Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему стратегия Киева обречена на провал

Почему стратегия Киева обречена на провал


20-05-2018, 09:34 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 838)

Почему стратегия Киева обречена на провал

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак в интервью украинскому онлайн-изданию «Обозреватель» сделал ряд заявлений о перспективах возвращения Донбасса под контроль Киева, сообщает сегодня российское агентство РИА Новости.



Грымчак описал три сценария, первый из которых заключается в том, «чтобы быстро достичь мира, можно сдаться. Быстро распустить армию - и будет мир и покой, но ненадолго».


Второй сценарий, по оценке Юрия Грымчака – военный, но такой расклад «маловероятен по многим причинам». Напомним, что ранее г-н Грымчак утверждал, что украинской армии понадобится всего две недели, для того, чтобы восстановить суверенитет Украины в Донбассе.

По словам этого украинского политика, оптимальным вариантом для Киева будет ввод миротворцев с последующей передачей региона под контроль Украины. 

Грымчак назвал наиболее предпочтительным для украинских властей «хорватский» сценарий, подразумевающий введение в Донбасс миротворческой миссии и вывод оттуда «иностранных войск», то есть подразделений российских вооруженных сил, о присутствии которых в спорном районе киевские политики заявляют уже несколько лет, однако доказательств этому так и не сумели представить.

Заметим, что Россия в принципе не возражает против ввода миротворцев, но по так называемому «кипрскому сценарию», согласно которому «голубые каски» будут выполнять функции охраны сотрудников миссии ОБСЕ, и разместиться только по линии соприкосновения сторон. 

Кроме того, как отмечали российские официальные лица, ввод миротворческих сил ООН возможен только, если на это дадут согласие ДНР и ЛНР.

Украина, разумеется, стремится разместить миротворцев по всей территории Донбасса, и под таким прикрытием реинтегрировать спорные территории. Фактически в этом сценарии «голубые каски», по идее Киева, должны выполнить роль полицаев времен Великой Отечественной войны, тем более, что, как не скрывают жители Донбасса в частных разговорах, они не видят возможности осуществлять свободное волеизъявление в присутствии враждебно настроенных вооруженных формирований, так как попросту боятся за свою жизнь.

Заметим, что Владимир Путин, поддержав идею о направлении миротворцев в Донбасс в российском формате, подчеркнул безальтернативность Минских соглашений для урегулирования конфликта на Украине.

В Киеве, напротив, утверждают, что Минские соглашения возможно выполнить только в случае ввода миротворцев на всю территорию Донбасса. С другой стороны, российские эксперты, комментируя эту идею украинских властей, отмечают, что, если реинтеграция Донбасса будет проходить по «хорватскому» сценарию, Киев вовсе может отказаться от реализации минского процесса, тем более что в принятом в этом году украинском законе о реинтеграции Донбасса, Минские соглашения вообще не названы, как основной элемент процесса реинтеграции.

Отметим также, что полная и безусловная реализация Минских соглашений украинской стороне невыгодна, поскольку тогда территории Донецкой и Луганской областей получат особый статус, в определенном смысле сравнимый с российским протекторатом над русским населением этих украинских регионов. Так как реализация Минских соглашений проходит в так называемом «нормандском формате», то есть с участием России, Франции, Германии и Украины, прямой отказ Киева от минского процесса невозможен.

В то же время активное продвижение Украиной идеи о вводе миротворческого корпуса в Донбасс выгодно украинским политикам, так как позволяет всячески затянуть реализацию Минских соглашений, так как совершенно очевидно, что никакая миротворческая миссия ООН где-либо, в том числе и в Донбассе не может быть сформирована без согласия одного из членов Совета Безопасности ООН, в данном случае – России.

Со временем, надеются в Киеве, ситуация изменится не в пользу Москвы, и тогда удастся аннексировать ДНР и ЛНР, не прибегая ни к каким минским договоренностям. Впрочем, ряд дипломатических кризисов в течение последних месяцев неизменно оканчивался укреплением позиций России, так что эти расчеты, скорее всего, также обречены на провал.
Автор: Николай Кузяев
Использованы фотографии: https://riafan.ru


Источник: topcor.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится13



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map