Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Венгрия готова заниматься Закарпатьем напрямую. И без Киева?

Венгрия готова заниматься Закарпатьем напрямую. И без Киева?


3-08-2018, 13:03 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 345)

ВЕНГРИЯ ГОТОВА ЗАНИМАТЬСЯ ЗАКАРПАТЬЕМ НАПРЯМУЮ. И БЕЗ КИЕВА?

Украинская ССР, созданная Ялтинской конференцией, больше нежизнеспособна
Станислав Стремидловский

Министерство иностранных дел Украины снова обрушилось на Венгрию. В опубликованном сегодня, 2 августа, заявлении украинского дипломатического ведомства говорится следующее:

31 июля 2018 в МИД Украины был вызван Временный поверенный в делах Венгрии на Украине Ласло Пап. Венгерскому дипломату был выражен решительный протест в связи с рядом недружественных шагов официального Будапешта в отношении Украины и отмечена необходимость прекращения действий, негативно влияющих на двусторонние отношения. В частности, отмечается неприемлемость последних заявлений премьер-министра Венгрии Виктора Орбана относительно евроинтеграционных и евроатлантических стремлений Украины, которые существенно диссонируют с политикой Европейского союза и в значительной степени отражают подходы страны-агрессора.

Венгерскому дипломату также была вручена нота с требованием предоставления официальных разъяснений в связи с решением правительства Венгрии создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области и программы развития детских садов Карпатского бассейна, поскольку в сферу компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины. Несмотря на конструктивный подход украинской стороны по решению существующих проблемных вопросов, последние действия Венгрии свидетельствуют о выборе конфронтации вместо сотрудничества и прямое вмешательство во внутренние дела Украины».

 

Виктор Орбан

 European People's Party

Таким образом, Киев обозначил несколько сюжетов, которые требуют расшифровки. Начнем с первого. Как ранее сообщали украинские средства массовой информации, «скандальное заявление главы венгерского правительства о том, что у Украины нет перспектив на присоединение к ЕС и НАТО стало поводом для резкой реакции со стороны вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе».

Чиновница среди прочего рекомендовала Орбану вспомнить, как когда-то Венгрия «после десяти лет оккупации со стороны Советского Союза вступала в НАТО и ЕС, имея полную поддержку демократических стран, чего сейчас добивается и Украина», и добавила, что «украинские военнослужащие на Донбассе защищают от путинской агрессии не только Украину, но и ту же Венгрию, которая не видит угрозы от Москвы и пытается найти с ней компромиссы». Она также «пообещала, что Украина не допустит новой катастрофы из-за планов России по разделу мира».

Но о разделе мира речь не идет. Проблемы есть только у Украины. «Скандальное заявление» Орбана гласило, что только «Литва, Латвия, Эстония и Польша вправе считать, что Россия оказывает на них давление». Другим же странам Европы, по мнению премьер-министра Венгрии, опасаться нечего. Это означает, что Будапешт не только не видит угрозы со стороны Москвы для себя, но и для той же Украины. Или — второй вариант — что он не считает Украину частью Европы. Пусть Киев сам выберет, что для него более «лестно».

И фактом является то, что западные соседи Украины все больше и чаще совершают такие поступки и делают такие заявления, которые говорят: они всерьез задумываются над сохранением стабильности в ряде украинских областей в том случае, если Киев не сможет поддерживать порядок и обеспечивать социальные потребности населения. Причем дело не только в национальных меньшинствах в украинских областях, о которых заботятся страны-матери. Сотни тысяч беженцев из Украины, которые вдруг захотят перейти границу, в ЕС тоже никому не нужны.

Отсюда второе — решение Будапешта создать должность уполномоченного министра, ответственного за развитие Закарпатской области. Фактически это желание Венгрии защитить уже Европейский союз от Украины, националистической и беспомощной. Накануне уполномоченный комиссар правительства Венгрии Иштван Грецца заявил, что за последние три года Закарпатье получило 100 миллионов евро на различные программы по ремонту школ, детских садов и объектов культуры. И надо полагать, что эти деньги достались не только непосредственно закарпатским венграм, но и проживающим в области украинцам, русинам и другим национальностям.

С подачи Будапешта в Закарпатье реализуются также проекты улучшения качества жизни и развития инфраструктуры по линии Евросоюза. Судя по всему, Венгрия хотела бы привлечь также отдельно к этой работе Румынию, у которой на Украине есть, помимо того, «своя» Буковина. Определенный отклик на инициативы Будапешта идет со стороны Ужгорода. А что Киев? Отправил в Берегово министра обороны Украины Степана Полторака решать вопрос восстановления военной части, которая существовала здесь до 2008 года, и новое появление которой не нравится венгерской стороне.

 

Закарпатская область на карте

Закарпатская область на карте

Таким образом, третье. Прямое обозначение закарпатского направления на институциональном уровне в правительстве Венгрии говорит об отсутствии у Будапешта желания поддерживать схемы Ялтинской конференции. Иначе говоря, нынешняя Украина в границах ялтинской Украинской ССР выглядит неперспективной, появляются обоснованные опасения в том, что она продолжит свое существование как унитарное государство. Это намек и Польше, где правящая партия в последние годы называла венгерских коллег своими важными партнерами. Варшаве пора перестать прятать голову в песок и пытаться отрицать очевидное. Тем более что польские политики неустанно осуждают произошедшее в Ялте в 1945 году. Наступает момент принятия решений, чтобы предотвратить возможную гуманитарную катастрофу.

 Источник:ИА REGNUM



Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: WOL (3 августа 2018 21:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    +1
    Ну что ж, тогда Германии придётся забрать свою область у Польши обратно. Как только начнётся процесс пересмотра границ Европы определённых Ялтинским договором.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map