Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венгерская «мягкая сила» в Закарпатье

Венгерская «мягкая сила» в Закарпатье


30-09-2018, 09:32 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 255)

Венгерская «мягкая сила» в Закарпатье

Прокуратура Украины возбудила уголовное дело о государственной измене по факту выдачи венгерских паспортов

Прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело о государственной измене по факту выдачи венгерских паспортов Генеральным консульством Венгерской Республики в Берегово. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пригрозил обладателям иностранных паспортов лишением украинского гражданства. 

Генеральное консульство Венгрии в Берегово

Генеральное консульство Венгрии в Берегово

В украинском законодательстве есть противоречие: оно запрещает двойное гражданство, но не предусматривает ни наказания за его наличие, ни процедуру лишения гражданства. В апреле Верховная рада зарегистрировала законопроект об основаниях для приобретения и прекращения гражданства Украины в случае выявления иностранного паспорта, но спустя месяц из-за поднявшейся критики Порошенко отозвал документ для доработки.

Конфликт между Киевом и Будапештом вспыхнул после появления в Сети видео, снятого скрытой камерой в Генеральном консульстве Венгрии в Берегово. 

Видно, как людям в торжественной обстановке вручают венгерские паспорта и советуют скрывать их наличие от украинских властей, а новоиспечённые граждане Венгрии приносят присягу на верность этой стране.

После этого министр иностранных дел Украины Климкин пригрозил выслать венгерского консула, а его венгерский коллега Петер Сийярто пообещал затормозить евроинтеграцию Украины и предупредил о зеркальном ответе на выдворение консула. 26 сентября во время встречи на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке министры двух стран попытались договориться, но тщетно. 

Министры иностранных дел Украины и Венгрии

Между тем массовая паспортизация закарпатских венгров проводится Будапештом давно. В 2015 г. правительство Венгрии обнародовало данные о том, что с момента введения в 2011 г. упрощённой процедуры получения гражданства его оформили около 94 тысяч жителей Закарпатья (всего в Закарпатье проживают 150 тысяч венгров, составляющие 12% населения области).

Будапешт настаивает, что двойное гражданство – обычная практика в ЕС и Украине, провозгласившей курс на евроинтеграцию, необходимо с этим считаться. «Пока Украину возглавляет нынешний президент, подстрекательство к ненависти к венграм со стороны украинского государства не прекратится, поскольку президент считает это способом получить определённую общественную поддержку, которая сейчас очень низкая», – уверен Петер Сийярто. 

Отношения Украины и Венгрии отмечены конфликтностью все последние месяцы. После принятия Украиной нового закона об образовании, лишающего национальные меньшинства возможности обучать детей на родных языках, Будапешт стал блокировать министерские саммиты Украина – НАТО. В частности, заблокирована очередная встреча комиссии Украина – НАТО на уровне министров обороны 3-4 октября. Ранее, 18 мая, новый Кабинет министров Венгрии принял меморандум о защите венгров Закарпатья, в котором призвал страны-члены НАТО пересмотреть поддержку Украины в связи с опасностью, которую она несёт государствам-соседям и альянсу, нарушая права нацменьшинств.

Отношения между двумя странами усугубилось в связи с появлением в Венгрии должности уполномоченного министра по развитию Закарпатья и программе развития дошкольных учебных заведений Карпатского бассейна Иштвана Грежи. Киеву не нравится и кандидатура нового венгерского посла Иштвана Ийдярто (уроженца г. Берегово, бывшего посла Венгрии в РФ). Украинский МИД потребовал изменить название должности уполномоченного по развитию Закарпатья, чтобы в ней не упоминалась украинская территория (что и было сделано), а венгерскому послу Киев до сих пор не даёт агреман. Посольство Венгерской Республики на Украине остаётся без посла.  

Дипломатическое противостояние Киева и Будапешта разворачивается на фоне нарастающей напряжённости в Закарпатской области. Об этом свидетельствуют поджоги автомобилей с венгерскими номерами, осквернение венгерских памятников, марши с антимадьярскими лозунгами, преследование украинскими спецслужбами венгерского правительственного фонда «План Эгана» по подозрению в сепаратизме, планы размещения в г. Берегово батальона 128-й горно-штурмовой бригады и др.

Тем не менее венгерская «мягкая сила» в Закарпатье действует. Политика принудительной украинизации лишь прибавляет ей силы. 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map