области – пять, по три кандидата – во Львове, Ивано-Франковской и Черкасской областях. В целом 20 кандидатов представляют Юго-Восток Украины и только 7 – Запад. Два кандидата родились в России.

Понятно, что самая популярная среди кандидатов профессия – народный депутат Украины. 16 кандидатов представляют нынешний состав парламента и еще 9 – прошлые созывы. Что касается других профессий, то встречаются совершенно удивительные. Самым фантастическим персонажем является, безусловно, Руслан Рыгованов, который, по официальным данным, проживает в городе Горловка (это ДНР), а работает директором Севастопольского морского рыбного порта!

Всего 18 кандидатов беспартийные. Впрочем, многие партийные кандидаты принадлежат к партиям, существующим только на бумаге, и выдвинуты самовыдвижением. Многие беспартийные, напротив, выдвинуты партиями. Например, нынешний рейтинговый лидер Владимир Зеленский выдвинут его собственной карманной партией «Слуга народа», существующей в виде пакета регистрационных документов. В законченном виде эта тенденция представлена Александром Морозом и Олегом Ляшко, выдвинутыми партиями Александра Мороза и Олега Ляшко соответственно (одна из них социалистическая, а другая – радикальная, но в оба названия включены фамилии лидеров).

Цели кандидатов

В большинстве случаев цели, которые преследуют кандидаты, никогда точно известны не становятся. Но они должны быть очень существенны – если уж кандидаты готовы выложить 2,5 миллиона гривен (свыше 6 млн рублей) залога, который возвращается только в случае победы.

Понятно, что всерьез будут бороться за пост президента всего два или три кандидата. На выборах 2019 года кандидаты, имеющие максимальную мотивацию, – Петр Порошенко и Юлия Тимошенко. Остальные, в общем-то, могут и обойтись.

Порошенко в посту президента очень заинтересован – достаточно посмотреть на темпы роста его состояния (на фоне того, что Трамп, например, жалуется на убыточность президентской должности). Опять же, считается (и, видимо, небезосновательно), что в случае поражения на выборах ему придется бежать на свою испанскую виллу – очень уж много на Украине людей, желающих подержаться за его шею...

Для Тимошенко эти выборы, видимо, последний шанс побороться за пост президента. Нет, возраст у нее вполне еще активный (в этом году исполняется 59 лет – ерунда на фоне Голды Меир, ставшей премьером в 71), но у нее длинная и неоднозначная личная политическая история, огромный антирейтинг. Кроме того, у нее нет определенной поддержки в Вашингтоне и Брюсселе. На следующих же выборах активную роль будут играть представители совсем другого политического поколения, к тому же имеющие явную поддержку властей метрополии.

(фото:SERGEY DOLZHENKO/EPA/ТАСС)
(фото:SERGEY DOLZHENKO/EPA/ТАСС)

Что до остальных кандидатов, то у них цели самые разнообразные.

Во-первых, это кандидаты, работающие в интересах собственных политических партий. Участие в президентской кампании позволяет напомнить о себе и своей политической программе, сэкономить на рекламе своей политической силы в ходе парламентских выборов. Это, видимо, ключевая цель Зеленского – раскрутить «Слугу народа» с тем, чтобы на полученном рейтинге провести в парламент людей, в которых заинтересован его партнер – олигарх Игорь Коломойский. У самого же Зеленского никакой мотивации заниматься политикой нет, о чем он неоднократно заявлял.

В-третьих, это «технические» кандидаты разной степени достоинства. Одни из них выдвигаются, чтобы критиковать или перехватывать голоса других кандидатов – такие функции в отношении Юлии Тимошенко выполняют Олег Ляшко и Юрий Тимошенко (у первого из них эта задача совмещается с раскруткой собственной политической силы). Другие нужны только для того, чтобы получить квоту в избирательных комиссиях, которую можно будет заполнить «нужными» людьми в интересах дальнейшей фальсификации (напрашивается тот же Рыгованов).

В-четвертых, это городские сумасшедшие, которым просто важно высказать какие-то свои сверхценные идеи. Это, например, Николай Габер, уже участвовавший в выборах 2004 года и занявший на них почетное последнее место.

Вариант этой категории – политики, которые, как им кажется, не успели что-то досказать избирателям. Например, Александру Морозу надо бы объяснить избирателям, что случилось со старейшей левой партией Украины и почему от социалистов на выборы идет Илья Кива, имеющий имидж нациста, уголовника, наркомана и полицая.

Рейтинги и перспективы

В соответствии с данными исследования, проведенного в январе текущего года Центром «Социальный мониторинг», Украинским институтом социальных исследований, компанией «Инфо сапиенс» и Социологической группой «Рейтинг», первые места занимают Владимир Зеленский, Юлия Тимошенко, Петр Порошенко и Юрий Бойко.

Владимир Зеленский – известный шоумен и актер.

Сейчас его рейтинг составляет 22% от намеревающихся принять участие в выборах и, кажется, предел еще не достигнут. Успехи Зеленского объясняются комплексом факторов, но главную роль играет то, что он никак не связан с полностью обанкротившейся политический элитой, доведшей страну до обнищания и войны. В общем – новое лицо в политике, к тому же – не испытывающее проблем с узнаваемостью.

В то же время мало кто из аналитиков считает, что Зеленский сохранит высокий рейтинг и может выйти во второй тур. У него нет личной заинтересованности в исходе выборов (а избиратели это почувствуют и будут делать выбор в пользу более реальных кандидатов) и у него нет команды, которая смогла бы обеспечить контроль над результатами выборов. Впрочем, его кампания развивается динамично, а технологические и рекламные ходы вполне профессиональны.

(кадр Вечерний Квартал fan/youtube.com)
(кадр Вечерний Квартал fan/youtube.com)

Юлия Тимошенко – политик опытный, она уже дважды принимала участие в президентских выборах. Сейчас ее рейтинг 19%, но прогноз не лучший – прироста в последнее время нет. Еще полгода назад рейтинг Порошенко был вдвое ниже, чем у Тимошенко, сейчас он отстает незначительно.

Успехи Тимошенко связаны с двумя моментами. Во-первых, она успешно эксплуатирует социальную тематику, в первую очередь – тему высоких коммунальных тарифов. Во-вторых, она рассматривается как единственный человек, способный гарантированно победить (и покарать) пользующегося всеобщей ненавистью Петра Порошенко.

Проблемы кампании – высокий антирейтинг и отсутствие каких-либо эффективных находок в кампании (несмотря на смену стратегии). Вообще, эту кампанию Тимошенко ведет уж очень осторожно, без прежней безбашенности.

Петр Порошенко – действующий президент. Сейчас его рейтинг достигает 15%. До последнего времени он рос (и вырос почти вдвое за полгода), но сейчас, по косвенным признакам, ситуация близка к пределу.

Главное достоинство Порошенко – огромные ресурсы, по которым он превосходит всех остальных кандидатов вместе взятых.

 

Не хватает ему только рейтинга. Электорат Порошенко складывается из людей, которые в принципе всегда голосуют за власть, и националистических избирателей, которые видят в нем организатора сопротивления «путинской агрессии» и «реваншу пророссийских сил».

(фото:Zuma/ТАСС)
(фото:Zuma/ТАСС)

Недостатки – огромный антирейтинг и невнятная кампания. Для половины украинцев он стал олицетворением всякого зла вообще (кстати, по этой причине люди неохотно признаются, что собираются голосовать за Порошенко, так что его рейтинг несколько занижен). В основу кампании положена триада «армия, язык, вера», которая не затрагивает основных интересов граждан (прекращение войны и восстановление экономики). В последнее время президент начал упоминать и социально-экономическую тематику, но это противоречит его собственной установке на противодействие популизму...

Юрий Бойко – представитель «Оппозиционной платформы – За жизнь», в прошлом – лидер «Оппозиционного блока». Сейчас его рейтинг 10%, но большинство экспертов полагает, что голоса оппозиционных избирателей будут перераспределяться в пользу кандидата от «Оппозиционного блока» Александра Вилкула и лидера партии «Наши» Евгения Мураева. Впрочем, Бойко они вряд ли догонят.

Стратегия Виктора Медведчука, который является одним из руководителей кампании Бойко, состоит в том, чтобы объединить весь антимайданный электорат и продемонстрировать, что раскол в стране существует и значительная часть населения никак не представлена во власти. В дальнейшем это должно позволить восстановить политическое равновесие в стране.

Основными проблемами Бойко является то, что он представляет бывшую Партию регионов, которая проиграла все. В бывшей ПР он представляет «газовую» группу, которая была одним из ключевых организаторов Евромайдана, впоследствии перешедшего в государственный переворот. Ему не удалось сохранить статус единого кандидата от Юго-Востока, даже несмотря на то, что Вилкул и Мураев представляют группы элит, которым выгодно сохранение на посту президента Петра Порошенко.

В целом ситуация остается неопределенной.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

Знаете почему Януковича осудили буквально на прошлой неделе в Укропии? Дабы он не мог подать свою кандидатуру на выборы, ибо в этом случае он победил бы всех этих "кандидатов в мастера" уже в первом туре с огромным отрывом. Такая вот странная реальность на\в Укропии.


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: kora (11 февраля 2019 22:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2877
    Рейтинг поста:
    +4
    Янукович, который, по сути, виноват в том, что сегодня у нас творится, думаю, на века останется в истории предателем. Если Ющенко весь восток считал, мягко говоря, чужим, то Янукович был свой, ему верили, на него надеялись. А он стал предавать тех, которых ему верили, чуть ли не с первых месяцев своего президентства. А закончил в как беспринципный, тупой трус и мерзавец.Хочу напомнить, что если бы этот "проффесор" остался, скажем, на Донбассе, никакой войны бы не было. Но он предпочел бросить свой народ и спасать шкуру. Он военный преступник, которого надо судить. Никогда ни один думающий человек не проголосует за этого подлеца.Сегодня он - политический труп.

    От Алекс Зес:

    По сути вы правы, но опросы говорят об ином. В этом то и парадокс.

       
     


  2. » #2 написал: Каталония (11 февраля 2019 15:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: сова
    вряд ли. Кто бы за него голосовал? Для востока он слабак, трус и предатель. Для запада открытый враг, креатура России. У Януковича нет политического будущего и нет союзников.

    Мужик с нулевым "рейтингом" всяко лучше клоунов с негативным.

       
     


  3. » #1 написал: сова (11 февраля 2019 12:18)
    Статус: Пользователь Онлайн |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4399
    Рейтинг поста:
    +1
    "Комментарий от редакции:
    Знаете почему Януковича осудили буквально на прошлой неделе в Укропии? Дабы он не мог подать свою кандидатуру на выборы, ибо в этом случае он победил бы всех этих "кандидатов в мастера" уже в первом туре с огромным отрывом" - вряд ли. Кто бы за него голосовал? Для востока он слабак, трус и предатель. Для запада открытый враг, креатура России. У Януковича нет политического будущего и нет союзников.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map