Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Минобороны Польши: Граница Речи Посполитой должна проходить восточнее Смоленска - все, что надо знать о планах Варшавы

Минобороны Польши: Граница Речи Посполитой должна проходить восточнее Смоленска - все, что надо знать о планах Варшавы


9-04-2018, 10:09 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 597)

ПОЛЬША РЕШИЛА ВКЛЮЧИТЬ УКРАИНУ, БЕЛОРУССИЮ И ПРИБАЛТИКУ В СВОЙ СОСТАВ

Минобороны Польши: Граница Речи Посполитой должна проходить восточнее Смоленска - все, что надо знать о планах Варшавы

Если России нужны хорошие отношения, она должна согласиться на восстановление Речи Посполитой, с передачей Польше земель Украины, Беларуси и части самой России

Во всяком случае, так официально заявил экс-заместитель министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев.  «Должна быть создана Речь Посполитая, которая включит в себя Беларусь и Украину, а польско-российская граница будет проходить под Смоленском, а еще лучше — за Смоленском " - сказал он. Только в этом случае Москва может рассчитывать на нормализацию отношений с Варшавой и Евросоюзом. При условии, конечно, отказа от проведения имперской внешней политики. Такая ностальгия по государству, история которого закончилась еще во второй половине XVIII века, может показаться трогательно-смешной, если бы ряд моментов, активно разыгрываемых на протяжении десяти лет.

Майдан на Украине начинался с формирования конкретной идеи, которая была сформулирована в известной книге "Украина - не Россия". Чем все закончилось - известно. Точно также идею нового польского "междуморья" в 2005 году сформулировал польский историк и этнограф Ярослав Лещинский  в своей книге «Речь Посполитая Четырех Народов». Автор изящно обосновывал план по идейному сплочению украинского, белорусского, литовского и польского народов, с последующим выходом на политическую интеграцию в единое государство. Естественно,  под польским общим руководством.

С тех пор идея живет собственной жизнью и даже набирает обороты. Прибалтийские лимитрофы, кроме разве что Эстонии, все больше экономически, а значит постепенно и политически, объединяются вокруг Польши в надежде на большее влияние в Евросоюзе. Прежде всего, в вопросах распределения дотаций.

Украина убедилась в невозможности "вступить в ЕС" обычным способом и также в целом рассматривает вариант интеграции с Польшей как, пусть не бесспорную, но в целом вполне возможную альтернативу. Вопрос с Беларусью менее очевиден. Однако по мере нарастания актуальности российско-белорусских интеграционных вопросов, там точно также усиливаются и центростремительные движения.

Хотя внешне они позиционируются как желание сохранить независимость страны, по факту речь идет о максимально возможной интеграции "в Европу". В качестве идейной основы которой разыгрывается активно рекламируемая в белорусской оппозиции идея некоей "литвинской народности", якобы вытекающей из той же самой истории Речи Посполитой.

Так что в целом идея не так уж и смешна. По крайней мере, рост частоты и "громкости" таких заявлений, пусть и косвенно, свидетельствует о ее поддержке со стороны США. Подобное объединение по экономической мощи могло бы превзойти ВВП Италии, а значит, с учетом Brexit, способно вывести Польшу на третье место в ЕС по политической значимости. В то же время складывающиеся процессы выводят Варшаву на позицию крупнейшей по численности и даже сильнейшей по вооружению, армию континентальных стран НАТО. Что превращает ее в удобный инструмент давления на Россию.

Безусловно, о начале какой-либо немедленной интеграции сейчас речь не идет.  Однако десять лет назад идея обсуждалась разве что в узком кругу националистически настроенной польской интеллигенции. Пять лет назад она уже не воспринималась в штыки в Прибалтике. Год назад "вступить в Жэчь" больше не пугало изрядную частью украинцев, уставших от войны и разочаровавшихся в собственной незалежности. Определенно складывается тенденция.



Источник: iarex.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины, Геополитика
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: iura139 (9 апреля 2018 12:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2320
    Рейтинг поста:
    -6
    Почему-бы нет, История Руси вполне изобилует этим, элита страны не договорившись между собой сдавала города и веси вполне. Вот где проблема,а не в поляках.Хотеть не вредно и даже полезно.

       
     


  2. » #2 написал: кошка (9 апреля 2018 11:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 4045
    Рейтинг поста:
    +4
    Как говаривала моя бабушка:" Широко шагаешь, штаны порвешь."

       
     


  3. » #1 написал: ravensara (9 апреля 2018 10:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1458
    Рейтинг поста:
    +9
    Не иначе Парубий покусал.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map