Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спор Москвы и Киева: дело идет к полному разгрому Украины

Спор Москвы и Киева: дело идет к полному разгрому Украины


1-08-2018, 13:01 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 747)

В ведущейся на «ринге» Всемирной торговой организации схватке России и Украины, последняя понесла уже второе по счету сокрушительное поражение. Позиция, занятая ВТО в рассмотренных спорах, позволяет с высокой степень вероятности предположить, что «нэзалэжную» ждет окончательный разгром в торговой «войне» с Россией.


Напомним – во Всемирную торговую организацию Украина и Россия подали по две жалобы друг на друга. Решение по двум уже приняты, и оба – в пользу России. Первой был рассмотрен иск нашей страны по поводу введения Украиной «антидемпинговых пошлин» на аммиачную селитру (наиболее распространенное химическое удобрение для сельского хозяйства). «По своему хотению» Киев взвинтил ввозные пошлины на нитрат аммония в два, а то и в три раза, причем принял это решение сроком на пять лет. Мол, россияне, занимавшие до майданного переворота до 90% украинского рынка удобрений, «безбожно демпингуют».

Горькая ирония тут заключается в том, что умники из «нэзалэжной» принялись высчитывать «энергокорректировки», опирающиеся на, якобы, более низкие цены на энергоносители в России. Причем методику эту они позаимствовали в Евросоюзе. Однако, ВТО лишний раз поставила Украину на место, доказав правильность поговорки – «что позволено Юпитеру, то не позволено быку». Доморощенное «антидемпинговое расследование» Киева признано экспертами ВТО неправомерным, как минимум – проведенным со значительными нарушениями и ошибками. Правда, Украина продолжает надеяться на апелляцию - по итогам нового «расследования», однако и тут ее шансы вряд ли будут велики.


Гораздо неприятнее, болезненнее и, в конечном счете, опаснее для Киева вердикт ВТО по второму спору. Тут в роли жалобщика выступала уже Украина. Речь шла об ударе, который Россия нанесла по украинскому экспорту железнодорожной продукции. Таковой за период с 2012 по 2016 годы сократился с 2,6 миллиардов до 95 миллионов долларов – то есть, более, чем в 20 раз! Просто-напросто, Россия начала массовый процесс приостановления действия сертификатов соответствия украинской продукции, а новые практически прекратила выдавать вообще. Хитрые украинцы решили «пойти в обход», получая соответствующие бумаги в Белоруссии и Казахстане, но и этот номер не прошел – в России эти «филькины грамоты» признавать отказываются наотрез.

Киев подал в ВТО иск по поводу «грубейшего нарушения основополагающих принципов ВТО», особенно – в части создания технических барьеров для торговли. Однако эксперты организации встали на сторону России, практически, полностью. Ну, усмотрели в ее действиях «некоторые процедурные нарушения» - в части непризнания сертификатов из Белоруссии и Казахстана. Но не более! Главное же, что в ВТО признали – из-за творящегося на Украине кошмара российские предприятия совершенно обоснованно опасались за безопасность своих специалистов по сертификации, не допуская их поездок на украинские предприятия! Мало того – ВТО не нашел в действиях России признаков «системных нарушений», что лишает Украину всякого права на введение каких-либо контрсанкций в порядке «компенсации».

Что дальше? А дальше будет гораздо интереснее… Ведь на рассмотрении ВТО находятся еще две жалобы: Украины - на ограничение Россией транзита ее грузов через свою территорию, и нашей страны – относительно всего комплекса санкций и прочих «ограничительных мер», которые невменяемая киевская власть успела за последние годы понапридумывать и понавводить в отношении всего российского, называя этот беспредел «ответом на агрессию». И вот как раз негативное решение по этим спорам остатки украинской экономики похоронит с гарантией чуть более, чем в сто процентов…

Проигрыш уже по первой жалобе (о транзите) будет означать конец украинского экспорта на Восток – прежде всего, в Центральную Азию и на Кавказ, как такового. «Нэзалэжная» уже два года бьется, пытаясь отыскать или изобрести некую «альтернативу транзиту товаров через территорию России». Но такового нет! По той простой причине, что и быть его не может. Против географии не попрешь – равно, как и против суровых законов экономики. Любые попытки вывоза украинских товаров, минуя Россию, на Восток либо невозможны физически, либо делают их совершенно неконкурентоспособными из-за космических расходов на транспортировку. Азиатские рынки закрываются для Украины навсегда, а в Европе ее товары не больно-то и нужны.

А ведь поражение Украины именно в этом споре – более, чем вероятно. Хотя бы потому, что в данном вопросе у России имеется союзник, столь же мощный, сколь и неожиданный – Соединенные Штаты Америки. Россия, обосновывая введение транзитных ограничений против Украины, ссылается на ст.21 Общего соглашения о тарифах и торговле, гласящую, что страны-члены организации имеют право совершать действия, пусть и противоречащие их обязательствам в ВТО, исходя из интересов национальной безопасности. И в этом нашу страну всецело поддерживает правительство США, уже сделавшее заявление о том, что «спор, который касается безопасности, имеет политический характер и потому лежит за пределами компетенции ВТО».

Понятно, что американцы защищают вовсе не интересы России, а беспокоятся отстаиванием позиции администрации Трампа, которая ввела ограничительные пошлины на сталь и алюминий – тоже, заметьте, «по соображениям национальной безопасности». И вот эта-то позиция, скорее всего, и приведет к тому, что Украина проиграет уже три спора из четырех. А это будет для Киева совсем плохо. Тут уж останется полшага до полного разгрома – проигрыша и по четвертому делу. О последствиях такового в Киеве боятся даже думать.

Естественно, на Украине сейчас вовсю вопят о «русском давлении на ВТО», о том, что «неправильное» решение его эксперты и арбитры принимали чуть ли не под дулами автоматов «зеленых человечков» или с приставленным к горлу шприцем с «Новичком». С другой стороны, в Киеве пытаются бодриться, повторяя, сказочку собственного изобретения о том, что «весь мир с Украиной», и грозятся России «страшным реваншем»… На самом же деле, Украина вот-вот окажется в той самой «яме», которую она так упорно пыталась вырыть для России – полной международной изоляции, ведущей к окончательному краху экономики.



Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map