Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не стоит бояться Налогового кодекса: Интервью Азарова

Не стоит бояться Налогового кодекса: Интервью Азарова


6-09-2010, 00:15 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: zwwwz | комментариев: (0) | просмотров: (1 725)

Кроме пересмотра тарифов, в ближайшее время нас ожидает ещё и пересмотр налогов. На этой неделе Кабинет министров презентовал доработанный Налоговый кодекс. В нём предложения - ввести налог на недвижимость и на доход с депозита для простых граждан. Запретить ввоз секонд-хенда в страну, освободить малый бизнес от налога на прибыль. Если Верховная рада согласится с такими планами правительства, то новый бюджет будет рассчитываться с учётом увеличенных налоговых поступлений. Хотя уже очевидно, до 15 сентября составить смету не успеют, бюджет стоит ждать к первому декабря. Об этом, а также о самых важных налогах, которые планируют ввести, - "Подробностям недели" рассказал премьер-министр Николай Азаров. 

Олег Панюта: Николай Янович, правительство презентовало новый Налоговый кодекс. Поскольку его еще никто не видел, то для многих это будет сюрпризом. Могли бы вы в нескольких словах назвать его сильные стороны и то, над чем еще, возможно, в парламенте придется поработать?

Николай Азаров: Это впервые перераспределяются налоги на богатых и уменьшаются на бедных и на малый бизнес, потому что малый бизнес вообще освобождается от налога на прибыль. Рассказывается, что якобы все обладатели квартир свыше 40 квадратных метров будут платить налог на недвижимость. Это абсолютная неправда, поскольку норма Налогового кодекса предусматривает введение такой ставки свыше 100 квадратных метров в городе, жилая площадь облагается, и свыше 200 квадратных метров на селе.

На семью?

На семью, да. И мне просто приходится констатировать, что когда мы рассчитывали эту норму, мы ж прекрасно знаем, в каких условиях живут наши люди. 90 процентов наших людей не будут платить этого налога на недвижимость. Зачем же пугать людей? Или, например, ставка налога на депозиты. Ну во-первых, ставка налога не на депозиты, а на доход, который получает обладатель депозита в размере 5%. Но самое главное, забывают сказать, что для этого депозит должен быть объемом или размером свыше 200 тысяч гривен. Опять статистика: 90 с лишним процентов наших граждан имеют вклады меньше 200 тысяч гривен.

В новом кодексе вы немного подняли ставку на налогообложение доходов физических лиц...

Вот и здесь надо говорить абсолютную правду и абсолютно достоверно. До десяти неоподаткованых минимумов так мы оставили 15%, действующую ставку, и на 2% увеличили налогообложение тех доходов, которые превышают 10 налогонеоблагаемых минимумов.

Это около 9 тысяч гривен.

Около 9 тысяч гривен. Теперь давайте зададимся вопросом, много ли у нас граждан, которые имеют заработную плату выше 9-ти тысяч гривен? То есть, мы выполнили вот то предложение президента, когда он сказал, что налоговая реформа должна в основном перекладывать тяжесть проведения этой налоговой реформы на тех, кто может платить - на богатых. И таких норм в новом Налоговом кодексе достаточно.

Успокойте, пожалуйста, малый и средний бизнес. Останется ли единый налог, как им будет в связи с принятием нового кодекса работаться?

Весь бизнес разделен на три категории. Прежде всего, мы оставили значительную часть бизнеса на едином налоге, так? Мы сказали, что при выручке свыше 300 тысяч гривен в год сохраняется, так называемый, единый налог. А что это означает на самом деле? Давайте посчитаем. Пусть 300 рабочих дней в году, это значит выручка таксиста, например, должна ежедневно составлять тысяча гривен. Но если он зарабатывает дольше значительно, пусть переходит, скажем, на формы налогообложения, которые будут работать в малом бизнесе. А малый бизнес, кстати, тоже предусматривает отказ от налога на прибыль, на минуточку. Но спросим себя, много ли таксистов, которые зарабатывают больше тысячи гривен? Поэтому все опасения относительно так называемого чрезмерного усиления налогового давления на малый бизнес или тех, кто работает сейчас там на едином налоге абсолютно безосновательны. Но вместе с тем, мы для "единоналожников", будем так их называть, устранили некоторые виды деятельности. Например, нельзя заниматься внешнеэкономической деятельностью. Хочешь заниматься внешнеэкономической деятельностью, пожалуйста, регистрируйся как субъект и плати налоги, как положено. А теперь зададимся вопросом, заденет ли реально эта норма вот тех простых людей, которые сейчас работают на едином налоге? Не заденет. Она заденет тех махинаторов, которые прикрываясь действующей сейчас нормой осуществляют многомиллионные, иногда даже миллиардные внешнеэкономические операции и ничего не платят в бюджет.

Вы вспомнили о таксистах, я, как автомобилист, хотел бы задать вам вопрос. Вы в проекте Налогового кодекса приняли решение отменить транспортный сбор и внести соответствующую наценку, акцизный сбор в плату за бензин. Я в этом году заплатил автотранспортный сбор на два года вперед, и так поступила половина автомобилистов, которые имеют автомобили четного года выпуска. Получается у меня двойная система налогообложения, начиная со следующего года?

Мы ваши критические замечания учтем, никто не будет платить дважды. Но в целом норма вот на что рассчитана… Кто больше потребляет бензина, кто больше ездит, тот и должен больше платить. У нас же есть автомобили, которые потребляют на 100 километров пробега и 40 литров, да? И так далее… Почему они должны платить столько ж, сколько платит владелец старенького "Москвича"? Это неправильно. Значит, они будут платить значительно больше именно, за их счет мы рассчитываем значительно увеличить фонд дорожного строительства, потому что отчисления от бензина как раз и идут на строительство новых дорог. У нас очень большая программа строительства дорог. Наверно, вы уже заметили, что по всей стране оживились строительные дорожные работы, и большой объем будет выполнен и к Евро-12, и в последующем мы не собираемся останавливаться.

Вы надеетесь рассчитывать бюджет 2011 года на Налоговом кодексе, который вы презентовали, вы готовы это сделать?

Возникает, я скажу откровенно, определенная коллизия. Сейчас Минфин  заканчивает разработку на 2011 год, в соответствии с требованием от 15 сентября представить бюджет в Верховный совет. Вместе с тем, парламент принял решение, что представить Налоговый кодекс, рассмотреть и принять его и на этой основе рассчитать и представить в парламент бюджет. Мы все сделаем для того, чтобы бюджет был принят, скажем, в разумные строки. Так мы рассчитываем до 1 декабря, с тем, чтобы местные бюджеты успели быть сформированы и, чтобы страна смогла жить по новому и бюджетному кодексу, кстати, и по новому налоговому кодексу и по новому бюджету с 1 января 2011 года.

Спасибо Вам большое и удачи в прохождении Вашего проекта в Верховной раде.

Спасибо и Вам.



Источник: Подробности.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map