Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Запоздалые прозрения Климкина - распад Украины идет семимильными шагами

Запоздалые прозрения Климкина - распад Украины идет семимильными шагами


21-09-2018, 15:48 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 837)

МИД УКРАИНЫ: МЫ ОШИБЛИСЬ С ПОЛИТИКОЙ В ЗАКАРПАТЬЕ

Запоздалые прозрения Климкина - распад Украины идет семимильными шагами
Станислав Стремидловский

Как заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, Киев ошибся с национальной политикой в Закарпатье, сообщают «Новини Закарпаття» (Ужгород). «Украина годами ничего или почти ничего не делала для венгерской общины Закарпатья, то же можно сказать и о других национальностях, проживающих на территории страны», — признал глава МИД, выступая на очередном седьмом заседании Евроатлантического форума.

В его докладе отмечалось, что Киев не проводит четкой политики в отношении национальных меньшинств. Однако, заметил министр, он видит реальные возможности в данном вопросе относительно венгров. «Венгрия не требует от нас, как это было вначале, отказаться от принятия закона об образовании. Мы договорились, что надо продолжить переходный период введения новых его норм до 2023 года», — подчеркнул Климкин.

Однако, по мнению министра, гражданам Украины нужно понять, в каком государстве они живут, чего можно добиться преподаванием в школах предметов на украинском языке. Многие предметы допустимо выкладывать на языке национальных меньшинств. Но нонсенс изучать государство или юриспруденцию, скажем, на венгерском языке. Вместе с тем не надо ускорять преподавание, например, физики на украинском.

В свою очередь председатель комитета Верховной рады Украины по вопросам внешней политики Анна Гопко, выступая на Евроатлантическом форуме, заявила, что она понимает: Будапешт к юбилею подписания Трианонского договора стремится быть победителем и получить автономию в Закарпатье. «Но я говорю венграм: об этом и не мечтайте, — сказала депутат. — У венгров никогда не будет территориальной автономии в Закарпатье».

После присяги в консульстве Венгрии в закарпатском Берегово новым венгерским гражданам из числа закарпатцев объясняют, как пользоваться загранпаспортом, сообщает Mukachevo.net (Мукачево). Ролик, снятый тайно, разместил в сети один из тех, кто уже получил гражданство по упрощенной схеме. Сама процедура получения гражданства соседней страны не слишком сложная. В назначенный день человек должен прийти в консульство в Берегово, Ужгороде или Киеве. Там принимают присягу на верность Венгрии.

Многие, кто прошли эту процедуру, утверждают, что она не более чем формальность. Ведь среди новоприбывших венгров есть и такие, которые владеют языком лишь на минимальном уровне. На видео также показано, как работница консульства дает совет новым гражданам показывать украинским пограничникам украинский паспорт, а венгерским — Utlevel (паспорт гражданина Венгрии для выезда за границу). Правда, Utlevel нужно оформлять отдельно.

Следует отметить, что предоставление венгерского гражданства для граждан других стран не противоречит законодательству Венгрии. Однако на Украине наличие двойного гражданство не признается, хотя и не преследуется. Согласно законодательству, запрещается прежде всего для государственных служащих и депутатов всех уровней.

Именно по этой причине некоторые депутаты в Закарпатье вынуждены были сложить свои мандаты. Ситуацию относительно выдачи венгерских паспортов гражданам Украины в консульстве Венгрии в Берегово прокомментировала также Служба безопасности Украины, назвав это «угрожающей тенденцией».

 

Источник:ИА REGNUM



Рейтинг публикации:

Нравится7



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map