Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цинизм колоссального масштаба: Кто и как «кидает» украинцев на миллиарды?

Цинизм колоссального масштаба: Кто и как «кидает» украинцев на миллиарды?


16-08-2018, 13:41 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (2 690)

Каждый год из бюджета Украины «ускользают» миллиарды гривен. Это связано с высоким уровнем коррупции в таможенных и налоговых органах, которые «закрывают глаза» на мошеннические схемы по вывозу леса, неуплату обязательных сборов, контрабанду табака и наркотических средств.

 

Нарушения усматриваются практически по всем направлениям деятельности ведомств: только за 2017 год государство потеряло не менее 100 миллиардов гривен из-за проблем в экономике, вызванных повышенным уровнем коррупции. Аналогичные данные озвучивает и глава общественной организации «Стоп коррупция» Украины Роман Бочкала: по его мнению, в карманы нечистых на руку чиновников «утекло» от 4 до 5 миллиардов евро. Цифры, естественно, примерные: взять в расчёт весь «букет» схем и проводок на данный момент времени не представляется возможным.

 

Ситуация критическая: премьер-министр Украины Владимир Гройсман сетовал на масштабную проблему с коррупцией на таможне еще в начале лета 2018 года: тогда Кабмину удалось вернуть небольшую толику средств в бюджет, однако «как грибы после дождя» начали зарождаться новые запутанные схемы ввоза-вывоза контрабанды. «Есть десятки миллиардов гривен, которые схемщики выводят за пределы украинского бюджета. Я этого терпеть не буду», – заявил позже Владимир Гройсман, однако дело так и не сдвинулось с мёртвой точки.

 

Комплексная проверка выявила ряд схем, активно использующихся на повальном большинстве таможенных пунктов на границе «Незалежной». Среди них – намеренное снижение пошлин на ввозимый и вывозимый товар, игнорирование порядка досмотра грузовых автомобилей за «скромную плату», ввоз автомобилей с целью разбора без учёта, контрабанда наркотических средств и низкопробного табака.

 

Однако самой грандиозной афёрой таможенной службы Украины стал вывоз карпатского леса, незаконно вырубаемого целыми гектарами и направляемого эшелонами в Европу без всяких на то разрешений и документов. Проблема достигла столь значительных масштабов, что циники в Верховной Раде удосужились спохватиться: приняли закон о криминализации контрабанды леса-кругляка.

 

Несмотря на правовое регулирование и угрозу реальными уголовными делами, механизм сбыта древесины в Европейский союз продолжает себя чувствовать комфортно и лишь набирает обороты. Так, по словам главы Ривненской ячейки «Стоп коррупции» Сергея Микитюка, пресловутые «санитарные вырубки» леса на 70-80% фальсифицированы с целью дальнейшего сбыта «за бугор».

 

Украина упускает из рук важную ресурсную составляющую, способную в среднесрочной перспективе стать полноценным трамплином для экономической стабильности государства. Но сейчас колоссальные налоговые отчисления и миллиарды гривен для бюджета полностью разворовываются чиновниками «на местах» сообща с мелкими бандами контрабандистов, уже вышедшими на международный рынок.

 

Эксперты, близкие к ситуации, отмечают: для разрешения плачевной ситуации комплексного контроля недостаточно. Необходимо внедрить так называемый «негласный договор власти»: ответственные за проблему политические игроки должны самостоятельно отказаться от воровства и наметить курс по чистке своих рядов от коррупционеров и взяточников, махинаторов и пособников контрабандистов. Возможно ли это? Сомнительно – государственно-частное сотрудничество может принести больше поступлений в бюджет, однако кто сознательно будет отказываться от «барышей» в угоду экономической стабильности упадочного государства?



Рейтинг публикации:

Нравится19



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map