Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Предвыборная математика и пятно Роршарха: почему растёт Юля?

Предвыборная математика и пятно Роршарха: почему растёт Юля?


6-09-2018, 10:44 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 560)

Предвыборная математика и пятно Роршарха: почему растёт Юля?

Все что нужно знать для успеха пропаганды, для победы на выборах и шире - для построения эффективной модели коммуникации, сформулировал в "Апологии математики" В. Успенский:
"Доказательство - это рассуждение, которое убеждает того, кто его воспринял., настолько, что он готов убеждать других с помощью этого же рассуждения".

 

В Украине это работает странно, но работает.

Этим объясняется, между прочим, лидирующие позиции Тимошенко в рейтингах. Она своего рода "пятно Роршарха", т.е. каждая социальная группа видит в ней то, что хочет видеть. То есть многие украинцы сами формируют на её счёт доказательства, которым сами верят. И поэтому с их помощью так эффективно убеждают себе подобных.

Мы помним как такими "пятнами" в свое время были Литвин, Тигипко, Яценюк, Порошенко ...

Пока позиционирование размыто - за новое против старого, за все хорошее против всего плохого, справедливость сильным, защита слабым - рейтинги ростут. Как только технологи пытаются улучшить ситуацию "по науке", рейтинги падают.

То, что рейтинги кандидатов в президенты в районе 5-10%, говорит о том, что эффективной системы доказательств своей правоты и значимости никому построить не удаётся. Кандидаты остаются очень "нишевым", не репрезентативными с точки зрения общеукраинской групповой стратегии.

Неспособность создать систему коллективных доказательств - это неспособность убеждать и вызывать доверие. И кризис доверия сегодня в Украине тотальный.

 


Мы задавали респондентам вопрос о том, каким институциям (не персоналиям) вы доверяете . Крайние точки: 72% недоверяют президенту и премьеру, 38% - армии. Последняя цифра все равно очень большая для здорового общества. И армейских можно было бы поздравить с тем, что им доверяют даже больше, чем, например, церкви, если бы армия существовала в вакууме, отдельно от всего остального украинского народа.

Кризис доверия и институциональный кризис идут рука об руку. Украинец не верит никому кроме себя. С другой стороны, армия в системе коллективных "самодоказательств" выглядит наиболее перспективным ресурсом. Гриценко, видимо, это понимает. Но к радости его оппонентов, которые тоже это понимают, работать с таким ресурсом он не умеет - его система доказательств пока убеждает слабо. Любой "технический" военный - чуток похаризматичней и попроще - легко отберет у него пропуск во второй тур.

Никто, по сути, сегодня, включая действующего Президента, не смог дать убедительного рассуждения, которым коллективное сознание могло бы пользоваться как инструментом самоубеждения.

В ситуации кризиса доверия "пятно Роршарха" - пока единственная беспроигрышная технология. Тимошенко никак не комментирует ни партнёрство с НАТО, ни поместную церковь, ни ситуацию на Донбассе, избегая нишевых тем и острых вопросов.... Она просто за мир во всем мире, за новую и лучшую жизнь...

Тимошенко оказалась намного эффективней "спозиционированных" политиков, потому что остальную работу за неё делает коллективное самоубеждение. И это даёт возможность потихоньку прирастать вне-нишевым электоратом.

Есть лишь одно слабое звено в этой стратегии - если оппоненты начнут загонять её в узкую электоральную нишу. Но пока фантазии у них хватает лишь на фото с задницей.

 





Источник: naspravdi.info.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map