Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Deutschlandfunk: украинцы мечтают вернуться в 2013 год

Deutschlandfunk: украинцы мечтают вернуться в 2013 год


14-10-2018, 13:52 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 515)

Deutschlandfunk: украинцы мечтают вернуться в 2013 год

Коррупция осталась прежней, страна расколота

Почти пять лет тому назад в Киеве на Майдане началась «революция» – протест против коррупции. Действия революционеров привели к расколу страны. Спустя годы страна всё ещё расколота, а коррупция по-прежнему процветает, пишуткорреспонденты немецкой общественно-политической радиостанцииDeutschlandfunk.

В центре Киева стоит памятник «Небесной сотне» – погибшим на Майдане от пуль неизвестных до сих пор снайперов. Корреспонденты радиостанции – Гезине Дорнблют (Gesine Dornblüth) и Томас Франке (Thomas Franke) – встретили на этом символическом для Украины месте молодого человека, который грустно констатировал: «Все эти люди погибли не зря, они пытались что-то изменить к лучшему. Но во власти ничего не изменилось. Коррупция по-прежнему процветает. Это очень больно». 

Именно коррупция стала первопричиной Майдана в 2013-2014 годах, говорится  в статье, опубликованной на сайте радиокомпании. Но и спустя пять лет она остаётся одной из самых больших проблем в стране. Сегодня граждане Украины совершенно не доверяют государственным органам. Президенту, согласно опросам, не доверяют почти две трети населения, а депутатам – даже три четверти.

Корреспонденты Deutschlandfunk побывали в городе Дрогобыче на границе с Польшей. «Дрогобыч называет себя «Умным городом» (smart city). Администрация делает ставку на дигитализацию, открытый доступ к электронным данным и на европейскую демократию. Градоначальник был в своё время активистом Майдана в Дрогобыче», – пишут они. Сегодня команда мэра готовит и публикует в интернете доходы депутатов горсовета и результаты их голосований, бухгалтерию городских предприятий, отчёт о командировочных городских служащих. В 2017 году Дрогобыч получил за это награду Евросовета за отличное местное самоуправление. 

Однако и в таком образцовом городе не нашли немецкие корреспонденты больших перемен к лучшему, разве что «стали ремонтировать дороги», по словам местных жителей. 

Но стоило ли раскалывать страну ради ремонта дорог?..  

После Дрогобыча немецкие журналисты отправились за тысячу километров на восток – в город Мариуполь. Почему-то немцы решили, что «в Мариуполе страх перед Россией повсеместен». Но это они написали явно от себя. А дальше – монолог мариупольчанки, выгуливающей свою собачку на берегу Азовского моря:  «Я люблю Украину. Я не хочу в Россию. Но жить на Украине, какой она является сейчас, я тоже не хочу. Это просто ад.  Нет никакой стабильности. Я маклер по недвижимости. В таком промышленном городе, как Мариуполь, у людей есть деньги. Раньше они покупали недвижимость, переезжали, было какое-то движение. Сейчас никто не покупает квартиры, поскольку никто не знает, что случится завтра. Продавать боятся, ведь выручить можно лишь десятую часть от того, что инвестировали», – сетует на жизнь женщина. 

«Я хотела бы возвратиться в 2013 год. Если бы мы вернулись в 2013 год ещё до революции, мы были бы счастливы! Назад к стабильности. Но то, что происходит теперь, – это кошмар. Даже те, кто тогда от души верил в перемены, говорят теперь, что мы не должны были этого делать. Посидите с людьми на кухне, послушайте не то, что говорят по телевидению, а то, что говорят люди о своей повседневной жизни. Они говорят, что были глупыми. Люди из Мариуполя, которых я знаю и которые поддерживали Майдан, говорят: «Нет, не надо Майдана…» -  цитируетDeutschlandfunk жительницу Мариуполя.

А что же с коррупцией, борьба с которой и положила начало Майдану?  

«Сначала работа велась высокими темпами. Были расследования, которые привлекали большое внимание. А теперь мы видим, что натолкнулись в нашей деятельности на очень большое сопротивление», – говорит Артём Сытник, руководитель Национального антикоррупционного бюро (НАБУ). 

«Я никогда не питал иллюзий, что это будет легко. Сейчас у нас такая ситуация, что, с одной стороны, общество требует борьбы с коррупцией, а с другой - большинство политической элиты считает, что жить надо по старым правилам. Мы провели спецоперацию против миграционного ведомства. Речь шла о нелегальной выдаче паспортов людям из стран риска: терроризм. И тогда другие ведомства вместо того, чтобы нам помогать, вместо того, чтобы разрушить эти структуры, не дали нам возможность довести до конца нашу операцию. Система ведь осталась прежней», – отметил Сытник. 

Но если Украина не справится с коррупцией, это подстегнёт экстремистов, уверены корреспонденты Deutschlandfunk.  

С одним из них корреспондентам удалось побеседовать. 

Андрею Бондаренко 46 лет, он юрист, у него шестеро детей и он уверен, что должен быть националистом. Вначале Андрей был членом «Правого сектора»*, сегодня он член УНА-УНСО*.

Бондаренко вынимает нарукавную повязку: красно-черную, как у «Правого сектора», на ней чёрный крест с поперечными полосками, крест с крюками или молотом – символ клерикального фашизма.  

«Тот, кто говорит, что на Украине произошла революция, ошибается. Не было никакой революции на Украине. Революция – это изменение системы, смена власти. У нас изменились лишь фамилии. Система сохранилась. Отсюда и всё зло», – уверен националист. Он привык, что его называют фашистом и уже не обижается на это, поскольку знает, что националисты должны продолжать борьбу.

Deutschlandfunk не делает выводов. Причина, вероятно, в том, что они будут слишком печальны для европейского читателя, уверенного в том, что все эти годы Европа поддерживала «молодое демократическое государство» – Украину. 

На деле же итоги Майдана – раскол страны, десятки тысяч убитых, продолжающаяся гражданская война, появление всевозможных неонацистских организаций. Это могло бы стать горькой платой за победу над коррупцией в стране. Но коррупция только укрепилась и разрослась, а народ мечтает о возврате в счастливое «домайданное» прошлое.  



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map